Boletín nº 81 (30-04-2019)
II. Administración Electoral
Junta Electoral de
Zona
Priego de Córdoba (Córdoba)
Nº. 1.353/2019
ACTA DE JUNTA ELECTORAL DE ZONA
En Priego de Córdoba a 26 de abril de 2019.
Siendo la hora previamente señalada al efecto y convocada por mi, el Secretario, D. Fernando Luis Guerra Pérez-Barquero, comparecen la Presidenta de esta Junta Electoral de Zona, D. Inmaculada Ruiz del Real, el Sr. Vocal Judicial D. José Luis Sánchez Garrido y los Sres. Vocales no judiciales, D. Roberto Loza Rosa y Dña. Araceli Aguilera Morales, y por mi se hizo saber el orden del día de la misma consistente en la determinación de los locales oficiales y lugares públicos que se reservan para la realización gratuita de actos de campaña electoral así como lugares reservados para la colocación de carteles en esta Zona durante la campaña a las próximas Elecciones Municipales y al Parlamento Europeo que se celebrarán el próximo día 26 de mayo de 2019.
Seguidamente por mí, la Secretaria, se hizo saber el orden del día consistente en:
1. Unir las comunicaciones recibidas de los representantes de las candidaturas y el BOP en el que vienen publicadas las candidaturas presentadas.
2. Examinar las candidaturas publicadas en el BOP en orden a posibles irregularidades
3. Unir la comunicación del representante del PSOE-A, interesando rectificación del nombre de la candidatura debiendo publicarse como Partido Socialista Obrero Español de Andalucía así como la eliminación de los puntos entre las siglas; unir la comunicación del representante del PP interesando variaciones en el orden de los candidatos de la Candidatura publicada en la localidad de Carcabuey; unir la comunicación del representante de la candidatura de IU-ANDALUCIA interesando la rectificación del segundo apellido de la candidata nº 19 de la candidatura presentada para Priego de Córdoba, debiendo resolver las mismas
4. Proclamar las candidaturas y remitir el edicto de proclamación de las candidaturas para su publicación en el BOP.
5. Remisión de copia del mencionado edicto a la Junta Electoral Provincial para su conocimiento.
Por la Sra. Presidenta se abrió el acto, y tras debatir sobre el orden del día anteriormente referido, la Junta, por unanimidad, y en virtud de lo previsto en la vigente Ley Orgánica de Régimen Electoral General, acordó lo siguiente:
1º. Unir los escritos presentados por los representantes de las candidaturas denunciando irregularidades en la publicación en el BOP de las candidaturas presentadas.
2º. Unir el ejemplar del BOP en el que aparecen publicadas las candidaturas presentadas.
3º. Resolver las irregularidades denunciadas así como la apreciada de oficio cual ha sido que las siglas de la candidatura IU ANDALUCIA ha sido publicada como I.U. ANDALUCÍA, y admitiéndose las rectificaciones interesadas de la siguiente manera:
Circunscripción Electoral de PRIEGO DE CÓRDOBA
* La candidatura número 2 es IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA siendo sus siglas IU ANDALUCÍA en lugar de I.U. ANDALUCÍA.
En el puesto nº 19 de esta candidatura el nombre correcto de la candidata es María del Carmen Rivera Vílchez en lugar de María del Carmen Rivera Víchez como se ha publicado.
- La candidatura número 4 es PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA, siendo sus siglas PSOE-A, en lugar de PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E).
Circunscripción Electoral de ALMEDINILLA
- La candidatura número 2 es PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA, siendo sus siglas PSOE-A, en lugar de PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E).
Circunscripción electoral de CARCABUEY
- En la candidatura número 2 del Partido Popular se modifican los candidatos número 2, 3 y 5, pasando a ser los siguientes:
2. Joaquín Jiménez Luque, en lugar de Joaquín Sicilia Villoslada como se ha publicado;
3. María del Castillo López Moya en lugar de Joaquín Jiménez Luque como se ha publicado;
5. Joaquín Sicilia Villoslada en lugar de María del Castillo López Moya como se ha publicado.
- La candidatura número 3 es PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA, siendo sus siglas PSOE-A, en lugar de PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E).
Circunscripción electoral de Fuente-Tójar:
- La candidatura número 3 es PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA, siendo sus siglas PSOE-A, en lugar de PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E).
4º. Proclámese las candidaturas con las rectificaciones acordadas y remítase copia del edicto de proclamación para su publicación en el BOP del edicto de proclamación de las candidaturas.
5º. Remítase copia del mencionado edicto a la Junta Electoral Provincial para su conocimiento.
Con lo que se dio por terminada la presente, firmando los Sres. Vocales con la Sra. Presidenta y conmigo, el Secretario, que doy fe.
E/.
Doña Inmaculada Ruiz del Real, Presidenta de La Junta Electoral de Zona de Priego de Córdoba, hago saber:
Que las candidaturas proclamadas por esta Junta Electoral de Zona para la próximas Elecciones Locales que han de celebrarse el día 26 de mayo del corriente año, son las siguientes:
Circunscripción electoral de PRIEGO DE CÓRDOBA
Candidatura número 1: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
TITULARES
1. Encarnación Valdivia Barea
2. Manuel Bergillos Serrano
3. Ana María Baena Angulo
4. Irene Nieto Ropero
5. Juan Jiménez Gutiérrez
6. Eva María Bermúdez Valdivia
7. José Vicente Soler Alcover
8. Juan Torres Ruiz
9. María Dolores Matas Zamora
10. Isaac Buedo Sotos
11. Juan Rafael Pulido Roldán
12. Adel Aati Moustarchid
13. Manuel Camacho González
14. María José Carrillo Mateu
15. María Jesús Jiménez Barea
16. Jesús Carrillo Pareja
17. José López Moreno
18. José Rueda Jiménez
19. María del Rocío Gallardo Pérez-Rosas
20. Sara Valdivia Pérez
21. José Cobo Serrano
SUPLENTES
1. Nicolás Jiménez Aguilera
Candidatura número 2: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)
TITULARES
1. Nuria Ortiz Ruiz
2. Manuel Rodríguez Miranda
3. Vanesa Tauste Ruiz
4. Pablo Manuel Arenas López
5. María Domitila López Calvo
6. José Francisco del Caño Pozo
7. Sonia Ortiz Ruiz
8. Francisco Javier Campillo Sánchez
9. María Dolores Ortiz Toro
10. José Antonio García Puyuelo
11. María del Carmen Rosa González
12. José Luis Ruiz Pérez
13. María del Carmen Lozano Ruiz
14. Francisco Sánchez Roldán
15. Ana Belén Arco López
16. Jesús Povedano Gómez
17. Juana Cobo Aguilera
18. José Luis Gallego Tortosa
19. María del Carmen Rivera Vílchez
20. Juan López Calvo
21. Ramón Baena Ordóñez
SUPLENTES
1. Rocío Carrillo Samaniego
2. Francisco Serrano Garrido
3. Francesc Serrano Moya
Candidatura número 3: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
1. María Luisa Ceballos Casas
2. Juan Ramón Valdivia Rosa
3. Marta Isabel Siles Montes
4. Luis Miguel Carrillo Gutiérrez
5. Jezabel Ramírez Soriano
6. María del Carmen Pacheco Bermúdez
7. Mercedes Sillero Muñoz
8. Francisco Javier Ibáñez Medina
9. Jesús Sánchez Delgado
10. Pablo Ruiz Serrano
11. José Guzmán Tirado
12. José Miguel Forcada Serrano
13. Vanessa Serrano Ariza
14. Janet Aguilera Morales
15. Rafael Sánchez Nieto
16. Pedro Felipe Perálvarez Osuna
17. María Pilar Jiménez Ibáñez
18. Antonio Barrientos Caballero
19. Miguel Ángel Valdivia Granados
20. Rosa María Expósito Sánchez
21. Cristina Casanueva Jiménez
SUPLENTES
1. Sergio Fornieles Hernández
2. Inés María Aguilera Ordóñez
3. Salvador Siles Arjona
Candidatura número 4: PARTID