Boletín nº 77 (24-04-2019)
II. Administración Electoral
Junta Electoral de
Zona
Priego de Córdoba (Córdoba)
Nº. 1.291/2019
ACTA DE JUNTA ELECTORAL DE ZONA.
En Priego de Córdoba, 23 de abril de 2019
Siendo la hora previamente señalada al efecto, se constituyó la Sra. Presidenta de esta Junta Electoral de Zona Dª. Inmaculada Ruiz del Real, con el Vocal judicial D. José Luis Sánchez Garrido, Juez de Paz de Carcabuey, y con los vocales no judiciales D. Roberto Loza Rosa y Dña. Araceli Aguilera Morales con mi asistencia, el Secretario, D. Fernando Luis Guerra Pérez-Barquero, para la celebración de la Junta que venía acordada.
Seguidamente por mí, el Secretario, se hizo saber el orden del día consistente en:
1. Unir las distintivas comunicaciones recibidas por la Junta Electoral Provincial y la Junta Electoral Central.
2. Unir las candidaturas presentadas por los respectivos representantes de cada una de ellas en los municipios de la zona.
3. Examinar las candidaturas presentadas y la documentación adjunta.
4. Proceder a su remisión al BOP para su publicación de las respectivas candidaturas presentadas.
Por la Sra. Presidenta se abrió el acto, y tras debatir sobre el orden del día anteriormente referido, la Junta, por unanimidad, y en virtud de lo previsto en la vigente Ley Orgánica de Régimen Electoral General, acordó lo siguiente:
1. Unir las distintivas comunicaciones recibidas por la Junta Electoral Provincial y la Junta Electoral Central.
2. Se procede a mandar a publicar en el BOP las siguientes candidaturas presentadas:
Elecciones Elecciones Locales 2019
Candidaturas presentadas
Circunscripción Electoral: Priego de Córdoba
Candidatura número 1: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)
TITULARES
1. Encarnación Valdivia Barea
2. Manuel Bergillos Serrano
3. Ana María Baena Angulo
4. Irene Nieto Ropero
5. Juan Jiménez Gutiérrez
6. Eva María Bermúdez Valdivia
7. José Vicente Soler Alcover
8. Juan Torres Ruiz
9. María Dolores Matas Zamora
10. Isaac Buedo Sotos
11. Juan Rafael Pulido Roldan
12. Adel Aati Moustarchid
13. Manuel Camacho González
14. María José Carrillo Mateu
15. María Jesús Jiménez Barea
16. Jesús Carrillo Pareja
17. José López Moreno
18. José Rueda Jiménez
19. María del Rocío Gallardo Pérez-Rosas
20. Sara Valdivia Pérez
21. José Cobo Serrano
SUPLENTES
1. Nicolás Jiménez Aguilera
Candidatura número 2: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (I.U. ANDALUCÍA)
TITULARES
1. Nuria Ortiz Ruiz
2. Manuel Rodríguez Miranda
3. Vanesa Tauste Ruiz
4. Pablo Manuel Arenas López
5. Maria Domitila López Calvo
6. Jose Francisco del Caño Pozo
7. Sonia Ortiz Ruiz
8. Francisco Javier Campillo Sanchez
9. Maria Dolores Ortiz Toro
10. José Antonio Garcia Puyuelo
11. María del Carmen Rosa González
12. José Luis Ruiz Perez
13. Maria del Carmen Lozano Ruiz
14. Francisco Sánchez Roldán
15. Ana Belén Arco López
16. Jesús Povedano Gómez
17. Juana Cobo Aguilera
18. José Luis Gallego Tortosa
19. María del Carmen Rivera Vichez
20. Juan López Calvo
21. Ramón Baena Ordóñez
SUPLENTES
1. Rocio Carrillo Samaniego
2. Francisco Serrano Garrido
3. Francesc Serrano Moya
Candidatura número 3: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
1. María Luisa Ceballos Casas
2. Juan Ramón Valdivia Rosa
3. Marta Isabel Siles Montes
4. Luis Miguel Carrillo Gutiérrez
5. Jezabel Ramírez Soriano
6. María del Carmen Pacheco Bermudez
7. Mercedes Sillero Muñoz
8. Francisco Javier Ibáñez Medina
9. Jesús Sánchez Delgado
10. Pablo Ruiz Serrano
11. José Guzmán Tirado
12. José Miguel Forcada Serrano
13. Vanessa Serrano Ariza
14. Janet Aguilera Morales
15. Rafael Sánchez Nieto
16. Pedro Felipe Perálvarez Osuna
17. María Pilar Jiménez Ibáñez
18. Antonio Barrientos Caballero
19. Miguel Angel Valdivia Granados
20. Rosa María Expósito Sánchez
21. Cristina Casanueva Jiménez
SUPLENTES
1. Sergio Fornieles Hernández
2. Inés María Aguilera Ordóñez
3. Salvador Siles Arjona
Candidatura número 4: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
TITULARES
1. José Manuel Mármol Servián
2. María Inmaculada Román Castillo
3. José Alberto Yevenes Calvo
4. Irene Higueras Páez
5. Juan Jesús Onieva Camacho
6. Francisca Mantas Cuenca
7. Antonio Musachs Palahí
8. María del Carmen Sánchez Pérez
9. Rafael Sánchez Molina
10. Encarnación Pérez Pareja
11. Francisco Asís Núñez Sánchez
12. Verónica Ruiz Muñoz
13. Antonio José Carrillo Ochoa
14. Amparo María Ramos González
15. Rafael Carmona Muñoz
16. Cristina Merino Cruces
17. Antonio Mérida Pulido
18. María Ángeles Siles Fuentes
19. Miguel Ángel Palomar Sánchez
20. María Fuensanta López Jiménez
21. Tomás Rafael Delgado Toro
SUPLENTES
1. María José Gámez Jiménez
2. Juan Simón Serrano Martínez
3. María de Araceli Mármol Servián
4. José Molina Perálvarez
Candidatura número 5: PODEMOS -EQUO-PARTICIPA PRIEGO (PODEMOS-EQUO-PARTICIPA PRIEGO)
TITULARES
1. David López García
2. Eva María Sánchez Poyato
3. José Antonio Castillo Osuna
4. Rosa Rivera Ramírez
5. Francisco Javier Zamora Jiménez
6. María Jesús Mérida Ortíz
7. Francisco Povedano Aguilera
8. María del Carmen Rivera Sánchez
9. Rafael Malagón Rodríguez
10. Gloria Ordóñez Sánchez
11. José María Mateos González
12. Noelia Muñoz Vílchez
13. Peter Thomas Such
14. Carmen Alcalá Jiménez
15. Pedro González Ábalos
16. Sylvia Mary Such
17. Guillermo Garrido Ortiz
18. María Isabel García Monreal
19. Francisco Javier Toledano López
20. Dolores Rodríguez Sánchez
21. Rubén Muñoz Pareja
SUPLENTES
1. Francisca Gestoso Vila
2. Víctor Manuel Pareja Pareja
3. Amelia González Rogel
Candidatura número 6: VOX (VOX)
TITULARES
1. Santiago Martínez Ropero
2. Oscar Muñoz Rojas
3. José Rosa Rodríguez
4. Gema Sánchez Hinojosa
5. María Salud Cano González
6. Antonio Arroyo Aguilera
7. Leonor López Ramírez
8. Juan Manuel Ruiz Alcalá
9. Rafael Madrid Gutiérrez
10. Amalia María Serrano Jiménez
11. Sebastián Comino Pacheco
12. Antonio Javier Montes Aguilera
13. José Pulido Mérida
14. Yolanda Inés Martínez Alonso
15. María Teresa Caballero Caballero
16. Vicente Ballesteros Cobo
17. Bernardo Serrano Maya
18. José Rafael García Mayorgas
19. Margarita Teresa Villareal Calderón
20. Diana María Zapata Restrepo
21. Eva María Dueñas Moreno
SUPLENTES
Sin candidatos
Candidatura número 7: UNIÓN Y PROGRESO RURAL (UYPR)
TITULARES
1. Justo Antonio Muñoz Hermosilla
2. Zacarías Galera Luque
3. Manuel Sánchez Padilla
4. Tomás Muñoz Moral
5. María Trinidad Onieva Calvo
6. Rosa Ordóñez Mérida
7. María Arjona Sánchez
8. Antonio Gutiérrez Prados
9. Manuel González Ruiz-Burruecos
10. Francisco Zamora Yebenes
11. David Páez Moral
12. Lucero Adriana Pantoja Sandoval
13. Félix Montes González
14. Elvira Hermosilla Bermúdez
15. José Muñoz Montes
16. Francisca Hermosilla Bermúdez
17. José Antonio Barba Lama
18. Manuel Sánchez Ramírez
19. María Presentación Cabello Cano
20. Beatriz Montes Hermosilla
21. María Rosario Ruiz Roldan
SUPLENTES
1. Félix Jiménez Expósito
Circunscripción Electoral: Almedinilla
Candidatura número 1: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
1. María Teresa Sabata Ribera
2. Rosa María Torres Córdoba
3. Juan Antonio Jiménez Pérez
4. Dolores Rojano Osuna
5. María del Rosario Jiménez Aparicio
6. Alejandro Ruiz Barea
7. Antonio Rodríguez Cano
8. Victoriana Jiménez Bermúdez
9. Lourdes Pamela Torrubia Ibáñez
10. Francisco Barea Torres
11. Pedro Jiménez Barea
SUPLENTES
1. Sergio Pulido Escobar
2. María Paula Ruiz Jiménez
3. Benito Montes Malagón
Candidatura número 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
TITULARES
1. Jaime Castillo Pareja
2. Pedro Manuel Nieto Sánchez
3. María José Córdoba Gutiérrez
4. Francisco Pulido Muñoz
5. Sandra Ruiz Cañadas
6. Francisco Vicente Jurado
7. Ismael Malagón Pareja
8. María Teresa Ariza García
9. Andrés Pulido Cañadas
10. Noelia Rodríguez López
11. Rafaela Reina Gamiz
SUPLENTES
1. Virginia Cañadas Pareja
2. Gloria Hidalgo Ariza
3. Antonia Cuenca Torres
4. Antonio Cano Reina
Circunscripción Electoral: Carcabuey
Candidatura número 1: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA (IU ANDALUCIA)
TITULARES
1. Juan Miguel Sánchez Cabezuelo
2. Lucia Sánchez Julián
3. Jonathan Gutiérrez Guijarro
4. Raquel María Sánchez Pérez
5. Alfonso Miguel Montes Yebenes
6. María del Carmen García Oteros
7. Juan Castro Jiménez
8. Carmen Rico Caballero
9. Joaquín Benítez Rico
10. Trinidad Zafra Montes
11. Rafael Luque Sánchez
SUPLENTES
1. Andrea Luque García
2. Rafael Chumilla Luque
3. María Araceli Cabeza Nieto
Candidatura número 2: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
1. Álvaro Alonso González Espejo
2. Joaquín Sicilia Villoslada
3. Joaquín Jiménez Luque
4. Inmaculada Rueda Linares
5. María del Castillo López Moya
6. José Javier Chumilla Navajas
7. María Pérez Alcalá
8. Vicente García Reyes
9. María Soledad Jiménez Pérez
10. Salvador Cobo Abalos
11. María Asunción González García
SUPLENTES
1. Antonio Linares González
Candidatura número 3: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (P.S.O.E.-A)
TITULARES
1. Juan Aguilera Campaña
2. Encarnacion Otero García
3. Antonio Ismael Serrano Ayora
4. Araceli Cabezuelo Portela
5. Juan Carlos Molina Madueño
6. Nicolás Aguilera Campaña
7. María Isabel Ortiz Navas
8. Miguel López Caracuel
9. María del Carmen Aguilera Ruiz
10. Rafael Secilla Cabezuelo
11. María del Castillo Nocete Pérez
SUPLENTES
1. Juan Francisco Lucena Flores
2. Dolores Secilla Reyes
3. Miguel Angel Lucena Otero
Circunscripción Electoral: Fuente-Tójar
Candidatura número 1: UNIÓN DEL PUEBLO TOJEÑO (UPT)
TITULARES
1. Manuel Sánchez Ballesteros
2. Antonio Muñoz Osuna
3. Elisabeth Nieto Sicilia
4. Antonio José Gutiérrez Olmo
5. Jesús Sicilia Piedras
6. Ana Calvo Hidalgo
7. Candido Abalos Osuna
SUPLENTES
Sin candidatos
Candidatura número 2: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
1. Víctor Manuel Bermúdez Rodríguez
2. Josefa Mérida Mérida
3. Pedro Jesús García Barrios
4. Tania Baltanas Briones
5. Borja Briones Hidalgo
6. María Carmen Pilar González Osuna
7. Pablo Ledantes del Dedo
SUPLENTES
1. María de La Inmaculada Lijo Ordóñez
2. Gema Torres Ramírez
3. Emilio Hidalgo Expósito
Candidatura número 3: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.-A)
TITULARES
1. María Fermina Muñoz Bermúdez
2. Pedro Cano Moral
3. María del Carmen Leiva Briones
4. Ildefonso Rosa García
5. Rosa María Cano Tienda
6. Antonio Leiva Jurado
7. Sandra Muñoz Pulido
SUPLENTES
1. Pedro Sánchez Moral
2. Lidia Pérez Pérez
3. Antonio Malagón Perálvarez
4. Narciso Sicilia Ávalos
Circunscripción Electoral Castil de Campos: (Entidad Local Autónoma)
Candidatura número 1: UNIÓN Y PROGRESO RURAL (UYPR)
TITULARES
1. Justo Antonio Muñoz Hermosilla
SUPLENTES
1. Zacarias Galera Luque
Con lo que se dio por terminada la presente, firmando los Sres. Vocales con la Sra. Presidenta y conmigo, el Secretario, que doy fe.
E/.
Priego de Córdoba, 23 de abril de 2019. El Secretario, firma ilegible.