Boletín nº 76 (22-04-2015)

II. Administración Electoral

Junta Electoral de Zona
Lucena (Córdoba)

Nº. 2.805/2015

Acta de Reunión de La Junta Electoral de Zona de Lucena

En Lucena, a 21 de abril de 2015.

Siendo la hora señalada se constituye la Junta Electoral de Zona de Lucena con la siguiente composición:

Presidente

Don Esteban Rondón Mata

Vocales de Procedencia Judicial

Doña María del Carmen Pérez Romero

Doña Erica Gómez Quiñónez

Vocales No Judiciales

Doña Gabriela Valenzuela Escudero

Don Antonio Enrique Miranda Rodríguez

Secretario

Doña Almudena Manzano Cimadevilla

Para tratar el siguiente orden del día:

Uno. Se ha dado cuenta por la Sra. Secretaria de que a las 24:00 horas del día 20 de abril de dos mil quince concluyó el plazo de presentación de candidaturas, siendo las presentadas las que constan en el Anexo a la presente Acta generado por el sistema de obtención de candidaturas SIGPRE en cumplimiento de la normativa vigente.

Dos. Se ha dado cuenta asimismo de que en el documento generado por el sistema SIGPRE en la operación Comprobar incoherencias que la candidatura Cs-Ciudadanos-Partido de La Ciudadanía en la circunscripción de Lucena No cumple la ley de paridad en su conjunto (Titulares) así como que la misma candidatura y en la misma circunscripción No cumple la ley de paridad (4 hombres x 1 mujeres) en su tramo nº 2 (Titulares).

Por el Sr. Presidente y miembros de la presente Junta Electoral, tras debatir sobre el orden del día anteriormente referido, por unanimidad, y en virtud de lo previsto en la vigente Ley Orgánica de Régimen Electoral General, acordó lo siguiente:

Conforme a lo dispuesto en el artículo 47.1 y 187.4 de la L.O.R.E.G., se acuerda la publicación de la presente Acta y del Anexo a la misma en el Boletín Oficial de la Provincia de Córdoba.

Remítase testimonio de la presente con su Anexo, anticipados vía fax y correo electrónico al BOP de Córdoba para su publicación.

Póngase la circunstancia puesta de manifiesto en el punto 2 de la presente Acta en conocimiento de la candidatura referida en el mismo a los efectos procedentes y elévese consulta a la Junta Electoral Provincial de Córdoba a los efectos de que se pronuncie respecto de la posible vulneración del artículo 44 bis de la L.O.R.E.G.

No habiendo más asuntos de que tratar se dio por finalizado el acto, del que se extiende la presente, que leída y encontrada conforme es firmada por todos los asistentes de lo que yo, la Secretaria, doy fe.

Elecciones Municipales 2015

Circunscripción Electoral: Benamejí

Publicación de Candidaturas. Fase Presentación

 

Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA (PSOE-A)

1. Carmen Lara Estepa

2. Manuel Lara Linares

3. Carmen Arjona Lara

4. Miguel Ángel Sánchez Leiva

5. María Teresa Carmona Crespo

6. José Manuel Artacho Sanchez

7. Carmen Araceli Ruiz Lara

8. Antonio Gómez Sánchez

9. Milagros Luna Aparicio

10. Juan Jesús Ramírez Soria

11. Teresa Leiva García

12. Juan Antonio Gómez Velasco

13. Sara Maria López Reina

SUPLENTES

1. Antonio Carlos Carmona Castaño

2. Carmen Albarrán Gómez

3. José Navarro Domínguez

4. María Ángeles Castro Canovaca

 

Candidatura número: 2. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Josefa Fuentes Gómez

2. Antonio López Fernández

3. María de Araceli Gómez Lara

4. José Terrón Pacheco

5. Antonio Crespo Pacheco

6. Esther María Mesa Ariza

7. Veracruz Terrón Fuentes

8. Antonio Miguel Delgado García

9. Ana María García Biedma

10. Rafael Espejo Castro

11. Carmen Espejo Castro

12. Rafael Ruiz Ortiz

13. Soledad Prieto Zurera

 

Candidatura número: 3. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA (IULV-CA)

1. Concepción Gómez Núñez

2. Antonio Reyes Martín

3. Gracia María Carnerero Carmona

4. Juan José Martín Ortigosa

5. Liliana Margarita Pico Peña

6. Nicolás Luna Porras

7. Melodía del Pilar Luque Cobos

8. Jaime del Pino Sánchez

9. María del Carmen Torres Carmona

10. Juan Carnerero Moreno

11. Luisa María Torres Carmona

12. José Manuel Cano Reyes

13. Lorena María Luna Jiménez

SUPLENTES

1. Carmen María Linares Artacho

2. Juan Antonio Chacón Iglesias

3. Teresa Torres Granados

 

Candidatura número: 4. PARTIDO POPULAR (P.P.)

1. Gracia María Cabello Pérez

2. Soledad Pedrosa Carnerero

3. Araceli Bergillos Aguilar

4. José María Lara Arias

5. Francisco Pedrosa Núñez

6. Gema Pedrosa Villalba

7. María Dionisia Sánchez Pedrosa

8. Manuel Jesús Artacho Polinario

9. María Dolores Crespo Moran

10. José Luis del Pino López

11. Juan Artacho Martín

12. Carmen Nieto Moran

13. Antonio Piedras Pérez

SUPLENTES

1. Francisco Nieto Moran

2. Maria Dolores Crespo Espejo

 

Circunscripción Electoral: Encinas Reales

 Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

1. Gabriel González Barco

2. María Isabel Algar Ruiz

3. Fernando López Pedrosa

4. María Dolores Campos Algar

5. Manuel Campos González

6. Rosa María Arrebola Pino

7. Rosario Hinojosa Berguillo

8. María Ángeles Fernández Urbano

9. Juan Aguilar Ortiz

10. Juan Prieto Raya

11. Sonia María Ruiz Navarro

SUPLENTES

1. Antonio Ramírez Henarez

2. Rosario Martínez Pedrosa

3. Manuel García Molero

4. Carmen Campos Roldán

 

Candidatura número: 2. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Manuel González Triviño

2. Juliana Ariza Ramírez

3. María Carmen Prieto Jiménez

4. Rafael Sánchez Pérez

5. Concepción Triviño Pérez

6. María Josefa Mesa Ramírez

7. Antonio Martínez Benítez

8. Jacinto García Moyano

9. Eva María León Ramírez

10. Juan Guerrero Montilla

11. Ángel Porcel Ortiz

SUPLENTES

1. María Josefa Ariza Ramírez

2. Jesús Ruiz Reina

3. María Carmen Ruiz Lara

 

Candidatura número: 3. PARTIDO POPULAR (P.P.)

1. Francisco Javier Palacios Campaña

2. Juan Víctor Prieto Sánchez

3. María del Carmen González García

4. José Manuel Arrabal Ramírez

5. Gabriel Prieto Navarro

6. Dolores Hinojosa Barrera

7. Juan Jesús Roldán González

8. Manuel Hurtado Leal

9. Enrique Sánchez Ramírez

10. Laura Morales Arjona

11. Jessica Repiso Raya

SUPLENTES

1. José Antonio Hidalgo González

2. Francisca Linares Barrera

3. Pablo Muñoz Sánchez

4. Gracia María Pedrosa Gómez

5. Francisco Javier Ramírez Puga

6. Manuela Ramírez Arcos

 

Circunscripción Electoral: Iznájar

Candidatura número:  1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

1. Lope Ruiz López

2. Isabel Lobato Padilla

3. Piedad Dolores Campillos

Ver el anuncio completo

Aviso jurídico

Cláusula de exención de responsabilidad aplicable a la información contenida en el BOP en conformidad con la Ley 5/2002, de 4 de abril, reguladora de los Boletines Oficiales de las Provincias.

  • El Boletín es un servicio público cuya edición y gestión corresponde a la Diputación, pero los textos se transcriben en la forma en que se hallen redactados y autorizados por el órgano remitente, sin que puedan variarse o modificarse salvo autorización previa de tal órgano.
  • La información contenida en las disposiciones y textos publicados es de carácter público y su publicidad es responsabilidad del firmante del documento.
  • No ofrece necesariamente información exhaustiva, completa, exacta o actualizada.

Buscar en boletines

Desde el año 2010

Categorías

Ir a un boletín

Calendario

Ir a un boletín

Boletines anteriores

Etiquetas

www.dipucordoba.es Web de la Diputación de Córdoba

Sede

Créditos

Diputación de Córdoba

Eprinsa

Datos de contacto

Diputación de Córdoba. Plaza Colón 14071 Cordoba. Tfno:957 211 100 | Contactar

Intranet

Intranet

Tecnologías usadas

Xhtml1.0 válido

Accesibilidad