Boletín nº 77 (24-04-2019)

II. Administración Electoral

Junta Electoral de Zona
Priego de Córdoba (Córdoba)

Nº. 1.291/2019

ACTA DE JUNTA ELECTORAL DE ZONA.

En Priego de Córdoba, 23 de abril de 2019

Siendo la hora previamente señalada al efecto, se constituyó la Sra. Presidenta de esta Junta Electoral de Zona Dª. Inmaculada Ruiz del Real, con el Vocal judicial D. José Luis Sánchez Garrido, Juez de Paz de Carcabuey, y con los vocales no judiciales D. Roberto Loza Rosa y Dña. Araceli Aguilera Morales con mi asistencia, el Secretario, D. Fernando Luis Guerra Pérez-Barquero, para la celebración de la Junta que venía acordada.

Seguidamente por mí, el Secretario, se hizo saber el orden del día consistente en:

1. Unir las distintivas comunicaciones recibidas por la Junta Electoral Provincial y la Junta Electoral Central.

2. Unir las candidaturas presentadas por los respectivos representantes de cada una de ellas en los municipios de la zona.

3. Examinar las candidaturas presentadas y la documentación adjunta.

4. Proceder a su remisión al BOP para su publicación de las respectivas candidaturas presentadas.

Por la Sra. Presidenta se abrió el acto, y tras debatir sobre el orden del día anteriormente referido, la Junta, por unanimidad, y en virtud de lo previsto en la vigente Ley Orgánica de Régimen Electoral General, acordó lo siguiente:

1. Unir las distintivas comunicaciones recibidas por la Junta Electoral Provincial y la Junta Electoral Central.

2. Se procede a mandar a publicar en el BOP las siguientes candidaturas presentadas:

Elecciones Elecciones Locales 2019

Candidaturas presentadas

 

Circunscripción Electoral: Priego de Córdoba

 

Candidatura número 1: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

TITULARES

1. Encarnación Valdivia Barea

2. Manuel Bergillos Serrano

3. Ana María Baena Angulo

4. Irene Nieto Ropero

5. Juan Jiménez Gutiérrez

6. Eva María Bermúdez Valdivia

7. José Vicente Soler Alcover

8. Juan Torres Ruiz

9. María Dolores Matas Zamora

10. Isaac Buedo Sotos

11. Juan Rafael Pulido Roldan

12. Adel Aati Moustarchid

13. Manuel Camacho González

14. María José Carrillo Mateu

15. María Jesús Jiménez Barea

16. Jesús Carrillo Pareja

17. José López Moreno

18. José Rueda Jiménez

19. María del Rocío Gallardo Pérez-Rosas

20. Sara Valdivia Pérez

21. José Cobo Serrano

SUPLENTES

1. Nicolás Jiménez Aguilera

 

Candidatura número 2: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (I.U. ANDALUCÍA)

TITULARES

1. Nuria Ortiz Ruiz

2. Manuel Rodríguez Miranda

3. Vanesa Tauste Ruiz

4. Pablo Manuel Arenas López

5. Maria Domitila López Calvo

6. Jose Francisco del Caño Pozo

7. Sonia Ortiz Ruiz

8. Francisco Javier Campillo Sanchez

9. Maria Dolores Ortiz Toro

10. José Antonio Garcia Puyuelo

11. María del Carmen Rosa González

12. José Luis Ruiz Perez

13. Maria del Carmen Lozano Ruiz

14. Francisco Sánchez Roldán

15. Ana Belén Arco López

16. Jesús Povedano Gómez

17. Juana Cobo Aguilera

18. José Luis Gallego Tortosa

19. María del Carmen Rivera Vichez

20. Juan López Calvo

21. Ramón Baena Ordóñez

SUPLENTES

1. Rocio Carrillo Samaniego

2. Francisco Serrano Garrido

3. Francesc Serrano Moya

 

Candidatura número 3: PARTIDO POPULAR (PP)

TITULARES

1. María Luisa Ceballos Casas

2. Juan Ramón Valdivia Rosa

3. Marta Isabel Siles Montes

4. Luis Miguel Carrillo Gutiérrez

5. Jezabel Ramírez Soriano

6. María del Carmen Pacheco Bermudez

7. Mercedes Sillero Muñoz

8. Francisco Javier Ibáñez Medina

9. Jesús Sánchez Delgado

10. Pablo Ruiz Serrano

11. José Guzmán Tirado

12. José Miguel Forcada Serrano

13. Vanessa Serrano Ariza

14. Janet Aguilera Morales

15. Rafael Sánchez Nieto

16. Pedro Felipe Perálvarez Osuna

17. María Pilar Jiménez Ibáñez

18. Antonio Barrientos Caballero

19. Miguel Angel Valdivia Granados

20. Rosa María Expósito Sánchez

21. Cristina Casanueva Jiménez

SUPLENTES

1. Sergio Fornieles Hernández

2. Inés María Aguilera Ordóñez

3. Salvador Siles Arjona

 

Candidatura número 4: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

TITULARES

1. José Manuel Mármol Servián

2. María Inmaculada Román Castillo

3. José Alberto Yevenes Calvo

4. Irene Higueras Páez

5. Juan Jesús Onieva Camacho

6. Francisca Mantas Cuenca

7. Antonio Musachs Palahí

8. María del Carmen Sánchez Pérez

9. Rafael Sánchez Molina

10. Encarnación Pérez Pareja

11. Francisco Asís Núñez Sánchez

12. Verónica Ruiz Muñoz

13. Antonio José Carrillo Ochoa

14. Amparo María Ramos González

15. Rafael Carmona Muñoz

16. Cristina Merino Cruces

17. Antonio Mérida Pulido

18. María Ángeles Siles Fuentes

19. Miguel Ángel Palomar Sánchez

20. María Fuensanta López Jiménez

21. Tomás Rafael Delgado Toro

SUPLENTES

1. María José Gámez Jiménez

2. Juan Simón Serrano Martínez

3. María de Araceli Mármol Servián

4. José Molina Perálvarez

 

Candidatura número 5: PODEMOS -EQUO-PARTICIPA PRIEGO (PODEMOS-EQUO-PARTICIPA PRIEGO)

TITULARES

1. David López García

2. Eva María Sánchez Poyato

3. José Antonio Castillo Osuna

4. Rosa Rivera Ramírez

5. Francisco Javier Zamora Jiménez

6. María Jesús Mérida Ortíz

7. Francisco Povedano Aguilera

8. María del Carmen Rivera Sánchez

9. Rafael Malagón Rodríguez

10. Gloria Ordóñez Sánchez

11. José María Mateos González

12. Noelia Muñoz Vílchez

13. Peter Thomas Such

14. Carmen Alcalá Jiménez

15. Pedro González Ábalos

16. Sylvia Mary Such

17. Guillermo Garrido Ortiz

18. María Isabel García Monreal

19. Francisco Javier Toledano López

20. Dolores Rodríguez Sánchez

21. Rubén Muñoz Pareja

SUPLENTES

1. Francisca Gestoso Vila

2. Víctor Manuel Pareja Pareja

3. Amelia González Rogel

 

Candidatura número 6: VOX (VOX)

TITULARES

1. Santiago Martínez Ropero

2. Oscar Muñoz Rojas

3. José Rosa Rodríguez

4. Gema Sánchez Hinojosa

5. María Salud Cano González

6. Antonio Arroyo Aguilera

7. Leonor López Ramírez

8. Juan Manuel Ruiz Alcalá

9. Rafael Madrid Gutiérrez

10. Amalia María Serrano Jiménez

11. Sebastián Comino Pacheco

12. Antonio Javier Montes Aguilera

13. José Pulido Mérida

14. Yolanda Inés Martínez Alonso

15. María Teresa Caballero Caballero

16. Vicente Ballesteros Cobo

17. Bernardo Serrano Maya

18. José Rafael García Mayorgas

19. Margarita Teresa Villareal Calderón

20. Diana María Zapata Restrepo

21. Eva María Dueñas Moreno

SUPLENTES

Sin candidatos

 

Candidatura número 7: UNIÓN Y PROGRESO RURAL (UYPR)

TITULARES

1. Justo Antonio Muñoz Hermosilla

2. Zacarías Galera Luque

3. Manuel Sánchez Padilla

4. Tomás Muñoz Moral

5. María Trinidad Onieva Calvo

6. Rosa Ordóñez Mérida

7. María Arjona Sánchez

8. Antonio Gutiérrez Prados

9. Manuel González Ruiz-Burruecos

10. Francisco Zamora Yebenes

11. David Páez Moral

12. Lucero Adriana Pantoja Sandoval

13. Félix Montes González

14. Elvira Hermosilla Bermúdez

15. José Muñoz Montes

16. Francisca Hermosilla Bermúdez

17. José Antonio Barba Lama

18. Manuel Sánchez Ramírez

19. María Presentación Cabello Cano

20. Beatriz Montes Hermosilla

21. María Rosario Ruiz Roldan

SUPLENTES

1. Félix Jiménez Expósito

 

Circunscripción Electoral: Almedinilla

 

Candidatura número 1: PARTIDO POPULAR (PP)

TITULARES

1. María Teresa Sabata Ribera

2. Rosa María Torres Córdoba

3. Juan Antonio Jiménez Pérez

4. Dolores Rojano Osuna

5. María del Rosario Jiménez Aparicio

6. Alejandro Ruiz Barea

7. Antonio Rodríguez Cano

8. Victoriana Jiménez Bermúdez

9. Lourdes Pamela Torrubia Ibáñez

10. Francisco Barea Torres

11. Pedro Jiménez Barea

SUPLENTES

1. Sergio Pulido Escobar

2. María Paula Ruiz Jiménez

3. Benito Montes Malagón

 

Candidatura número 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

TITULARES

1. Jaime Castillo Pareja

2. Pedro Manuel Nieto Sánchez

3. María José Córdoba Gutiérrez

4. Francisco Pulido Muñoz

5. Sandra Ruiz Cañadas

6. Francisco Vicente Jurado

7. Ismael Malagón Pareja

8. María Teresa Ariza García

9. Andrés Pulido Cañadas

10. Noelia Rodríguez López

11. Rafaela Reina Gamiz

SUPLENTES

1. Virginia Cañadas Pareja

2. Gloria Hidalgo Ariza

3. Antonia Cuenca Torres

4. Antonio Cano Reina

 

Circunscripción Electoral: Carcabuey

 

Candidatura número 1: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA (IU ANDALUCIA)

TITULARES

1. Juan Miguel Sánchez Cabezuelo

2. Lucia Sánchez Julián

3. Jonathan Gutiérrez Guijarro

4. Raquel María Sánchez Pérez

5. Alfonso Miguel Montes Yebenes

6. María del Carmen García Oteros

7. Juan Castro Jiménez

8. Carmen Rico Caballero

9. Joaquín Benítez Rico

10. Trinidad Zafra Montes

11. Rafael Luque Sánchez

SUPLENTES

1. Andrea Luque García

2. Rafael Chumilla Luque

3. María Araceli Cabeza Nieto

 

Candidatura número 2: PARTIDO POPULAR (PP)

TITULARES

1. Álvaro Alonso González Espejo

2. Joaquín Sicilia Villoslada

3. Joaquín Jiménez Luque

4. Inmaculada Rueda Linares

5. María del Castillo López Moya

6. José Javier Chumilla Navajas

7. María Pérez Alcalá

8. Vicente García Reyes

9. María Soledad Jiménez Pérez

10. Salvador Cobo Abalos

11. María Asunción González García

SUPLENTES

1. Antonio Linares González

 

Candidatura número 3: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (P.S.O.E.-A)

TITULARES

1. Juan Aguilera Campaña

2. Encarnacion Otero García

3. Antonio Ismael Serrano Ayora

4. Araceli Cabezuelo Portela

5. Juan Carlos Molina Madueño

6. Nicolás Aguilera Campaña

7. María Isabel Ortiz Navas

8. Miguel López Caracuel

9. María del Carmen Aguilera Ruiz

10. Rafael Secilla Cabezuelo

11. María del Castillo Nocete Pérez

SUPLENTES

1. Juan Francisco Lucena Flores

2. Dolores Secilla Reyes

3. Miguel Angel Lucena Otero

 

Circunscripción Electoral: Fuente-Tójar

 

Candidatura número 1: UNIÓN DEL PUEBLO TOJEÑO (UPT)

TITULARES

1. Manuel Sánchez Ballesteros

2. Antonio Muñoz Osuna

3. Elisabeth Nieto Sicilia

4. Antonio José Gutiérrez Olmo

5. Jesús Sicilia Piedras

6. Ana Calvo Hidalgo

7. Candido Abalos Osuna

SUPLENTES

Sin candidatos

 

Candidatura número 2: PARTIDO POPULAR (PP)

TITULARES

1. Víctor Manuel Bermúdez Rodríguez

2. Josefa Mérida Mérida

3. Pedro Jesús García Barrios

4. Tania Baltanas Briones

5. Borja Briones Hidalgo

6. María Carmen Pilar González Osuna

7. Pablo Ledantes del Dedo

SUPLENTES

1. María de La Inmaculada Lijo Ordóñez

2. Gema Torres Ramírez

3. Emilio Hidalgo Expósito

 

Candidatura número 3: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.-A)

TITULARES

1. María Fermina Muñoz Bermúdez

2. Pedro Cano Moral

3. María del Carmen Leiva Briones

4. Ildefonso Rosa García

5. Rosa María Cano Tienda

6. Antonio Leiva Jurado

7. Sandra Muñoz Pulido

SUPLENTES

1. Pedro Sánchez Moral

2. Lidia Pérez Pérez

3. Antonio Malagón Perálvarez

4. Narciso Sicilia Ávalos

 

Circunscripción Electoral Castil de Campos: (Entidad Local Autónoma)

 

Candidatura número 1: UNIÓN Y PROGRESO RURAL (UYPR)

TITULARES

1. Justo Antonio Muñoz Hermosilla

SUPLENTES

1. Zacarias Galera Luque

Con lo que se dio por terminada la presente, firmando los Sres. Vocales con la Sra. Presidenta y conmigo, el Secretario, que doy fe.

E/.

Priego de Córdoba, 23 de abril de 2019. El Secretario, firma ilegible.

Buscar en boletines

Desde el año 2010

Categorías

Ir a un boletín

Calendario

Ir a un boletín

Boletines anteriores

Etiquetas

www.dipucordoba.es Web de la Diputación de Córdoba

Sede

Créditos

Diputación de Córdoba

Eprinsa

Datos de contacto

Diputación de Córdoba. Plaza Colón 14071 Cordoba. Tfno:957 211 100 | Contactar

Intranet

Intranet

Tecnologías usadas

Xhtml1.0 válido

Accesibilidad