Boletín nº 80 (28-04-2015)
II. Administración Electoral
Junta Electoral de
Zona
Lucena (Córdoba)
Nº. 2.992/2015
ACTA DE PROCLAMACIÓN DE CANDIDATURAS DE LA JUNTA ELECTORAL DE ZONA DE LUCENA:
En Lucena, a 27 de abril de dos mil quince.
Siendo la hora señalada las 12:00 horas, se constituye la Junta Electoral de Zona de Lucena con la siguiente composición:
PRESIDENTE: D. Esteban Rondón Mata
VOCALES DE PROCEDENCIA JUDICIAL:
Dª María del Carmen Pérez Romero
Dª Erica Gómez Quiñones
VOCALES NO JUDICIALES:
Dª Gabriela Valenzuela Escudero
D. Antonio Enrique Miranda Rodríguez
SECRETARIO: Dª Almudena Manzano Cimadevilla
Abierta la sesión, por la Sra. Secretaria actuante, se da cuenta de las comunicaciones recogidas hasta el día de la fecha desde la última sesión celebrada.
A continuación se da cuenta de los errores y defectos apreciados tanto de oficio como puestos de manifiesto por las distintas candidaturas en la presentación de las mismas, indicando que tales defectos fueron comunicados en el plazo legalmente establecido a los representantes de las distintas candidaturas acreditadas ante esta Junta Electoral de Zona, habiéndose procedido a la comunicación a esta Junta de los siguientes extremos, en el plazo legalmente establecido:
Por la candidatura C´S-CIUDADANOS-PARTIDO PARA LA CIUDADANÍA se ha presentado lista en que conforme a lo acordado en la última sesión de esta Junta Electoral reflejada en Acta de fecha 24-4-15 se ha procedido a la subsanación del defecto de paridad por tramos de cinco puestos de que adolecía el listado de candidatos por la circunscripción electoral de Lucena de dicha formación política.
Por la candidatura ENTRE TOD@S, SÍ SE PUEDE LUCENA se ha presentado escrito en que se solicitaba la corrección de errores materiales consistente en que el nombre de la candidata presentada por dicha formación política por la circunscripción de Lucena doña María Josefa Morillo García que erróneamente aparece en el Anexo al Acta de presentación de candidaturas como Murillo.
Por la antedicha candidatura, en el mismo escrito, se puso de manifiesto el error material producido en el Anexo referido en relación al candidato por el PARTIDO POPULAR por la circunscripción de Lucena D. Francisco de Paula Huertas González, cuyo primer apellido aparece erróneamente como Heurtas.
Por la candidatura PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A) se presentó escrito por correo electrónico ante esta Junta Electoral solicitando que:
Todos los nombres de los candidatos y candidatas aparezcan con el tratamiento de Don/Doña, respectivamente.
La subsanación del error material en el nombre de la candidata que aparece en el Anexo antes referido en el número 6 de la lista de esta formación política por la circunscripción de Lucena doña María Mar Morales Martínez, que aparece erróneamente como María del Mar, siendo así que conforme a su DNI el nombre correcto es el primero.
Por la Junta constituida se acuerda proceder a la corrección de los errores materiales arriba referidos así como la corrección de la lista presentada por CIUDADANOS-PARTIDO PARA LA CIUDADANÍA conforme a la subsanación acordada, acordando se proceda a la PROCLAMACIÓN DE LAS CANDIDATURAS presentadas, lo que se hará a través de la aplicación informática habilitada al efecto, adjuntándose como Anexo a esta acta el informe que la misma genere.
No habiendo más asuntos que tratar y siendo las 12:15 horas se dio por finalizado el acto del que se extiende la presente, que leída y encontrada conforme es firmada por los presentes de lo que yo, la Secretaria, doy fe. Varias firmas ilegibles.
JUNTA ELECTORAL DE ZONA DE LUCENA
ANEXO AL ACTA DE 27/04/2015
Elecciones Municipales 2015
Circunscripción electoral: Benamejí
Publicación de candidaturas. Fase proclamación
Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
1. Doña Carmen Lara Estepa
2. Don Manuel Lara Linares
3. Doña Carmen Arjona Lara
4. Don Miguel Ángel Sánchez Leiva
5. Doña María Teresa Carmona Crespo
6. Don José Manuel Artacho Sánchez
7. Doña Carmen Araceli Ruiz Lara
8. Don Antonio Gómez Sánchez
9. Doña Milagros Luna Aparicio
10. Don Juan Jesús Ramírez Soria
11. Doña Teresa Leiva García
12. Don Juan Antonio Gómez Velasco
13. Doña Sara María López Reina
SUPLENTES
1. Don Antonio Carlos Carmona Castaño
2. Doña Carmen Albarran Gómez
3. Don José Navarro Domínguez
4. Doña María Ángeles Castro Canovaca
Candidatura número: 2. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)
1. Doña Josefa Fuentes Gómez
2. Don Antonio López Fernández
3. Doña María de Araceli Gómez Lara
4. Don José Terrón Pacheco
5. Don Antonio Crespo Pacheco
6. Doña Esther María Mesa Ariza
7. Doña Veracruz Terrón Fuentes
8. Don Antonio Miguel Delgado García
9. Doña Ana María García Biedma
10. Don Rafael Espejo Castro
11. Doña Carmen Espejo Castro
12. Don Rafael Ruiz Ortiz
13. Doña Soledad Prieto Zurera
Candidatura número: 3. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)
1. Doña Concepción Gómez Núñez
2. Don Antonio Reyes Martín
3. Doña Gracia María Carnerero Carmona
4. Don Juan José Martín Ortigosa
5. Doña Liliana Margarita Pico Peña
6. Don Nicolas Luna Porras
7. Doña Melodía del Pilar Luque Cobos
8. Don Jaime del Pino Sanchez
9. Doña María del Carmen Torres Carmona
10. Don Juan Carnerero Moreno
11. Don Luisa María Torres Carmona
12. Don José Manuel Cano Reyes
13. Doña Lorena María Luna Jiménez
SUPLENTES
1. Doña Carmen María Linares Artacho
2. Don Juan Antonio Chacón Iglesias
3. Doña Teresa Torres Granados
Candidatura número: 4. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Doña Gracia María Cabello Pérez
2. Doña Soledad Pedrosa Carnerero
3. Doña Araceli Bergillos Aguilar
4. Don José María Lara Arias
5. Don Francisco Pedrosa Núñez
6. Doña Gema Pedrosa Villalba
7. Doña María Dionisia Sánchez Pedrosa
8. Don Manuel Jesús Artacho Polinario
9. Doña María Dolores Crespo Moran
10. Don José Luis del Pino López
11. Don Juan Artacho Martín
12. Doña Carmen Nieto Moran
13. Don Antonio Piedras Pérez
SUPLENTES
1. Don Francisco Nieto Moran
2. Doña María Dolores Crespo Espejo
Circunscripción electoral: Encinas Reales
Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
1. Don Gabriel González Barco
2. Doña María Isabel Algar Ruiz
3. Don Fernando López Pedrosa
4. Doña María Dolores Campos Algar
5. Don Manuel Campos González
6. Doña Rosa María Arrebola Pino
7. Doña Rosario Hinojosa Berguillo
8. Doña María Ángeles Fernández Urbano
9. Don Juan Aguilar Ortiz
10. Don Juan Prieto Raya
11. Doña Sonia María Ruiz Navarro
SUPLENTES
1. Don Antonio Ramírez Henarez
2. Doña Rosario Martínez Pedrosa
3. Don Manuel García Molero
4. Doña Carmen Campos Roldán
Candidatura número: 2. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)
1. Don Manuel González Triviño
2. Doña Juliana Ariza Ramírez
3. Doña María Carmen Prieto Jiménez
4. Don Rafael Sánchez Pérez
5. Doña Concepción Triviño Pérez
6. Doña María Josefa Mesa Ramírez
7. Don Antonio Martínez Benítez
8. Don Jacinto García Moyano
9. Doña Eva María León Ramírez
10. Don Juan Guerrero Montilla
11. Don Ángel Porcel Ortiz
SUPLENTES
1. Doña María Josefa Ariza Ramírez
2. Don Jesús Ruiz Reina
3. Doña María Carmen Ruiz Lara
Candidatura número: 3. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Don Francisco Javier Palacios Campaña
2. Don Juan Victor Prieto Sánchez
3. Doña María del Carmen González García
4. Don José Manuel Arrabal Ramírez
5. Don Gabriel Prieto Navarro
6. Doña Dolores Hinojosa Barrera
7. Don Juan Jesús Roldán González
8. Don Manuel Hurtado Leal
9. Don Enrique Sánchez Ramírez
10. Doña Laura Morales Arjona
11. Doña Jessica Repiso Raya
SUPLENTES
1. Don José Antonio Hidalgo González
2. Doña Francisca Linares Barrera
3. Don Pablo Muñoz Sánchez
4. Doña Gracia María Pedrosa Gómez
5. Don Francisco Javier Ramírez Puga
6. Doña Manuela Ramírez Arcos
Circunscripción electoral: Iznájar
Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
1. Don Lope Ruiz López
2. Doña Isabel Lobato Padilla
3. Doña Piedad Dolores Campillos López
4. Don Rafael Real Puerto
5. Doña María del Carmen Pavón Sánchez
6. Don David Padilla Torres
7. Don Jesús Ordoñez Úbeda
8. Doña Francisca Marín Padilla
9. Don Francisco Matas Pérez
10. Doña Mónica Arroyo Guerrero
11. Don Manuel Almiron Morente
SUPLENTES
1. Doña Piedad Expósito Aguilera
2. Don Sebastián Llamas Gutiérrez
3. Doña Antonia Caballero Ramos
4. Don Miguel Escamilla Matas
Candidatura número: 2. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Don Pedro Pio Martín Gómez
2. Doña María García Pacheco
3. Don Manuel Quintana Luque
4. Doña Encarnación García Tirado
5. Don Joaquín Pastor Casado
6. Don José Caballero Jiménez
7. Don Hilario Páez Matas
8. Doña Belén Ortiz Núñez (Independiente)
9. Doña María De Las Virtudes Hidalgo Márquez
10. Don Cristóbal Arjona Arjona
11. Doña Piedad Cruz Rey
Circunscripción electoral: Lucena
Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
1. Don Juan Pérez Guerrero
2. Doña María Teresa Alonso Montejo
3. Don José Cantizani Bujalance
4. Doña María Araceli Bergillos Aguilera
5. Don Manuel Lara Cantizani
6. Doña María Mar Morales Martínez
7. Don Lucas Gómez del Espino
8. Doña Encarnación Camacho López
9. Don Francisco Jesús Adame Quero
10. Doña Antonia Jiménez Rodríguez
11. Don Santiago Barranco Polo
12. Doña María Araceli López Reina
13. Don Miguel Jesús León Ruiz
14. Doña Silvia Contreras Ramírez
15. Don Jesús Gutiérrez Naharro
16. Doña Araceli Sánchez Leiva
17. Don Rafael Gómez Onieva
18. Doña Raquel Martínez Zurita
19. Don Juan Manuel Sillero Gómez
20. Doña María del Carmen Beato Cañete
21. Don Joaquín Cantero García
SUPLENTES
1. Doña Araceli Vergara Pérez
2. Don Luis Fernando Díaz López
3. Doña Ana Rosa Pérez Durnez
4. Don Francisco Gómez Molina
Candidatura número: 2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)
1. Doña Purificación Joyera Rodríguez
2. Don Juan Antonio Rodríguez Cáceres (Independiente)
3. Don Jesús López García
4. Doña Araceli Carmen Pineda Pérez (Independiente)
5. Don Manuel Sánchez Cañas
6. Don Francisco de Asís Valenzuela Gutiérrez
7. Don Pablo Manrique Álamos
8. Don Gregorio Francisco Martín López
9. Doña Carmen María Martín Artacho (Independiente)
10. Doña María Araceli Ibáñez López (Independiente)
11. Don Javier Sánchez Jiménez
12. Don Antonio Marín Campaña
13. Don Jorge Juan Mora García (Independiente)
14. Doña María del Carmen Rodríguez Pérez (Independiente)
15. Doña Araceli Cañete Núñez (Independiente)
16. Don David Manuel Romero Perales (Independiente)
17. Don Antonio Rodríguez García (Independiente)
18. Don David Sánchez Jiménez (Independiente)
19. Doña María del Rocío Comino Ortiz (Independiente)
20. Doña Isabel Joyera Rodríguez (Independiente)
21. Doña María Natividad Ibáñez Gómez (Independiente)
SUPLENTES
1. Don Domingo García Lara (Independiente)
Candidatura número: 3. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)
1. Don Miguel Villa Luque
2. Don Carlos Alberto Villa Sánchez
3. Doña Araceli Villa Rodas
4. Doña Josefa Arjona Ruiz
5. Don José Agustín Corrales López de Ahumada
6. Doña María del Mar Cortés Lao
7. Don Francisco de Paula Ramírez Luna
8. Doña María de la Fe Molina Blázquez
9. Don David Alcalá García
10. Doña Rosario Aguilar García
11. Don Gregorio Sánchez Cano
12. Doña María Aguilera Caballero
13. Don Antonio Moyano Calero
14. Doña María Teresa Maillo Corrales
15. Don José Llamas García
16. Doña Araceli Martos Chacón
17. Don Antonio Jesús García Viso
18. Doña María Inmaculada Villa Manzano
19. Don Francisco Vidal Muñoz
20. Doña Araceli Luna Navarro
21. Don Ramón Gavilán Sánchez
SUPLENTES
1. Don José Manuel Morales Martínez
2. Doña María José Jiménez Cáliz
3. Don Manuel Jiménez Campos
4. Doña María Josefa Romero Caballero
5. Don Francisco Muñoz García
Candidatura número: 4. Entre tod@s, Sí se puede Lucena (Entre tod@s, Sí se puede Lucena)
1. Don Vicente Dalda García Taheño (Independiente)
2. Doña Olga Aguilar Arévalo (Independiente)
3. Don Miguel Muñoz Villareal (Independiente)
4. Doña Antonia García Pimentel (Independiente)
5. Don Francisco Quintero Algar (Independiente)
6. Doña María Josefa Morillo García (Independiente)
7. Don José Manuel Soto Mateos (Independiente)
8. Doña María de la O Cañete Fernández (Independiente)
9. Don Juan Luis Muñoz Fernández (Independiente)
10. Doña Carmen del Pino Cubero Bujalance (Independiente)
11. Don Pablo Delgado Morillo (Independiente)
12. Doña Araceli Angulo Huete (Independiente)
13. Don Eusebio Priego García (Independiente)
14. Doña Araceli Parra Cabeza (Independiente)
15. Don David Campos Arroyo (Independiente)
16. Doña María Vanessa Jiménez Cano (Independiente)
17. Don Fernando Bertrand García Taheño (Independiente)
18. Doña Lidia Burguillos García (Independiente)
19. Don Domingo Contreras Muñoz (Independiente)
20. Doña Pilar Algar Medina (Independiente)
21. Don José Alberto Ruiz Moya (Independiente)
SUPLENTES
1. Don José Alberto Rojas Budia (Independiente)
2. Doña Ángeles Arroyo Muñoz (Independiente)
3. Don Fernando Carrascal Martín (Independiente)
Candidatura número: 5. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Don Francisco de Paula Huertas González
2. Don Antonio Aguilera Muñoz
3. Doña Rosario Gabriela Valverde Herencia
4. Don Julián Ranchal Ranchal
5. Doña María de la O Redondo Calvillo
6. Don Francisco Javier Aguilar García
7. Don Manuel Barea Sánchez
8. Doña Araceli Moreno Lopez
9. Doña Teresa de Jesús Ruiz-Canela Evangelista
10. Don Ángel Novillo Trujillo
11. Doña Teresa Pérez Navas
12. Don Francisco Jesús Barbancho Espada
13. Doña Manuela Romero López
14. Don Gregorio Flores Molero
15. Doña María Isabel Reyes Ortega
16. Doña Carmen Ávila Villa
17. Doña Natividad Nieto Algar
18. Don Francisco de Paula Manjón-Cabeza Fernández
19. Don Juan Rafael Ruiz Cuadra
20. Don Francisco Antonio Mesa Requerey
21. Don Antonio Jiménez Montes
SUPLENTES
1. Don Jesús Manuel Tenllado Díaz
2. Don Luis Huertas González
3. Doña Rosa de Lima Muñoz Cañete
Circunscripción electoral: Palenciana
Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
1. Don José Villalba Tienda
2. Doña María de la Cruz García Linares
3. Don Gonzalo Ariza Linares
4. Doña Carmen Gámez Gámez
5. Don Eugenio Pinto Velasco
6. Doña Antonia Sánchez Cuenca
7. Doña María José Espadas Delgado
8. Doña Francisca Espejo Arjona
9. Don Desiderio Ariza Ramírez
SUPLENTES
1. Don Juan Carlos Velasco Linares
2. Doña Carmen Espadas Delgado
3. Doña Manuela Velasco Algar
4. Don Juan Francisco Montes Gámez
Candidatura número: 2. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)
1. Don José Gámez Gómez
2. Doña Dolores Aguilar Castro
3. Don Fabián Montes Rodríguez
4. Don Cipriano Espadas Camargo
5. Don Juan Manuel Ramírez García
6. Don Enrique Velasco Montes
7. Don Manuel Pinto Arjona
8. Don Manuel Aguilar Garcia
9. Doña María de la O Velasco Espinosa
SUPLENTES
1. Doña Carmen Ramírez Jiménez
2. Doña Concepción Villalba Pedrosa
3. Don Antonio Cañero Ramírez
4. Don Cristóbal Sabonet Pérez
5. Doña Carmen Velasco García
Candidatura número: 3. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)
1. Doña Raquel Velasco Soria
2. Don Lorenzo Paredes Arjona
3. Doña Josefa Orellana Muñoz
4. Don Francisco Guillén Cabeo
5. Don Antonio Hurtado Cruz
6. Don Francisco Pedrosa Muñoz
7. Don Enrique Espinosa Gámez
8. Doña Manuela Gallardo Gallegos
9. Don Manuel Espinosa Velasco
SUPLENTES
1. Don Adolfo Repullo Orellana
2. Don Carmelo Velasco Gámez
Candidatura número: 4. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Don Manuel Aguilar Hurtado
2. Don Juan Domínguez Sánchez
3. Don Juan Francisco García Hurtado
4. Don José Castro Mármol
5. Don Luis Gallardo Muñoz
6. Don Antonio Jiménez Velasco
7. Don Francisco José Muñoz Marín
8. Don Francisco Espadas Delgado
9. Don Samuel Luque García
SUPLENTES
1. Don Felipe Rosua Rodríguez
2. Doña Carmen Muñoz Marín
3. Doña María Teresa Villar Callejas
Circunscripción electoral: Rute
Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
1. Don Antonio Ruiz Cruz
2. Doña María Dolores Peláez García
3. Don Manuel Muñoz Montes
4. Doña Sandra López Caballero
5. Don Antonio Ramírez Carvajal
6. Doña Luisa Trujillo Sánchez
7. Don Antonio Granados Pedrazas
8. Doña María Dolores Sabonet Ramírez
9. Don Daniel Granados Espada
10. Doña Silvia Tirado Ayora
11. Don Francisco Toro Trujillo
12. Doña María Mercedes Arcos Trujillo
13. Don Manuel Sánchez Ronda
14. Doña Ana Rodríguez Ronda
15. Don José Arrebola Molina
16. Doña Sandra González Roldán
17. Don Damián Torres Pacheco
SUPLENTES
1. Don José Mangas López
2. Doña Marina Sánchez Ronda
3. Don Juan Alba Luque
4. Doña Nuria María Montes Osuna
Candidatura número: 2. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)
1. Don José Macías Granados
2. Doña Ana Isabel Lazo Córdoba
3. Don Antonio José Gómez Cruz
4. Doña Mónica Caracuel Arenas
5. Doña Juan Félix Montes Onieva
6. Doña Miriam Porras Caballero
7. Don José Pulido Gutiérrez
8. Doña Verónica Molina Puerto
9. Doña Magdalena Baena Córdoba
10. Don Manuel Castro González
11. Doña Myriam del Carmen Amian Novales
12. Don Manuel Agustín Tenllado García
13. Doña María del Carmen Zamorano Molina
14. Don Pedro Javier Reyes Cobos
15. Don Antonio García Ruiz
16. Doña María Inmaculada Piedra Orgaz
17. Don Francisco Javier Altamirano Sánchez
SUPLENTES
1. Doña María del Carmen Macias Granados
2. Don Francisco Manuel Padilla Prados
3. Doña María Araceli Sánchez Rabasco
Candidatura número: 3. ENTRE TOD@S, SI SE PUEDE CÓRDOBA (ENTRE TOD@S, SI SE PUEDE CÓRDOBA)
1. Don Rubén Ronda Osuna (Independiente)
2. Don David Beato Cabello (Independiente)
3. Doña Lara Gómez Mesbaile (Independiente)
4. Don Rafael Díaz Garrido (Independiente)
5. Doña María Díaz Tirado (Independiente)
6. Don Francisco Roldán Quintana (Independiente)
7. Doña Ana Cobos Ecija (Independiente)
8. Don José Miguel Burgos Cobos (Independiente)
9. Don Manuel Enrique Cabrera Cordón (Independiente)
10. Doña Virginia Rabasco Molina (Independiente)
11. Don Francisco Beato Cabello (Independiente)
12. Doña María Dolores Rivas Morales (Independiente)
13. Don Juan Piedra Caballero (Independiente)
14. Don Adán Iván Valverde Sánchez (Independiente)
15. Doña Marta Ronda Osuna (Independiente)
16. Don Juan Cobos Campos (Independiente)
17. Doña Macarena Molina Baena (Independiente)
SUPLENTES
1. Don Adán Gutiérrez Serrano (Independiente)
2. Doña Radka Milkova Kirilova (Independiente)
3. Don Pedro Moscoso Sánchez (Independiente)
Candidatura número: 4. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Don David Ruiz Cobos
2. Don José Antonio Pino Muñoz
3. Doña Carmen María Arcos Serrano (Independiente)
4. Don Andrés García Ramírez
5. Doña Dolores Ortega Pacheco
6. Don Rafael García Garrido
7. Doña Eva María Cobos Cobos
8. Doña Dolores Torres Campos
9. Doña Nuria Carvajal Arrebola
10. Don José Manuel Castro Cárdenas
11. Doña Ana García Mangas
12. Doña María Aurora Ropero Montes
13. Don Francisco Javier Bujalance Luna
14. Don Julián Jesús Medina Yébenes
15. Don Corbiniano Repullo López
16. Doña Margarita Sevilla Carretero
17. Don Miguel Ángel Molero Ucero
SUPLENTES
1. Doña Isabel María Piedra Ruiz
2. Don Antonio Lechado Cárdenas
3. Don Gonzalo Pacheco Montes
4. Doña Isabel Cano Mauvecin
5. Don Juan Manuel Pérez Arévalo