Boletín nº 77 (24-04-2019)

II. Administración Electoral

Junta Electoral de Zona
Córdoba

Nº. 1.292/2019

Para dar cumplimiento a lo establecido en los artículos 47.1 y 187.4 de la Ley Orgánica de Régimen Electoral General, tengo el honor de remitir a V.I., para su inserción en el Boletín Oficial de la Provincia, edictos de las Candidaturas a Elecciones a Concejales y a Elecciones a Presidencia de Entidades Locales Autónomas, presentadas ante esta Junta Electoral de Zona de Córdoba con indicación, por orden alfabético, de los municipios y en orden de presentación de las mismas.

Asimismo, le transcribo el acuerdo de la Junta Electoral Central, para la publicación de las candidaturas ha de tenerse en cuenta: a) La publicación en el Boletín Oficial de la Provincia ha de hacerse por orden alfabético de las Juntas Electorales de Zona, y dentro de las mismas por orden alfabético de Municipio. b) En la publicación correspondiente a cada Municipio se incluyen las candidaturas por el orden de presentación, con expresión de todos los candidatos titulares y suplentes. c) En la publicación de las candidaturas se abrirá página nueva del boletín para reproducir las candidaturas de cada municipio.

Igualmente, no cabe que se corte una candidatura en el paso de una página a otra del B.O.P., no necesitándose que cada municipio ocupe una página entera, sino el espacio que necesite con el límite citado.

Don Juan Calzado Juliá, Secretario de la Junta Electoral de Zona de Córdoba, hago saber:

Que ante esta Junta Electoral de Zona de Córdoba han sido presentadas a las elecciones a Concejales, convocadas por Real Decreto 209/2019 de 1 de abril, las candidaturas que a continuación se relacionan, con indicación, por orden alfabético, de los municipios y en orden de presentación de las mismas:

Publicación de Candidaturas. Fase de Presentación

Elecciones Municipales 2019

 

Circunscripción Electoral Adamuz

 

Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

TITULARES

1. Manuel Leyva Jiménez

2. Dolores Redondo Bonillo

3. Alfonso Ángel Serrano Arenas

4. María Belén Moya Rojas

5. Rafael Ángel Moreno Reyes

6. Encarnación Jiménez Vergara

7. Cristina Galán Muñoz

8. Juan García Leon

9. María José Ruiz Ocón

10. Antonio Moreno Jiménez

11. Concepción Del Moral Cuadrado

SUPLENTES

1. Ana Solano Galán

2. Antonio Carvajal Albacete

3. Ana María Valverde Cebrián

 

Candidatura núm. 2: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)

TITULARES

1. Maria Leonor Peralbo Blanque

2. Raquel Gómez Castillo

3. Sandra Bernabé Peñas

4. Andrés Peñas Quesada

5. Manuel Cuesta Gutiérrez

6. Rafaela Rosa Mesones Luque

7. Dolores Cebrián Fernández

8. Maria del Carmen García Peñas

9. José Pastor Cerezo

10. Juan Pablo Morales Morales

11. Rafael Ibañez Ortiz

SUPLENTES

1. Joaquín Muñoz Pérez

2. Diego Gómez Solar

 

Candidatura núm. 3: PARTIDO POPULAR (PP)

TITULARES

1. Rafael Redondo Grande

2. María Carmen Méndez Calvillo

3. María Luisa Andrés Prieto

4. Rosario Alonso Ruiz

5. Pedro Grande Castillo

6. Manuel Sánchez Jordán

7. Rosario Moreno Medina

8. Mercedes Pastor Galán

9. José García Quesada

10. José Carlos García Relaño

11. Baltasar Jiménez Obero

SUPLENTES

Sin Candidatos

 

Candidatura núm. 4: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

TITULARES

1. Isabel Cubero Carmona

2. Pedro Jose Ruiz Peña

3. Maria Ester Cañete Almoguera

4. Antonio Luque Gonzalez

5. Javier Fernandez Timoteo

6. Juan Carlos Piera Gil

7. Miguel Angel Castellano Raya

8. Ana Rosa Malagón Candelario

9. Rafaela Gallardo Gallegos

10. Fuensanta Pijuán Cruz

11. Juan Pedro Ruiz Molina

SUPLENTES

Sin Candidatos

 

Candidatura núm. 5: DEMOCRACIA CIUDADANA DE ADAMUZ (DECIdA)

TITULARES

1. Manuela Bollero Calvillo

2. Lourdes Ruiz Moreno (Independiente)

3. Teresa Lucia Mendoza Ortiz (Independiente)

4. Mariano Tirado Pozo (Independiente)

5. Antonio Carvajal Muriel (Independiente)

6. Ana María Pozo Redondo (Independiente)

7. Jose Enrique Cerezo Valverde (Independiente)

8. Mónica Alonso Amil

9. Domingo Copado Pino (Independiente)

10. Diego Martínez Belmonte (Independiente)

11. Belén Sánchez Conde (Independiente)

SUPLENTES

Sin Candidatos

 

Candidatura núm. 6: VOX

TITULARES

1. Alicia Malagón Porcuna

2. Inmaculada Concepción García Peralbo

3. Gabriel Pulido Jiménez

4. Francisco José López Torres

5. Juan Carlos Casas Pleguezuelos

6. Francisco Montané Franco

7. Miriam Muñoz Castilla

8. Francisco del Rosal Marín

9. José Salas Molina

10. Sonsoles Raya Díaz

11. Antonio Rodriguez Burgos

SUPLENTES

1. Lucía Conde Calero

2. Irene Pérez González

Circunscripción Electoral Bujalance

 

Candidatura núm. 1: PODEMOS

TITULARES

1. Concepción Hidalgo Alba

2. Luis Rosa Muñoz

3. Inmaculada Gómez Cano

4. Diego Rueda Prado

5. Isabel Mariano Sánchez

6. Francisco López Ceballos

7. Antonia Castro Galán

8. José Manuel Fajardo Hidalgo

9. Mateo Hidalgo Alba

10. Elena Vaquero Quintero

11. Basilio Mariano Sánchez

12. Rafael Manuel Moyano Cantador

13. Iluminada Tortosa López

SUPLENTES

Sin Candidatos

 

Candidatura núm. 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

TITULARES

1. María Noelia Rodríguez Valera

2. Rafael Cañete Carpintero

3. Lucía Alcántara Ortiz

4. Manuel Villén Torres

5. Ana María Muñoz Rodríguez

6. Fernando Chafino Fresco

7. Vanessa González Lara

8. Pedro Vacas Salazar

9. María del Carmen Muñoz Olaya

10. Ildefonso Javier Ruano Cespedosa

11. María José Luceno Romero

12. Antonio Abril Vega

13. José María Moyano Yedres

SUPLENTES

1. Juana María Luceno Romero

2. José Romero Castillejo

 

Candidatura núm. 3: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)

TITULARES

1. Francisco Yebras Aranda

2. Juana Dolores Cid Pérez

3. Juan Calmaestra Ordóñez

4. María del Pilar Navarro Garrido

5. Concepción Díaz León

6. Dolores Díaz Moreno

7. Manuel Chincolla Díaz

8. Paola Victoria Garrocho Luque

9. Francisco Cid Moreno

10. Natalia Leña García

11. Juan Torres Garrido

12. María Luisa de los Santos Gutiérrez Calzado

13. Mateo García Rodríguez

SUPLENTES

Sin Candidatos

 

Candidatura núm. 4: PARTIDO POPULAR (PP)

Ver el anuncio completo

Buscar en boletines

Desde el año 2010

Categorías

Ir a un boletín

Calendario

Ir a un boletín

Boletines anteriores

Etiquetas

www.dipucordoba.es Web de la Diputación de Córdoba

Sede

Créditos

Diputación de Córdoba

Eprinsa

Datos de contacto

Diputación de Córdoba. Plaza Colón 14071 Cordoba. Tfno:957 211 100 | Contactar

Intranet

Intranet

Tecnologías usadas

Xhtml1.0 válido

Accesibilidad