Boletín nº 80 (28-04-2015)

II. Administración Electoral

Junta Electoral de Zona
Pozoblanco (Córdoba)

Nº. 2.943/2015

Acta. En Pozoblanco a 27 de abril de 2015.

Siendo las diez horas, del día de hoy se reúne la Junta Electoral de Zona, bajo la Presidencia de D. Andrés Fierro Mateo, con mi asistencia como Secretaria, al objeto de la proclamación de las candidaturas presentadas.

Se da cuenta por mí la Secretario de las irregularidades apreciadas y denunciadas por los distintos partidos políticos, por las que se ponen de manifiesto algunas omisiones como el no incluir el carácter de independiente de alguno de los candidatos, errores mecanográficos o de imprenta en el nombre y apellidos de otros, así como el orden de colocación de algunos de ellos. La Junta acuerda por unanimidad subsanar dichos defectos y errores materiales, para lo cual se harán las correspondientes rectificaciones.

No habiendo sido denunciadas ni apreciadas ninguna otra anomalía, la Junta acuerda la proclamación de las candidaturas presentadas de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 47.3 de la Ley Electoral, acordándose la publicación de las mismas en el B.O.P.

No habiendo otros asuntos que tratar se levanta la sesión que firman los asistentes lo que certifico.

Publicación de candidaturas.

Elecciones Municipales 2015

Circunscripción electoral: Alcaracejos

Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE-A)

1. Don Luciano Cabrera Gil

2. Don Manuel Ayala Tena

3. Doña María Begoña Ruiz Gálvez

4. Doña Baldomera Castelo Castro

5. Doña Sara Lozano Tejero

6. Doña María del Carmen Lisedas Villanueva

7. Don Jairo Torrico Orta

8. Doña Mirian Moyano Mansilla

9. Don Jorge López Muñoz

Suplentes

1. Doña María Moreno López

2. Don Manuel León Expósito

3. Doña Isabel López Fernández

4. Don Juan Suárez Sánchez

 

Candidatura número: 2. PARTIDO POPULAR (P.P.)

1. Don Miguel Ángel Gómez Fernández

2. Don José Miguel Santos González

3. Doña Encarnación Rodríguez Fernández

4. Doña Laura Sepúlveda Rísquez

5. Don José Manuel Rísquez Bejarano

6. Don Antonio Miguel Redondo Simancas

7. Doña Ángela Sánchez Suárez

8. Doña Lucía Muriel Rodríguez

9. Doña María Jesús Ramírez Bejarano

 

Circunscripción electoral: Añora

Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE-A)

1. Doña María Isabel Bretón Herruzo

2. Don Raúl Caballero Merino

3. Doña Eva Gutiérrez Torralbo

4. Don Antonio Benítez Caballero

5. Doña Elisabeth Sánchez Jurado

6. Don Francisco López Castro

7. Don Luis Cañuelo Pedrajas

8. Doña Florentina López Caballero

9. Doña María Leoncia Sánchez Herruzo

Suplentes

1. Doña Teodora López Caballero

2. Doña Arcadia López Benítez

3. Doña Marta Sánchez Espejo

 

Candidatura número: 2. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA (IULV-CA)

1. Don José Manuel Ríos Gamo (Independiente)

2. Don Patricio Moreno López

3. Doña Ana María Fernández Franco (Independiente)

4. Don José Reyes Herruzo Rísquez

5. Doña Adoración Parra Sánchez

6. Don Francisco Puertas Rodríguez (Independiente)

7. Doña Isabel Moreno Sánchez (Independiente)

8. Don Juan José Franco Herruzo

9. Don Juan Félix Gómez Espejo

Suplentes

1. Don Miguel Madrid López

2. Don Francisco Caballero Merchán

3. Don Marcos Parra García

 

Candidatura número: 3. PARTIDO POPULAR (P.P.)

1. Don Bartolomé Madrid Olmo

2. Don Rafael Bejarano García

3. Doña María Isabel Bejarano García

4. Doña María Isabel Bejarano Muñoz de la Peña

5. Doña María Dolores Benítez Calero

6. Doña Antonia Caballero Caballero

7. Doña Ana María Muñoz García

8. Don Manuel Rodríguez Fernández

9. Don Hilario Gil Madrid

Suplentes

1. Doña Rosa Jiménez Sánchez

2. Don José Reyes Gil Rubio

3. Don Juan Jesús García Redondo

 

Circunscripción electoral: Conquista

Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE-A)

1. Don Francisco Buenestado Santiago

2. Doña Purificación Andújar García

3. Don José Miguel Chico Prior

4. Doña Ana Belén Buenestado Chico

5. Don Julián Illescas Cortés

6. Don Víctor Miguel Andújar Buenestado

7. Doña Ana María Sánchez Borreguero

Suplentes

1. Don Cristóbal García Vizuete

2. Doña Justa Fernández Mengíbar

3. Don Antonio Cecilia Calle

4. Doña Rocío Filardi Vacas

5. Don Sebastián Ferrero Romero

6. Doña Ana María Rubio Cabrera

 

Candidatura número: 2. PARTIDO POPULAR (P.P.)

1. Don Jesús Mora Corredera

2. Doña Estefanía Cortés Muñoz

3. Doña Catalina Corredera Jaut

4. Don Juan Felipe Borreguero

5. Don Jesús Rísquez Castillejo

6. Don José Antonio Felipe Gutiérrez

7. Don Ambrosio Fernández Sánchez

 

Circunscripción electoral: Dos Torres

Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE-A)

1. Don Antonio Gertrudis Fernández Fernández

2. Doña Rosa Ana González Moreno

3. Don Antonio Félix Aláez Martín

4. Doña Ascensión Hidalgo Iglesias

5. Doña Antonia Franco Olmo

6. Don Jesús Ángel Sánchez Fernández

7. Don Fernando Javier García Márquez

8. Doña María del Pilar Fernández Jurado

9. Don Juan Hilario Misas Contreras

10. Doña Pilar Sánchez Martínez

11. Don Juan Luis Menéndez Muñoz

Suplentes

1. Doña Susana Ruiz Tribaldo

2. Don Jesús Alejandro Fernández Fernández

3. Doña María del Carmen Olmo Peralvo

 

Candidatura número: 2. PARTIDO POPULAR (P.P.)

1. Don Manuel Torres Fernández

2. Don Julián Moreno López

3. Doña Eva María Arévalo Ruiz

4. Doña Sonia Jornet Ruiz

5. Don Antonio García Serrano

6. Don José Domingo Portal Martínez

7. Don Carlos Moreno Ruiz

8. Don José Ramón Jurado Moreno

9. Doña María Josefa Alcudia Peralvo

10. Doña María Victoria Sánchez González

11. Doña Cristina Márquez Silveria

Suplentes

1. Don José Luis Ruiz Aláez

2. Doña Soraya María Madueño Medrán

3. Don Moisés Peralvo Chacón

4. Don Luis Alberto Tena Jurado

5. Doña Rocío Márquez Silveria

6. Don José Liaño Guerrero

 

Circunscripción electoral: El Guijo

Candidatura número: 1. CIUDADANOS DEMOCRATAS E INDEPENDIENTES (CDeI)

1. Don Jesús Fernández Aperador

Ver el anuncio completo

Aviso jurídico

Cláusula de exención de responsabilidad aplicable a la información contenida en el BOP en conformidad con la Ley 5/2002, de 4 de abril, reguladora de los Boletines Oficiales de las Provincias.

  • El Boletín es un servicio público cuya edición y gestión corresponde a la Diputación, pero los textos se transcriben en la forma en que se hallen redactados y autorizados por el órgano remitente, sin que puedan variarse o modificarse salvo autorización previa de tal órgano.
  • La información contenida en las disposiciones y textos publicados es de carácter público y su publicidad es responsabilidad del firmante del documento.
  • No ofrece necesariamente información exhaustiva, completa, exacta o actualizada.

Buscar en boletines

Desde el año 2010

Categorías

Ir a un boletín

Calendario

Ir a un boletín

Boletines anteriores

Etiquetas

www.dipucordoba.es Web de la Diputación de Córdoba

Sede

Créditos

Diputación de Córdoba

Eprinsa

Datos de contacto

Diputación de Córdoba. Plaza Colón 14071 Cordoba. Tfno:957 211 100 | Contactar

Intranet

Intranet

Tecnologías usadas

Xhtml1.0 válido

Accesibilidad