Boletín nº 164 (26-08-2016)
VI. Administración Local
Ayuntamiento de Baena
Nº. 3.086/2016
Habiendo sido convocadas pruebas selectivas para la provisión en propiedad, mediante turno libre, de una plaza de la plantilla de funcionarios de este Ayuntamiento, adscrita a la Categoría de administración Especial, Subescala de Servicios Especiales, Clase de Policía Local, según oferta de empleo público aprobada por resolución de fecha 13 de abril de 2016, una vez aprobada la relación provisional de admitidos y transcurrido el plazo para la subsanación de defectos, se ha constatado el error en el DNI del aspirante D. Andrés Mayordomo Peláez, y en el nombre del aspirante D. Antonio Javier Peña Martínez.
Visto lo establecido en el artículo 105.2 de la Ley de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común 30/1992, en cuya virtud las Administraciones Públicas podrán, asimismo, rectificar en cualquier momento, de oficio o a instancia de los interesados, los errores materiales, de hecho o aritméticos existentes en sus actos.
En virtud de las competencias que me otorga la legislación vigente, resuelvo:
Primero: Admitir las alegaciones de referencia y se acuerda la inclusión de los datos personales correctos de los aspirantes anteriormente citados.
Segundo: Aprobar la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos que sigue:
A) ASPIRANTES ADMITIDOS:
NOMBRE |
NIF |
|
1 |
Aguilera Ortega, Antonio Javier |
74662644K |
2 |
Alcaide Álvarez, Antonia |
45887487A |
3 |
Amores Cubero, Luis Rafael |
34016514C |
4 |
Angulo González, María Dolores |
50623733C |
5 |
Aranda Pareja, Inmaculada |
77325405A |
6 |
Assa Rodríguez, Julio |
28783942V |
7 |
Berral Pieris, Juan Carlos |
44366343X |
8 |
Castilla Jiménez, Pablo |
45748711D |
9 |
Castillo Vázquez, Álvaro |
45812270L |
10 |
Chacón Aranda, José Carlos |
50606472D |
11 |
Conde Velázquez Francisco Javier |
28489187F |
12 |
Cortés Gómez, Laura María |
44368162N |
13 |
Escobedo Huertas, Alberto Julio |
15474345Z |
14 |
Flores Jerez, Guillermo Jesús |
20224024D |
15 |
Gallardo Reyes. David |
26968070H |
16 |
García del Pino, Antonio |
77348859C |
17 |
Gil Martín, Antonio |
78684275X |
18 |
Gil Montilla, María José |
50612902E |
19 |
Gordillo Gueto, Juan José |
26971021W |
20 |
Jaén Vélez, José Ignacio |
34820500H |
21 |
León Castro, Juan |
31012264F |
22 |
López González, Tomás |
53354750V |
23 |
López López, Antonio |
30942756M |
24 |
Luna Arroyo, David |
26975231A |
25 |
Marín Espejo, María José |
30967210X |
26 |
Márquez López, Antonio |
50617609Z |
27 |
Martínez Rivas, Fernando |
30976730P |
28 |
Martos Martínez, Cristina |
26503955C |
29 |
Mayordomo Peláez, Andrés |
30824756H |
30 |
Mengíbar Padilla, Francisco José |
30961930C |
31 |
Mercurio Pascual, José Scott |
45812548k |
32 |
Mérida Camacho, José |
15451247P |
33 |
Monteagudo Lluch, Tania |
53378160J |
34 |
Morales Navarro, Ángel José |
32730366D |
35 |
Nieto Barrionuevo, Alejandro |
30968132N |
36 |
Ortuño Ropero, José Manuel |
30824756H |
37 |
Palomar Pérez, Francisco Manuel |
26045007Z |
38 |
Peña Martínez, Antonio Javier |
80164498E |
39 |
Pérez García, Elena |
74859712W |
40 |
Prieto Amador, Antonio Manuel |
50610891N |
41 |
Ramos Pozo, Cristian |
30992788N |
42 |
Rus Duro, Alejandro |
53593672S |
43 |
Toledano Salas, Samuel |
30982391B |
44 |
Villa Peña, Nazaret María |
80152156P |
B) ASPIRANTES EXCLUIDOS:
NOMBRE |
NIF |
|
1 |
Cordero Castilla, Juan Manuel(*) |
30988962G |
2 |
De la Torre Pancorbo, Elizabeth (*) |
77327683G |
3 |
Fresnada Muñoz, Samuel (*) |
75109471G |
4 |
Muñoz Talavera, Javier (*) |
28805136M |
5 |
Pereira Almagro, Juan Jesús (*) |
77357108N |
(*) Causa de exclusión definitiva: No haber satisfecho el pago de los derechos de examen dentro del plazo de presentación de solicitudes.
Tercero: Según lo previsto en la Base 6ª de las bases que rigen para el ingreso en el presente proceso selectivo (BOP Córdoba de 20/05/2016), se procede a nombrar a los miembros del Tribunal calificador:
- Presidente: D. Miguel Ángel Morales Díaz, Secretario General del Excmo. Ayuntamiento de Baena (Funcionario Habilitación carácter Estatal). Suplente: Dª Blanca Palacios Gomero (Funcionario Habilitación carácter Estatal).
- Vocales:
. D. Pablo Peña Rojano, Intendente de la Policía Local de Baena. Suplente: D. Manuel Pérez Ordóñez, Oficial de la Policía Local de Baena.
. D. Francisco Gómez Ruiz (Funcionario Habilitación carácter Estatal). Suplente: D. Luis Guijarro Cubillo, Oficial de la Policía Local de Baena.
. D. Antonio Megías González (Funcionario Habilitación carácter Estatal). Suplente: D. Ángel Navarro Rodríguez, Oficial de la Policía Local de Baena.
. D. Antonio Fernando Benítez Martín (Funcionario Habilitación carácter Estatal). Suplente: D. Javier Sánchez Espartero, Técnico de Administración General.
- Secretario: D. Manuel Martínez Tarifa, Funcionario Administrativo, que actúa con voz pero sin voto y por delegación del titular de la Corporación. Suplente: D. Vicente Buitrago Guerrero, Policía Local de Baena.
Cuarto: Señalar como fecha para la celebración de la primera prueba selectiva-aptitud física, el día 12 de septiembre de 2016, a las 08:00 horas, en el Polideportivo Municipal, calle Salvador Muñoz, s/n. Los aspirantes deberán presentarse provistos de atuendo deportivo, y aportar un certificado médico en el que se haga constar que reúnen las condiciones físicas precisas para la realización de las pruebas.
Baena 22 de agosto de 2016. El Teniente de Alcalde, Fdo. Francisco Posadas Garrido Flores.