Boletín nº 77 (24-04-2019)

II. Administración Electoral

Junta Electoral de Zona
Córdoba

Nº. 1.292/2019

Para dar cumplimiento a lo establecido en los artículos 47.1 y 187.4 de la Ley Orgánica de Régimen Electoral General, tengo el honor de remitir a V.I., para su inserción en el Boletín Oficial de la Provincia, edictos de las Candidaturas a Elecciones a Concejales y a Elecciones a Presidencia de Entidades Locales Autónomas, presentadas ante esta Junta Electoral de Zona de Córdoba con indicación, por orden alfabético, de los municipios y en orden de presentación de las mismas.

Asimismo, le transcribo el acuerdo de la Junta Electoral Central, para la publicación de las candidaturas ha de tenerse en cuenta: a) La publicación en el Boletín Oficial de la Provincia ha de hacerse por orden alfabético de las Juntas Electorales de Zona, y dentro de las mismas por orden alfabético de Municipio. b) En la publicación correspondiente a cada Municipio se incluyen las candidaturas por el orden de presentación, con expresión de todos los candidatos titulares y suplentes. c) En la publicación de las candidaturas se abrirá página nueva del boletín para reproducir las candidaturas de cada municipio.

Igualmente, no cabe que se corte una candidatura en el paso de una página a otra del B.O.P., no necesitándose que cada municipio ocupe una página entera, sino el espacio que necesite con el límite citado.

Don Juan Calzado Juliá, Secretario de la Junta Electoral de Zona de Córdoba, hago saber:

Que ante esta Junta Electoral de Zona de Córdoba han sido presentadas a las elecciones a Concejales, convocadas por Real Decreto 209/2019 de 1 de abril, las candidaturas que a continuación se relacionan, con indicación, por orden alfabético, de los municipios y en orden de presentación de las mismas:

Publicación de Candidaturas. Fase de Presentación

Elecciones Municipales 2019

 

Circunscripción Electoral Adamuz

 

Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

TITULARES

1. Manuel Leyva Jiménez

2. Dolores Redondo Bonillo

3. Alfonso Ángel Serrano Arenas

4. María Belén Moya Rojas

5. Rafael Ángel Moreno Reyes

6. Encarnación Jiménez Vergara

7. Cristina Galán Muñoz

8. Juan García Leon

9. María José Ruiz Ocón

10. Antonio Moreno Jiménez

11. Concepción Del Moral Cuadrado

SUPLENTES

1. Ana Solano Galán

2. Antonio Carvajal Albacete

3. Ana María Valverde Cebrián

 

Candidatura núm. 2: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)

TITULARES

1. Maria Leonor Peralbo Blanque

2. Raquel Gómez Castillo

3. Sandra Bernabé Peñas

4. Andrés Peñas Quesada

5. Manuel Cuesta Gutiérrez

6. Rafaela Rosa Mesones Luque

7. Dolores Cebrián Fernández

8. Maria del Carmen García Peñas

9. José Pastor Cerezo

10. Juan Pablo Morales Morales

11. Rafael Ibañez Ortiz

SUPLENTES

1. Joaquín Muñoz Pérez

2. Diego Gómez Solar

 

Candidatura núm. 3: PARTIDO POPULAR (PP)

TITULARES

1. Rafael Redondo Grande

2. María Carmen Méndez Calvillo

3. María Luisa Andrés Prieto

4. Rosario Alonso Ruiz

5. Pedro Grande Castillo

6. Manuel Sánchez Jordán

7. Rosario Moreno Medina

8. Mercedes Pastor Galán

9. José García Quesada

10. José Carlos García Relaño

11. Baltasar Jiménez Obero

SUPLENTES

Sin Candidatos

 

Candidatura núm. 4: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

TITULARES

1. Isabel Cubero Carmona

2. Pedro Jose Ruiz Peña

3. Maria Ester Cañete Almoguera

4. Antonio Luque Gonzalez

5. Javier Fernandez Timoteo

6. Juan Carlos Piera Gil

7. Miguel Angel Castellano Raya

8. Ana Rosa Malagón Candelario

9. Rafaela Gallardo Gallegos

10. Fuensanta Pijuán Cruz

11. Juan Pedro Ruiz Molina

SUPLENTES

Sin Candidatos

 

Candidatura núm. 5: DEMOCRACIA CIUDADANA DE ADAMUZ (DECIdA)

TITULARES

1. Manuela Bollero Calvillo

2. Lourdes Ruiz Moreno (Independiente)

3. Teresa Lucia Mendoza Ortiz (Independiente)

4. Mariano Tirado Pozo (Independiente)

5. Antonio Carvajal Muriel (Independiente)

6. Ana María Pozo Redondo (Independiente)

7. Jose Enrique Cerezo Valverde (Independiente)

8. Mónica Alonso Amil

9. Domingo Copado Pino (Independiente)

10. Diego Martínez Belmonte (Independiente)

11. Belén Sánchez Conde (Independiente)

SUPLENTES

Sin Candidatos

 

Candidatura núm. 6: VOX

TITULARES

1. Alicia Malagón Porcuna

2. Inmaculada Concepción García Peralbo

3. Gabriel Pulido Jiménez

4. Francisco José López Torres

5. Juan Carlos Casas Pleguezuelos

6. Francisco Montané Franco

7. Miriam Muñoz Castilla

8. Francisco del Rosal Marín

9. José Salas Molina

10. Sonsoles Raya Díaz

11. Antonio Rodriguez Burgos

SUPLENTES

1. Lucía Conde Calero

2. Irene Pérez González

Circunscripción Electoral Bujalance

 

Candidatura núm. 1: PODEMOS

TITULARES

1. Concepción Hidalgo Alba

2. Luis Rosa Muñoz

3. Inmaculada Gómez Cano

4. Diego Rueda Prado

5. Isabel Mariano Sánchez

6. Francisco López Ceballos

7. Antonia Castro Galán

8. José Manuel Fajardo Hidalgo

9. Mateo Hidalgo Alba

10. Elena Vaquero Quintero

11. Basilio Mariano Sánchez

12. Rafael Manuel Moyano Cantador

13. Iluminada Tortosa López

SUPLENTES

Sin Candidatos

 

Candidatura núm. 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

TITULARES

1. María Noelia Rodríguez Valera

2. Rafael Cañete Carpintero

3. Lucía Alcántara Ortiz

4. Manuel Villén Torres

5. Ana María Muñoz Rodríguez

6. Fernando Chafino Fresco

7. Vanessa González Lara

8. Pedro Vacas Salazar

9. María del Carmen Muñoz Olaya

10. Ildefonso Javier Ruano Cespedosa

11. María José Luceno Romero

12. Antonio Abril Vega

13. José María Moyano Yedres

SUPLENTES

1. Juana María Luceno Romero

2. José Romero Castillejo

 

Candidatura núm. 3: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)

TITULARES

1. Francisco Yebras Aranda

2. Juana Dolores Cid Pérez

3. Juan Calmaestra Ordóñez

4. María del Pilar Navarro Garrido

5. Concepción Díaz León

6. Dolores Díaz Moreno

7. Manuel Chincolla Díaz

8. Paola Victoria Garrocho Luque

9. Francisco Cid Moreno

10. Natalia Leña García

11. Juan Torres Garrido

12. María Luisa de los Santos Gutiérrez Calzado

13. Mateo García Rodríguez

SUPLENTES

Sin Candidatos

 

Candidatura núm. 4: PARTIDO POPULAR (PP)

TITULARES

1. Elena Alba Castro

2. Juan Morales Mosquera

3. María José de la Rosa Mestanza

4. Antonio Pavón García

5. María del Carmen Hortelano Cuenca

6. Pedro Miguel Ramos Ruíz

7. José Luis Martínez Ruíz

8. Manuel Ángel Romera Félix

9. María José Barco Castilla

10. Tecia Caro Castro

11. Miguel Ángel Núñez Díaz

12. María del Pilar Ruano Rubiano

13. Francisco Mestanza León (Independiente)

SUPLENTES

1. Isabel María Luceno Alba

2. Jesús Otero Rodríguez (Independiente)

3. Antonio Muñoz Montilla

 

Candidatura núm. 5: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

TITULARES

1. Soledad Padilla López

2. Jesús Mateo Lupiáñez Noguerol

3. Antonio Rojano Rodríguez

4. Rosario Rueda Lavirgen

5. María Jesús Lavirgen Blanquez

6. Isabel María Rojano Muñoz

7. Rafael Lora García

8. Elena Cruz Rivera

9. Sergio Pozas Iglesias

10. Manuel Alejandro Montalvo Garrido

11. Virginia Nieto Ropero

12. Elisabet Jiménez Barea

13. José Manuel Pedregosa Cañas

SUPLENTES

Sin Candidatos

Circunscripción Electoral Cañete de las Torres

 

Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

TITULARES

1. Martín Torralbo Luque

2. Pilar Montalbán Relaño

3. Francisco Javier Gallardo Calzado

4. María del Carmen Valverde Mora

5. Francisco José Luque Fernández

6. María Teresa Borrego Aparicio

7. María del Campo Cano Borrego

8. José María López Molinera

9. Sara Ramírez Benítez

10. Juan Carlos Rodríguez Castillo

11. Eulalia Buenosvinos Montero

SUPLENTES

1. Aurora Valverde Catalán

2. Guillermo Cuenca Calvo

3. Manuela Capilla Calvo

 

Candidatura núm. 2: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

TITULARES

1. Isabel Suárez Baena

2. Francisco Matías Prieto Galán

3. Eduardo Fernández de la Torre

4. Salvador José Román Gómez

5. María Josefa de la Torre Barbero

6. Ascensión Martínez Baena

7. Antonia Villegas Dios

8. Manuel José Bravo Márquez

9. José Manuel Lupiáñez Noguerol

10. Raquel Relaño Gómez

11. Manuel Valverde Marín

SUPLENTES

Sin Candidatos

 

Candidatura núm. 3: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)

TITULARES

1. Trinidad Ibáñez Álvarez

2. Francisco Javier Pérez Jiménez

3. Eduardo Delgado Villar

4. Ana María Barón Sánchez

5. Jorge Carmona Luque

6. Cristina Arroyo Salguero

7. Antonio Olmo López

8. Vicenta Romero García

9. José Carmona Alférez

10. Práxedes González Ponce

11. Francisco José García Tejero

SUPLENTES

1. Carmen Gutiérrez García

2. Javier Torres González

 

Candidatura Núm. 4: PARTIDO POPULAR (PP)

TITULARES

1. Félix Manuel Romero Carrillo

2. Clemente Olmo González

3. María del Mar Relaño Valverde

4. Ana Victoria Cárdenas Gallardo

5. Juan Francisco Aguilera Buenosvinos

6. Rocío Castillo Gutiérrez (Independiente)

7. Francisco Javier López López

8. Rosario Moyano Torralbo

9. Vicente Marín Corpas (Independiente)

10. Araceli Ibáñez Calvo (Independiente)

11. Juan Diego Buenosvinos Hita (Independiente)

SUPLENTES

1. Magdalena Expósito López

2. Manuel Enrique Moral Cordón

3. Rosario Olmo Aban

Circunscripción Electoral Cardeña

 

Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

TITULARES

1. José Manuel Ruiz Galiano

2. Ana Belén Blanque Rodríguez

3. Sabina Pozuelo Torralbo

4. Tomás Álvarez Buenestado

5. Ornela Sara París Checa

6. Felix Pozuelo Muñoz

7. María del Carmen Gorbano Casas

8. Mario Torralbo Tamaral

9. Juana María Valverde Galiano

SUPLENTES

1. Rafael Cano García

2. Isabel Gutierrez Álvarez

3. Manuel Felipe Rodríguez

 

Candidatura núm. 2: PARTIDO POPULAR (PP)

TITULARES

1. Alfonso Díaz Merchán

2. Juan Manuel Lopera Avila

3. María de La Paz Robledo Migallón

4. José Antonio Molinero Vioque

5. Inmaculada Membrives Calleja

6. María del Mar Cano Lara

7. Juana Dolores Cano Quintana

8. Antonio Cano Molina

9. Andrés Redondo Cachinero

SUPLENTES

Sin Candidatos

 

Candidatura núm. 3: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)

TITULARES

1. Catalina Barragán Magdaleno

2. Francisco Javier Álvarez Romero

3. Sergio Díaz Rueda

4. Juan Ramón Rodríguez Guzmán

5. María Francisca Cabezas Redondo

6. Francisca Ruiz González

7. Justiniano Álvarez Serrano

8. María Juana Cabrera Pozo

9. Alicia Pizarro Cabezas

SUPLENTES

1. Miguel Ángel Arévalo García

2. José Antonio Merchán Sánchez

3. Alfonso Muñoz Carmona

4. Juan Martínez Magdaleno

Circunscripción Electoral El Carpio

 

Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

TITULARES

1. Desireé Benavides Baena

2. María del Carmen Gavilán Zurita

3. Fernando Gómez Rodríguez

4. Rafaela Cárdenas Bernal

5. Francisco Javier Cobos Amate

6. María de las Mercedes Jiménez Olivas

7. Juan Manuel Muñoz Alcalá

8. Ana Moreno Herrera

9. Adrián Gómez Léon

10. Joaquina Muñoz Álvarez

11. Moisés Carrasco Mejias

SUPLENTES

1. Juan Mejias Villa

2. Alfonso Bioque Moyano

3. Rafael Torres de la Fuente

4. Luis Moral Hinojosa

 

Candidatura núm. 2: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

TITULARES

1. Raul Bujalance Carmona

2. Juan Manuel Hidalgo Castro

3. María Jesús Pozo Marcos

4. Carmen Mariscal Belmonte

5. Dolores Chincolla Díaz

6. Rafael Melero Sánchez

7. Teresa María Cámara Torres

8. María Dolores Espinar Sotillo

9. Joaquín Medina Herrera

10. Josefa Torres Gaitán

11. José Ángel Martín Moyano

SUPLENTES

Sin Candidatos

 

Candidatura núm. 3: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)

TITULARES

1. Francisco Ángel Sánchez Gaitán

2. Guadalupe Gómez Vidal

3. Pamela Sánchez Lara

4. Francisco Larrubia Quero

5. Alfonso Bartolomé Muñoz Gavilán

6. Amparo Navío Soria

7. Ana Navarro Reyes

8. Miguel Ángel Morillo Alpuentes

9. Emmanuela María López Herrera

10. José Alberto Velasco Rizos

11. Leonor Victoria Maldonado Jiménez

SUPLENTES

1. Antonia María de la Esperanza Luque Lora

2. Antonio Francisco García López

 

Candidatura núm. 4: PARTIDO POPULAR (PP)

TITULARES

1. Jorge Muñoz Gaitán

2. Vanessa Mariscal Herrera

3. Antonio Jesús Villa Orden

4. Raquel Conde Porcuna

5. Inmaculada Concepción Sendra Zurita

6. Daniel Rubiano Montiel

7. Carlos Javier Peláez Rivera

8. Teresa Rivera Muñoz

9. Francisco Jesús Gavilán Sirvent

10. Elodia Araceli de los Ángeles Jiménez Vidal

11. Angel Méndez Salmoral

SUPLENTES

Sin Candidatos

Circunscripción Electoral Castro del Río

 

Candidatura Núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

TITULARES

1. Rosario Navajas Millán

2. Francisco García Recio

3. Carmen María Gómez Navajas

4. Salvador Millán Pérez

5. Inmaculada Reyes Alcántara

6. Antonio José Criado Algaba

7. María de la Salud Montilla Prados

8. Antonio Moreno López

9. María José Montes Fernández

10. Antonio Manuel Sastre Márquez

11. Carmen María Recio Doncel

12. Manuel López Millán

13. Isabel Fernández García

SUPLENTES

1. José Jesús Camargo Sánchez

2. Salud Villegas Moreno

3. Pedro López Jiménez

 

Candidatura Núm. 2: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)

TITULARES

1. José Caravaca Crespo

2. María Isabel Ruz García

3. Francisco Javier Sillero Carretero

4. María Dolores Millán Cejas

5. Luisa Ortega Mantas

6. Rafael Ramírez Conde

7. María Ángeles Romero Mérida

8. Javier Centella Criado

9. Patricia Vera Serrano

10. Rafaela Jiménez Carmona

11. Vicente Ortí Corpas

12. Elena Toribio Millán

13. Blas Criado Jiménez

SUPLENTES

1. María Josefa Bravo Rodríguez

2. María del Carmen Rodríguez Zamora

3. Juan Pérez Ortega

4. Vicenta Recio Pérez

5. José Conde Pulido

 

Candidatura núm. 3: PARTIDO POPULAR (PP)

TITULARES

1. Julio José Criado Gámiz

2. Ana Rosa Ruz Carpio

3. Juan López Sánchez

4. Inés Alba Aranda

5. Encarnación Lozano Lara

6. Juan Antonio Adrián Millán

7. Teresa de Jesús Mármol de la Rosa

8. Andrés José Criado Herrera

9. Inmaculada Ruz Carpio

10. María del Carmen Criado López

11. José Antonio López Jiménez

12. Fátima Cruz Millán

13. Joaquín Criado Herrera

SUPLENTES

Sin Candidatos

 

Candidatura Núm. 4: VECINOS POR CASTRO Y EL LLANO (VpCL)

TITULARES

1. María Ángeles Luque Millán

2. Antonio Jurado López

3. Ana Belén Panadero Alguacil

4. Domingo Gómez Erencia

5. Salud Gómez Sancho

6. Domingo José Poyato Cubero

7. Isabel Aranda Pérez

8. José Molina Millán

9. María José Molina Ramírez

10. Fructuoso Camargo Aranda

11. María Isabel Ortega Mengíbar

12. Jesús Roldán Rodríguez

13. Manuela Bernarda Aguilera Heredia

SUPLENTES

1. José Joaquín de la Rosa Moreno

2. Josefa García Portillo

3. Rafael Garrido Garrido

 

Candidatura núm. 5: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

TITULARES

1. Maria Pilar Cano Peña

2. Juan Acisclo Marquez Garcia

3. Cristina Sanchez Orti

4. Jose Maria Villar Luque

5. Mirela Barbu Barbu

6. Maria del Carmen Jimenez Muñoz

7. Pedro de Jesus Barea Ruiz

8. Antonio Angel Blancas Recio

9. Pedro Antonio Cañete Cano

10. Concepcion Ruz Lucena

11. Maria Amparo Perez Crespo

12. Francisco Osuna Molina

13. Maria Cristina Ramirez De Verger Ruano

SUPLENTES

Sin Candidatos

Circunscripción Electoral Córdoba

 

Candidatura núm. 1: PODEMOS

TITULARES

1. Cristina Pedrajas Rodríguez

2. Juan Antonio Alcántara Guerrero

3. Ana Mercedes Muñoz Casado

4. María Esther Licona Sáez de Ibarra (Independiente)

5. Francisco Manuel López Morales

6. Jean Franck Marc Conchon

7. Clotilde Jaén Pérez

8. Jorge Torcuato Expósito (Independiente)

9. Cándida Rodríguez Gavilán

10. Francisco Manuel Romero Pérez

11. Ana María Ortega Tenor (Independiente)

12. Pedro Moreno Fernández

13. Josefa Molina Almayones

14. Álvaro Santos López

15. Josefa Conde Hidalgo

16. Rafael Serrano García

17. Carmen Santiago González

18. Iván Fernández Olivares

19. Lidia Serrano Almansa

20. Carlos Aranda Salmoral

21. María Pilar Molina Almayones

22. Ricardo Ortega Calero

23. Laura Lara Gil

24. Manuel Muñoz Bellido (Independiente)

25. María Teresa Montilla Belloso (Independiente)

26. José Miguel Castrillo López

27. Laura María Montilla Belloso (Independiente)

28. Maria Victoria Fernández García

29. Carlos Andrés García Manso

SUPLENTES

1. Luis Báez Reina

2. Dolores Almansa García

3. Rafael Sánchez Lastre

 

Candidatura núm. 2: ANDALUCÍA, ENTRE TOD@S

TITULARES

1. Manuel Ortega Fernández

2. Ana González Álvarez

3. Andrés Bermúdez Luque

4. Ana Manuela Sánchez Corbacho

5. Eufemio Fernández Fernández

6. Ángela Cobacho García

7. Francisco Javier Palacios Cañete

8. Josefina Uceda Moro

9. Antonio Torrente Moreno

10. Victoria Gay Fernández

11. Ismael Jimémez Frías

12. Laura Llamas Gómez

13. Ana Ramírez Sánchez

14. David Cortes Alos

15. Jose Aguayo Jiménez

16. María del Carmen Díaz Muñoz

17. Rosa María Trenas Rosal

18. Sergio Varo Rodríguez

19. Dolores Ortega Fernández

20. Rafaela Moreno Ruíz

21. Juan Pedro Güeto Mateos

22. Adela Rodríguez Rojas

23. Antonia Rey Murillo

24. Carlos Garrido Mazuelos

25. Carmen Verdejo Martínez

26. Esperanza López Ramírez

27. David Jiménez García

28. Cristian Vargas Díaz

29. María del Rosario Bermúdez García

SUPLENTES

1. Araceli Gómez Moreno

2. Diego Ramírez García

3. Isabel Rodríguez González

 

Candidatura Núm. 3: PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

Titulares

1. Javier Luna Sánchez

2. Ana María Cuevas Ángeles

3. Manuel de Toro Costa

4. Alfredo Rodríguez González

5. Sara María Rodríguez Trigo

6. Sara Romero Valenzuela

7. Rosario Trigo Ollero

8. Ricardo González Delgado

9. María Estelle Cabanes Niza

10. Manuel Urbano Navas

11. Luna María Barrero Medina

12. Rafael Carlos Soriano Mármol

13. María Román Jáimez

14. Daniel Alcaide Liévana

15. Carmen María López Majuelos

16. Manuel Pavón Jiménez

17. Lidia Gómez Segura

18. Desireé Urbano Gómez

19. Ana Isabel Rubio Ramírez

20. Fernando Romero Moreno

21. Francisco Montes Trenas

22. María Pilar Bares Ruiz

23. Vanesa Rey de los Reyes

24. Duber Ricardo Carranza Fernández

25. Nuria Heras Peinado

26. Antonio Flores Muñoz

27. Sandra Vera Mármol

28. María Guadalupe Gómez Moglia

29. Juan Luna Lozano

SUPLENTES

1. Noelia Jiménez Madrid

2. José Andrés de La Rosa Moreno

3. Ángela Arévalo Cuadros

 

Candidatura núm. 4: ACCIÓN POR CÓRDOBA (AxC)

TITULARES

1. Ricardo Rojas Peinado

2. Carmen Rey Porcel

3. Fátima Entrenas Villegas

4. Manuel Sánchez Naval

5. Monserrat Mejías Sánchez

6. Emilio Gascón Veguín

7. Inés Arenas Barea

8. Francisco Rojas Luque

9. María Teresa Anaya Parra

10. José Pérez Peña

11. Andrés Chofles Cosano

12. Rafaela Ramos Cañero

13. Miguel Ángel Repiso Ruiz

14. Yolanda Sánchez Gómez

15. Francisca Ortiz Medina

16. Rafael Márquez Campos

17. Antonio Vargas Cañero

18. María Dolores Ruiz Navarro

19. Cristina Sáez Marín

20. Beatriz Chofles Burgos

21. Pedro Ayala Torres

22. María Concepción Sampedro Pérez

23. María Penélope Moreno González

24. Mª Nieves Ríos Castillo

25. Ángel Ortiz Priego

26. Matilde González Ávila

27. María Del Mar García De Soria Gómez

28. Francisco González Copado

29. Antonio Jesús Delgado Romero

SUPLENTES

1. Manuel Misas Jurado

2. Javier Fernández González

3. Mª Isabel Perales Recio

 

Candidatura núm. 5: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

TITULARES

1. María Isabel Albas Vives

2. David Dorado Ráez

3. Eva María Timoteo Castiel

4. Manuel Ramón Torrejimeno Martín

5. Antonio Álvarez Salcedo

6. María Luisa Gómez Calero

7. Antonio Barrionuevo Prieto

8. María Dolores Pastor Turullols

9. José María Vázquez Teja

10. Lucía Santiago Corpas

11. Miguel García Capilla

12. Catalina María Fernández de Mesa Alarcón de Lastra

13. María Josefa Fernández Serrano

14. Miguel Silva Lorenzo

15. Julian González Ruiz

16. Francisco Javier Rojas Pérez

17. María Auxiliadora Cámara Zafra

18. Guillermo León Murillo

19. Miguel Álvarez Bernal

20. Amparo Gonzáqlez Cárdenas

21. María Josefa Alcaide Aguilar

22. Manuel Ortega Rando

23. Gregorio Calderón Albrun

24. Cristobal Roy Moreno Newton-Pearson

25. Pilar María Martin Moyano

26. Rosario González Villagras

27. Guadalupe Morcillo Fernández

28. Juan Ariza Naranjo

29. Salvador García Gómez

SUPLENTES

Sin Candidatos

 

Candidatura núm. 6: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)

TITULARES

1. Pedro García Jiménez

2. Amparo Pernichi López

3. Alba María Doblas Miranda

4. Antonio de la Rosa Pareja

5. Juan Hidalgo Hernández

6. María Isabel Sereno Pastor

7. Pascual Campos Migueles

8. María José Liñán Ojeda

9. Fernando Leiva Cepas

10. Irene Ruiz Membrilla

11. José María Gordillo González

12. Rosa María Sedano Varela

13. Miguel Isidro Navazo Suela

14. Julia Marina Prieto Romero

15. Luis Gabriel Naranjo Cordobés

16. Práxedes Pérez Vargas

17. Alberto José Alcalá Grande

18. Magdalena Sánchez Armenta

19. Jorge Lucena Pérez

20. Carmen Belén Insa Mohedano

21. Félix Lambert Córdoba

22. Elvira Iglesias Pérez

23. Francisco Díez Belinchón

24. Virginia Ángela Molina Moreno

25. Ángel Lapuebla Jurado

26. Antonia Parrado Rojas

27. Marcelino Ferrero Márquez

28. María Isabel Amil Castillo

29. Manuel Pérez Pérez

SUPLENTES

1. Flor Argentina Mejías Bascón

2. Ángel Reyes León

3. Abraham Márquez Fernández

 

Candidatura núm. 7: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

TITULARES

1. María Isabel Ambrosio Palos

2. Manuel Torralbo Rodríguez

3. María Isabel Baena Parejo

4. José Rojas del Valle

5. Carmen Victoria Campos Bazán

6. José Antonio Romero Pérez

7. Alicia Moya Mesa

8. Victor Manuel Montoro Caba

9. Carmen González Escalante

10. Joaquín Dobladez Soriano

11. Sara María Ortega Ureña

12. Rafael Antonio Arenas Rojas

13. Patricia Sanz de la Fuente

14. Francisco José Muñoz Arévalo

15. María Carmen García Hurtado

16. Manuel Gerardo Diaz Povedano

17. Laura Jurado García

18. José Pastor Pérez

19. María Isabel Bernal Gotor

20. Miguel Porras Pedraza

21. Rafaela Porras Ruiz

22. José Luis Sánchez García

23. María Teresa Gómez Crespo

24. Juan Banderas Rider

25. Estrella María Peinado Ruiz

26. Domingo Valle Benavente

27. Josefa Cámara Pérez

28. Ricardo Serrano Raya

29. María Mercedes Osuna Rodríguez

SUPLENTES

1. Emilio Aumente Rodríguez

2. Verónica Ramírez Ruiz

3. José Verdejo Mariscal

 

Candidatura núm. 8: CÓRDOBA CRECE (COC)

TITULARES

1. Rafael Salazar García

2. Alfonso Rivilla Martínez

3. Antonio Sánchez González

4. Josefa Ruz Río

5. Cristina Gutiérrez Ortega

6. Juan Alcaide Castro

7. Ángel Peralta Barbero

8. Ana Beatriz Barceló Arjona

9. María del Mar Perea Luque

10. Mariía Jose Ruano Gordillo

11. Juan Urbano Montes

12. José Antonio Díaz Cabello

13. Isabel Arjona Cáceres

14. Isidro Muñoz Sánchez

15. María del Mar Martinez Cano

16. Nila Martha Loor Azules

17. Maria Dolores Muñoz Reina

18. Antonio Lopez Perez

19. Rafael Cabrera Blanco

20. Rocío Rivilla Luna

21. Trinidad Expósito García

22. Jhonny Jonnathan Chilan Loor

23. Juan Jiménez Morales

24. María Trinidad Ruano Gordillo

25. Marina Luna Moral

26. José Antonio Segovia González

27. Ángel Sánchez Moreno

28. Nuria García Ruiz

29. Justo Segovia Delgado

SUPLENTES

1. Carmen Molinera Avila

2. Roberto Bonaque Andreu

3. Maria Dolores Soler Estepa

4. Emilia Calmaestra Torres

 

Candidatura núm. 9: PARTIDO POPULAR (PP)

TITULARES

1. José María Bellido Roche

2. María Nieves Torrent Cruz (Independiente)

3. Salvador Fuentes Lopera

4. María Antonia Aguilar Ríder

5. Bernardo Jordano de la Torre (Independiente)

6. Miguel Ángel Torrico Pozuelo

7. Laura Ruiz Moral

8. Juan Miguel Moreno Calderón

9. María Evarista Contador Contador

10. Lourdes Morales Zaragoza

11. Gonzalo Esparza Díaz

12. Cintia Bustos Muñoz

13. Manuel Castaño Pineda

14. Blanca Córdoba Nieto

15. Ángel Campos Rufián

16. Carlos Valverde Abril

17. María Encarnación Pozanco López

18. Asunción Moreno-Manzanaro Contarini

19. Manuel Sierra López

20. Rafaela García Lesmes

21. Antonio Sotelo Mangas

22. Antonia Yuste Pastor

23. Maria Teresa Polo Blázquez

24. José Antonio Caballero Llamuza

25. Antonio Jesús de la Rosa del Pino

26. Luisa María Arcas González

27. José Luis Moreno Ruiz

28. Antonia Luisa Sola Navas

29. Luis Martín Luna

SUPLENTES

1. Marina Salamanqués Díaz

2. José David Espinosa Egea

3. Miguel Ruiz Madruga

 

Candidatura núm. 10: GANEMOS EN COMÚN CÓRDOBA

TITULARES

1. María Teresa González Ruiz (Independiente)

2. José Manuel Fraile Muñoz (Independiente)

3. Ana María Ferrando Carretero (GANEMOS Córdoba)

4. Rafael Blázquez Madrid (GANEMOS Córdoba)

5. María José Rubio Fernández (Independiente)

6. Enrique Moreno González (Independiente)

7. Ana María Carnero Luna (EQUO)

8. Enrique Ángel Rodríguez Contreras (GANEMOS Córdoba)

9. Laura Isabel Ortíz Ramírez (Independiente)

10. Jorge Montero Ruiz (GANEMOS Córdoba)

11. Noemí Martínez Jiménez (Independiente)

12. Rafael Ángel Medina Cecilia (GANEMOS Córdoba)

13. Olga María Perales Lara (Independiente)

14. Jorge Francisco Hidalgo Ruiz (Independiente)

15. María Amparo Rodríguez Moral (GANEMOS Córdoba)

16. Ramón Fernández Barba (EQUO)

17. Rosario López Rueda (Independiente)

18. Manuel González Granadal (Independiente)

19. Ana Navas Tenor (Independiente)

20. Rafael López Ruz (Independiente)

21. Rocío Cruz Gómez (IdPA)

22. Antonio González Caro (Independiente)

23. Sonia Moreno Fernández (Independiente)

24. Jesús Sáez Bravo (Independiente)

25. Marta Barreira Sevillano (GANEMOS Córdoba)

26. Pablo Rabasco Pozuelo (GANEMOS Córdoba)

27. Paloma María Puerto Moyano (GANEMOS Córdoba)

28. Inés Ángeles Fontiveros Mata (Independiente)

29. José Moñino Esquiva (Independiente)

SUPLENTES

1. Olga María Ramírez López (GANEMOS Córdoba)

2. José Agustín Villamor Roldán (GANEMOS Córdoba)

3. Antonio Granadino Salmoral (GANEMOS Córdoba)

 

Candidatura núm. 11: ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

TITULARES

1. Francisco Infante Lisarte

2. María del Mar Díaz Polonio

3. Rafael de Troya Bononato

4. María Lourdes Bellido Garrido

5. Antonio Jurado Checa

6. Pilar Márquez Quesada

7. Manuel Elías Roldán

8. Carmen María Valderrama Crespo

9. Iván Infante Díaz

10. Rafaela Martín Salvador

11. Emilio Gómez Urbano

12. María Lourdes Lara Bellido

13. Carlos Bermudo Munzón

14. Ana Belén Alarcón Infante

15. Salvador Martínez Zurera

16. María Antonia Díaz Polonio

17. Manuel Romero Poley

18. Pilar de los Ángeles Lizana Linares

19. Juan Velasco Mesones

20. María Victoria Gómez Urbano

21. Francisco Manuel Alarcón Infante

22. María Dolores Díaz Polonio

23. Ricardo Rey Infante

24. María Antonia de la Torre Benvente

25. Emilo José Morales Gutiérrez

26. Antonia José Poyato Luna

27. Ricardo Rey Sánchez

28. Rosario Infante Lisarte

29. Cristóbal Serrano López

SUPLENTES

Sin Candidatos

 

Candidatura núm. 12: VOX

TITULARES

1. Rafael Saco Ayllón

2. Paula de los Ángeles Badanelli Berriozábal

3. Alejandro López del Moral

4. Jesús Jiménez Lara

5. María José Castro Ruiz

6. Eladio Barrado Prieto

7. Victoria Lozano Orellana

8. Alberto Cuevas Hoyas

9. Mónica García Fernández

10. Gabriel Lancho Alcántara

11. Manuel Antonio Chamber Flores

12. Eva María Martínez Mures

13. Ignacio Morales Alférez

14. Miguel Eduardo Luna García

15. Maria Elena Alcalá Rueda

16. Ignacio Cabezas Novales

17. Juan Estrada Aguilera

18. Javier Ruiz Madruga

19. Amalia María Osuna Soto

20. Carmen Chamber Flores

21. Andrés Ortiz Guzmán

22. Antonio Gilarte Casero

23. Montserrat Simón Suárez

24. Luis Ignacio Delgado Barquero

25. Leonor Linares Marín

26. Araceli Hernández López

27. Eva Maria Blanca Marin

28. José Cerezo Foliá

29. Alejandro Hernández Valdés

SUPLENTES

1. Álvaro López del Moral

2. José Ramírez del Río

3. María Dolores Sáez Cuesta

 

Candidatura núm. 13: PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

TITULARES

1. Roberto Guijarro López

2. Elena Rodríguez Cañero

3. Adrian García Barbarroja

4. Emma Esplá Oliver

5. Guillermo González Sánchez

6. Eloy Gómez García

7. Asensio Albano Feria

8. Marina Puente Matas

9. Javier Álvarez Cuevas

10. Cristina Jimenez Cabello

11. Francisco Gabriel Romero Ruíz

12. Monica Cabrera Casas

13. Carlos Muñoz Sanz

14. Natalia Lozano Villalta

15. Álvaro Luque Sánchez

16. Jose David Sánchez García

17. Isabel María Fernández Marín

18. Jose Manuel Carmona Velasco

19. Noelia Lizarte Sánchez

20. Rafael Torres Pérez

21. Francisco Antonio Martin Hersog

22. Iliane Perez Perez

23. Antonio Ródenas López

24. Inés Isasi Canales

25. Marc Fernández García

26. Francisco Gómez Luzón

27. Almudena Trueba Gonzalez

28. Leon George Jagger López

29. Marta De Ugarte Iturbe

SUPLENTES

1. Alejandro Ucar Vital

 

Candidatura Núm. 14: POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

TITULARES

1. Joaquín Malo de Molina Fernández de Córdova

2. Begoña Escribano Salmoral

3. Miguel Delgado Ayuso

4. María del Carmen Espada Serrano

5. Rafael Alfonso Gómez Aguilar

SUPLENTES

Sin Candidatos

 

Candidatura núm. 15: GANEMOS CÓRDOBA

TITULARES

1. Estrella María Peso Arévalo (Independiente)

2. Julián Martín Gutiérrez (Independiente)

3. Jose Francisco Durán Diaz (Independiente)

4. Ana Belen Peso Arévalo (Independiente)

5. Rafael Ángel Segura Martínez (Independiente)

6. Oscar David Martin Gutiérrez (Independiente)

7. Francisco Peso Gil (Independiente)

8. Josefina Arévalo Sánchez (Independiente)

9. Altagracia Santana Genao (Independiente)

10. Ana Belén Claramonte Hoyos (Independiente)

11. Óscar Lara Serrano (Independiente)

12. Juana Paterna Ruiz (Independiente)

13. Manuel Martínez Sánchez (Independiente)

14. María José Pérez Escribano (Independiente)

15. Piedad López Alfaro (Independiente)

16. Verónica Fernández López (Independiente)

17. Sergio Jesús Herrero López (Independiente)

18. Montserrat Cantero González (Independiente)

19. Diana Izquierdo Diez (Independiente)

20. Pedro López Monge (Independiente)

21. Kliment Veselinov Ivanov (Independiente)

22. Marta María Seadno Beaumont (Independiente)

23. María Francisca Noguerón García (Independiente)

24. Juan Ángel Sánchez Huedo (Independiente)

25. María Isabel López Alfaro (Independiente)

26. Fabrizio Sini (Independiente)

27. Juana López Alfaro (Independiente)

28. Ana Santos García (Independiente)

29. Antonio Gómez López (Independiente)

SUPLENTES

Sin candidatos

Circunscripción Electoral Espejo

 

Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

TITULARES

1. Florentino Santos Santos

2. Inmaculada Concepción Silas Márquez

3. Francisco Javier Puertas García

4. Teresa Casado Trenas

5. Rafael Medina Pérez

6. Josefina Carmona Mata

7. Francisco Priego Ventura

8. Regina Serrano Chamizo

9. Virginia Córdoba Pérez

10. María Teresa Moral Ramírez

11. Antonio José Flor Suárez

SUPLENTES

1. Concepción Lucena García

2. Fátima Crespo Mármol

3. Antonia Jurado Lucena

4. Rafael Córdoba Ortiz

 

Candidatura núm. 2: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)

TITULARES

1. Rosario Porras Serrano

2. María del Carmen Luque Luque

3. David Ramírez Ruiz

4. Rocío Perales Crespo

5. Juan Antonio Santos Jurado

6. María Dolores Blanco Ortiz

7. Jesús Medina Ortíz

8. Rubén Perales Jurado

9. Antonia Luisa Ramírez García

10. Juan Córdoba Montero

11. Gema María Pérez Zamorano

SUPLENTES

1. Eva María Exposito Escobar

2. Manuel Córdoba Peña

3. Salvador Peña Porras

 

Candidatura núm. 3: PARTIDO POPULAR (PP)

TITULARES

1. José Antonio Victor Márquez

2. María Pilar Gracía Jiménez

3. María Dolores Bravo Pérez

4. Antonio Romero Máquez

5. Luciano Luque Luque

6. Rafael Carlos León Ramírez

7. Antonia Márquez Reyes

8. Dolores Pavón Pavón

9. Antonio Juan Puertas Gracia

10. Pilar Vega Luque

11. Angelina Córdoba Pérez

SUPLENTES

Sin Candidatos

Circunscripción Electoral Montoro

 

Candidatura núm. 1: PODEMOS

TITULARES

1. Bartolomé Laguna Tendero

2. María de Nazaret Luque Rodríguez

3. Laura Galán Notario

4. José María Montero García (Independiente)

5. Eva María Romero Rodríguez

6. José Cuenca Zurita

7. Andrea Fernández Velasco

8. José Notario Millán

9. Andrés Herrera Espino (Independiente)

10. Irene Aparicio Membrives

11. Francisco Manuel Laguna Tendero

12. Elena López Díaz

13. Antonia Rodríguez Cerezo

SUPLENTES

Sin Candidatos

 

Candidatura núm. 2: AGRUPACIÓN DE ELECTORES UNIÓN DEMOCRÁTICA INDEPENDIENTE MONTOREÑA (UDIM)

TITULARES

1. José Romero Pérez

2. María Luisa Fimia Muñoz

3. José Castellano Fernández

4. Alberto Villa Guzmán

5. Desirée Lara Castro

6. Brígida Muñoz Ruíz

7. Francisco Delgado Morales

8. Josefa García Rodríguez

9. Francisco Lara Calleja

10. Ana García Camino

11. María Inmaculada Delgado Rodríguez

12. Antonio Martínez Madueño

13. Ana María Cerezo Simón

SUPLENTES

1. Mercedes Fernández Pulido

2. Lorenzo Romero Rodríguez

3. Juana Rodríguez Villaverde

 

Candidatura núm. 3: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

TITULARES

1. Ana María Romero Obrero

2. Antonio Javier Casado Morente

3. María Dolores Amo Camino

4. Rafaela Ávila de la Rosa

5. Miguel Luque Madueño

6. Francisco Gabriel Onieva Notario

7. María Jesús Rodríguez Amor

8. Antonio Mazuelas Villegas

9. María José Aguilar Cano

10. Javier Villa Guzmán

11. Ana Calleja Aguilar

12. Antonio Sánchez Villaverde

13. Inmaculada Concepción Jiménez Vacas

SUPLENTES

1. José Joaquín Montaño Requena

2. Rocío Navarro León

3. Gema Luceno González

4. Alfonso Delgado Cruz

 

Candidatura núm. 4: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

TITULARES

1. Francisco Manuel Millan Reyes

2. Juan Antonio Cantarero Garcia

3. Maria Benitez Rodriguez

4. Miguel Copado Gonzalez

5. Francisca Cabrera Caballero

6. Juana Maria Rodriguez Vega

7. Nazareth Romero Gomez

8. Bernardo Navarro Romero

9. Antonia Cano Yedres

10. Adrian Millan Reyes

11. Miguel Santos Aranda

12. Rosario Rodriguez Zurita

13. Francisco Sanchez Martinez

SUPLENTES

Sin Candidatos

 

Candidatura núm. 5: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)

TITULARES

1. Luis Navarro García

2. Francisca Amo Leiva

3. Fernando Muñoz de León Cabrera

4. Maria de la Concepción Salas Aguilar

5. Juan Francisco Morales Mesa

6. Laura María García Moreno

7. Francisco Reina Lara

8. Francisca Ruiz Moreno

9. Francisco Ruiz Madueño

10. Patricia Caballero Cruz

11. Antonio Machado Madueño

12. Misericordia Lara Gallardo

13. Juan Félix Moreno Rico

SUPLENTES

1. Antonio Pino Galindo

2. Antonia Ruiz Prieto

3. Pedro Membrives Pérez

 

Candidatura núm. 6: PARTIDO POPULAR (PP)

TITULARES

1. Josefa Trillo Gómez

2. Rocío Soriano Castilla

3. Javier Hidalgo Serrano

4. Pedro Antonio Cerezo Calero

5. María Del Carmen Malbo Velasco

6. Antonia Jesús Moreno González

7. Araceli Moreno Rosa

8. Francisco Jesús Béjar Capet

9. Rosario María Ruano Vega

10. Juan Antonio Ruíz León

11. Raouia Oubrar Habhab

12. Rafael Amil Guirao

13. María Araceli Rosa Ruíz

SUPLENTES

1. María Josefa Soriano Lara

2. Manuel León Adrian

 

Candidatura núm. 7: VOX

TITULARES

1. Francisco Caballero Gómez

2. Eva Benítez Pozuelo

3. Juan González Gurrutxaga

4. Catalina Yáñez del Río

5. Juan Francisco Madueño Magdaleno

6. Belén Almenara Pérez

7. Jorge Díaz Gutiérrez

8. José María Fernández Lozano

9. Rocío Anguita Quero

10. Juan Martín Fernández Amor

11. Estela López Gutierrez

12. Santiago Poblete Sanchez

13. Antonia Contreras Alvarez

SUPLENTES

1. Gustavo Lobato Clara

Circunscripción Electoral Obejo

 

Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

TITULARES

1. Carmen Pozón Martín-Castaño

2. Juan Eugenio Pedrajas Serrano

3. Elena Hernández López

4. Carlos Cano López

5. Marta Celorrio Gilarte

6. María Auxiliadora Martín Pérez

7. María José Ruiz Madrid

8. Juan Manuel Tirado Caler

9. Antonio Olmo Motillo

SUPLENTES

1. Bartolomé García Sáez

2. Miguel Ángel Molina González

3. Manuel Pérez Fernández

 

Candidatura núm. 2: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

TITULARES

1. Juan José Obrero Barbarroja

2. Ismael Hidalgo Rojo

3. Manuel Molina Ruiz

4. Nazaret Doblas Campos

5. Mireya Castro Muñoz

6. Manuel Peña Conti

7. Jorge Luis Sánchez de Puerta Rey

8. Marta Barón Barbero

9. María Hoyo Doblas

SUPLENTES

1. Alicia Sojo Leon

 

Candidatura núm. 3: UNIÓN CERRO MURIANO INDEPENDIENTE (UCMI)

TITULARES

1. Adela Romero Blanque

2. Rafael Ángel Calderón Fernández

3. Gemma María Carrasco Mansilla

4. Raúl Hidalgo García

5. Gema Fernández Calvo

6. Adan Centeno Marín (Independiente)

7. Mercedes Muñoz Cantizano (Independiente)

8. Manuel Darío Parrilla Martínez

9. María Cristina Rodríguez Caler

SUPLENTES

1. Herminia Centeno López

2. Carmen Escribano Espinar

3. José Pérez Cáceres

 

Candidatura núm. 4: PARTIDO POPULAR (PP)

TITULARES

1. Pedro López Molero

2. Andrés Lorite Lorite

3. Antonio Ruíz Ruíz

4. Sandra Lama Alcaide

5. María José Molero Puerto

6. Juan José Sojo Pampin

7. Elena Celorrio Gilarte

8. Fernando Yuste Fernández

9. María Inmaculada Benítez Menchón

SUPLENTES

1. Anabel Seoane Ochoa

2. Juan José Sastre Fernández

3. Gabriel Medina Cabrera

4. Ricardo González García

5. Eutimio Saturnino Sánchez Pedrajas

6. Manuel Muñoz Cabrera

 

Candidatura núm. 5: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)

TITULARES

1. María Dolores Lucena Jiménez

2. Miguel Ángel Maldonado Rueda

3. Ana María Muñoz López

4. Pedro Urbano Muñoz

5. Rafael Mellano Cabezuelo

6. Juan Miguel Sepúlveda Prieto

7. Manuel Viedma Benítez

8. Francisco Tejada Gallegos

9. Antonio Muñoz Otero

SUPLENTES

Sin Candidatos

Circunscripción Electoral Pedro Abad

 

Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

TITULARES

1. Francisco López Gavilán

2. Inmaculada Concepción Adame Cruz

3. Alfonso Muñoz Cuenca

4. Andrés Canalejo Contreras

5. Raquel Galán Priego

6. Manuel Ángel Osuna Navarro

7. Catalina Pérez Rosero

8. Andrés García Rueda

9. Francisca Arenas Villarejo

10. Gabriel Martos Almagro

11. Teresa Grande Arévalo

SUPLENTES

1. Felix Adán Gaitán

2. Juan Antonio Reyes Cuadrado

 

Candidatura núm. 2: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

TITULARES

1. Miguel Ángel Castellano Cañete

2. Cristina Nazaret Román Flores

3. Antonio Carcelé Muñoz

4. Juana Gaitán García

5. David Cantero Castilla

6. Isabel Orgaz Serroche

7. María Teresa Almirón Prieto

8. Laura Regalón Quero

9. Juan Rafael Cantero Castilla

10. Joaquín Alexandre Moya Vigara

11. María Dolores Parejo Aranda

SUPLENTES

1. Rosario Gonzalez Puentes

2. Valeriano Martin Sanchez

 

Candidatura núm. 3: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)

TITULARES

1. Magdalena Luque Canalejo

2. María Casán Cortés

3. Rafael Arenas Rueda

4. Juan Castilla Mora

5. José Laín Alcalá

6. Adela Calzado Barbudo

7. Miguel Ángel Cortés Arenas

8. Marina Castro Oña

9. Manuel Aranda Castillejo

10. Rafaela Rodríguez Aldehuela

11. Miguel García Rodríguez

SUPLENTES

1. Ana María Fernández Luque

2. Rafael Regalón Martínez

3. Rafaela Castro Oña

 

Candidatura núm. 4: PARTIDO POPULAR (PP)

TITULARES

1. Rafael Román Muñoz

2. Cristóbal Belmonte Villa

3. Elena Torrero Cabello

4. Manuel Ruíz Ayuso

5. Francisca Rafael Aguilar

6. María Fernanda Rojas Cabanás

7. Ana María Torrero Venzala

8. Rafael Almirón Carcele

9. Isabel Lara Rojas

10. María De La Nieves Cabello Pérez

11. María Pilar García Almirón

SUPLENTES

1. Margarita María Mora Rojas

2. Inmaculada Torrero García

Circunscripción Electoral Villa del Río

 

Candidatura núm. 1: UNIÓN INDEPENDIENTE DEMOCRÁTICA (UNIDE)

TITULARES

1. Jesús Morales Molina (Independiente)

2. Rafael Moya Moyano (Independiente)

3. Laura Alarcón Eslava (Independiente)

4. Pedro Sánchez Collado (Independiente)

5. Almudena Mantilla Pérez (Independiente)

6. Antonio Miguel Rubio Moyano (Independiente)

7. Juan José Platero Yerpes (Independiente)

8. Natividad Solis Sánchez (Independiente)

9. María del Carmen Lizana Moral (Independiente)

10. Consuelo Mantas Relaño (Independiente)

11. Pedro Molleja García (Independiente)

12. Estrella Pérez López (Independiente)

13. Sebastián Camargo Castro (Independiente)

SUPLENTES

1. Bastolomé Ramírez Castro (Independiente)

2. Francisca Sánchez Carrillo (Independiente)

3. Antonio Herrera Relaño (Independiente)

4. María Molleja Martinez (Independiente)

5. Juan Romero Muñoz (Independiente)

6. Estrella Jurado Muñoz (Independiente)

7. Juan Manuel Relaño Roncero (Independiente)

8. María del Carmen Sánchez Bollero (Independiente)

 

Candidatura núm. 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

TITULARES

1. Emilio Monterroso Carrillo

2. María Josefa Jurado Pescuezo

3. Ginés Delgado Cerrillo

4. Guadalupe Vivar Rael

5. María del Carmen Camargo Carrillo

6. Juan Carlos Castro Caro

7. Ana María Ramírez Romero

8. Francisco Ortiz Berrocal

9. Inmaculada Cancio Guillén

10. Francisco Jurado Riveiro

11. María del Mar Alcalá Centella

12. Pedro Polo Chamorro

13. Trinidad Gutiérrez Jaen

SUPLENTES

1. Iluminada Serrano Barea

2. Rafael Ruiz Castillo

3. Rosario Muñoz Pérez

4. Manuel Castillo Martínez

 

Candidatura núm. 3: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)

TITULARES

1. Estrella Criado Hombrado

2. Antonio Carabaño Agudo

3. María Tabares Ramírez

4. Juan Francisco Moreno Ogalla

5. Ana José Cabezón Camargo

6. Francisco Jesús Salguero Villatoro

7. Carmen Córdoba Díaz

8. Juan de La Cruz Muñoz Cabezón

9. Rafaela Soriano Calero

10. Diego Moreno Ogalla

11. María de Las Nieves Gámiz Navarro

12. Silverio Martín Jerez

13. Dolores Urbano Ramírez

SUPLENTES

1. Antonio Jesús Jurado Castillo

2. Carmen García Álvarez

3. Luis Simón Navarro

 

Candidatura núm. 4: PARTIDO POPULAR (PP)

TITULARES

1. Fabián Cabrera Calzada

2. Eva María Castell Cano

3. Juan José González Sánchez

4. Fabiana Cabrera Méndez

5. Pedro Solís Cuevas

6. Jesús Llorente Rodríguez

7. María Soto Caro

8. Jaime Rodríguez Zurita

9. María Teresa Cuenca Matías

10. Juan Soto Caro

11. María Rocio Vicaria Moreno

12. José López Aguilar

13. Manuel Alcaide Marín

SUPLENTES

Sin Candidatos

 

Candidatura núm. 5: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

TITULARES

1. María Mantas Molleja

2. Concepción Arjona Tintor

3. Laura Martínez Godoy

4. Francisco Aguilar Garrido

5. David Sánchez Boyero

6. Paula Muñoz Anguita

7. Soraya Millán Lendínez

8. Joaquín Serra Muñoz

9. Dolores Ángeles Rodríguez Hidalgo

10. Pedro Sánchez Mantas

11. Joaquín Relaño Gómez

12. Aurora Alcalá Ruiz

13. Oswaldo Maroto Román

SUPLENTES

Sin Candidatos

Circunscripción Electoral Villafranca de Córdoba

 

Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

TITULARES

1. Francisco Palomares Sánchez

2. Carmen Porras Moreno

3. Carlos Hidalgo Gutiérrez

4. Antonia Lourdes Ruiz Díaz

5. Genaro Garrido López

6. Alfonso Sánchez García

7. Remedios Ortiz Jiménez

8. José Jiménez López

9. Luisa Cuestas Ruiz

10. Francisco Javier López Casado

11. María del Sol Ruiz Ocón

SUPLENTES

1. Manuel Jiménez González

2. Tania Sánchez Peña

3. Javier Muñoz Béjar

4. Francisco Rizos Gavilán

 

Candidatura núm. 2: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

TITULARES

1. Lucía Pérez Castro

2. Antonio Trigo Campos

3. Marina Caballero Oña

4. Joaquín Pérez Castro

5. María José García Ayllón

6. Francisco Beniíez Granados

7. Antonia Rizos Flores

8. Antonio Herrera Merchán

9. Olga Gonzalez Acedo

10. Joaquín Sánchez Moreno

11. Antonio Sánchez Molina

SUPLENTES

1. Ladislao Canales Obrero

 

Candidatura Núm. 3: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)

TITULARES

1. Flora María Millán Eslava

2. Gabriel Melero Castillejo

3. Marina Medina González

4. Alfonso Reyes García

5. Trinidad Marina Gómez Pescador

6. Elisabeth Molina Cuenca

7. Bartolomé Pérez Ferrer

8. Agustina Gutiérrez González

9. David González Lago

10. María Eugenia Porras Cañete

11. Gonzalo Ruiz Torres

SUPLENTES

Sin Candidatos

 

Candidatura Núm. 4: PARTIDO POPULAR (PP)

TITULARES

1. Agustín Palomares Cañete

2. Narcisa Ruíz Rodríguez

3. María José Rubio Jurado

4. Manuel Cañaveral López

5. Rosa María López García

6. Juan Rafael Hidalgo Burgos

7. Inmaculada Rizos Ruíz

8. Julio De La Fuente Parada

9. Miguel Angel Muñoz Hidalgo

10. María Luisa Maestre Gutiérrez

11. Miguel Angel Molina Recio

SUPLENTES

1. Antonio Gavilán Aguilar

2. Isabel María Conde Ortíz

3. Francisco Casado Rojas

4. Susana Hidalgo Aguilar

5. Sergio González Rizos

 

Candidatura núm. 5: VOX

TITULARES

1. Francisco José Trujillo Ranchal

2. Francisco José Izquierdo Rodríguez

3. María del Carmen Granados Cardenas

4. Rafael Vega-Leal Segado

5. Teresa Amalia de León Ruiz

6. Francisco José Morales Montes

7. Antonia Gavilán Siles

8. Rafael Cuestas Ruiz

9. David Corredor Gavilán

10. María Carmen Cecilia Redondo

11. Antonio Izquierdo Perales

SUPLENTES

1. Marcos Rivera Gavilan

Circunscripción Electoral Villaviciosa de Córdoba

 

Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

TITULARES

1. Gema Elena González Nevado

2. Rafael Rivas Cabello

3. Ana María Casas Nieto

4. Francisco Javier López Cabrera

5. María Nevado Barragán

6. Ángela Torronteras Rojo

7. Antonio José Jurado Caballero

8. Carla María Caballero Toboso

9. Antonio Manuel Mariscal Jiménez

10. María Jesús Blanco Lemos

11. Mónica Alcántara Juárez

SUPLENTES

1. Eulalio Muñoz de los Ríos

2. María Alejandra Martín Pulido

3. Francisco Cano Gómez

4. Antonia Barbero García

 

Candidatura Núm. 2: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

TITULARES

1. José Anastasio Muñoz Vargas

2. Erica Nevado Garcia

3. Maria Carmen Soto Garcia

4. José Barbero García

5. Cristian Fernández López

6. José Antonio Cabrera Dueñas

7. Carmen García Soria

8. Beatriz Ruiz González

9. Rafael Alcaide Mellado

10. Adelina Flores Muñoz

11. Saray Fernández López

SUPLENTES

1. María Luisa Ruiz Fernández

 

Candidatura núm. 3: PARTIDO POPULAR (PP)

TITULARES

1. María Rosa Fernández González

2. Isabel Cobos Barrios

3. Raquel Manchado Fuentes

4. Rafael Rivas Sánchez

5. Francisco Manuel Sobrino López

6. María Isabel García García

7. Guillermo De Luque Infante

8. Ernestina Díaz Jurado

9. Rafael Nevado Fernández

10. Agustín Sánchez Trenado

11. José Crisanto Galán de La Fuente

SUPLENTES

1. Javier Perea Madueño

2. María Isabel Sánchez Fernández

 

Candidatura núm. 4: VOX

TITULARES

1. Sergio López Cabello

2. Victoria Nevado Moreno

3. Antonio Contreras Arribas

4. María Cruz Vargas Martínez

5. José Apolinar Nevado Gómez

6. Ángela Patricia Ruano Gil

7. Francisco Javier Calero de la Fuente

8. Rafael Eduardo Nevado Calero

9. María Carmen Coello de Portugal Llano-Ponte

10. Gabriel Merchán Moñux

11. José Manuel Calvillo Barrena

SUPLENTES

Sin Candidatos

 

Candidatura núm. 5: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)

TITULARES

1. Francisco Arriaza Montero

2. María Ángeles Collado López

3. Rubén de la Cruz Pérez

4. Manuel Bejarano Rodríguez

5. Custodio Sánchez Rodríguez

6. María del Carmen Martos Urbano

7. Luis Begara Pérez

8. Francisca Sánchez Varón

9. Antonio Jesús Romero Alonso

10. María del Sacramento Pozo Cerrato

11. Miguel Peña Arroyo

SUPLENTES

Sin Candidatos

En Córdoba a 23 de abril de 2019. La Vicepresidenta, firma ilegible. El Secretario, firma ilegible.

Don Juan Calzado Juliá, Secretario de la JUnta Electoral de Zona de Córdoba, hago saber:

Que ante esta Junta Electoral de Zona de Córdoba han sido presentadas a las elecciones a la Presidencia de Entidades Locales Autónomas de Andalucía, convocadas por Decreto 427/2019, de 1 de abril, las candidaturas que a continuación se relacionan:

Candidaturas a Presidente/a de Entidad Local Autónoma

Municipio de Adamuz

Entidad Local Autónoma de Algallarín

 

Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

TITULARES

1. Encarnación Jiménez Vergara

SUPLENTES

1. Sandra Fernández Abarca

2. José Cuadrado Albacete

 

Candidatura núm. 2: DEMOCRACIA CIUDADANA DE ADAMUZ (DECIdA)

TITULARES

1. Jose Enrique Cerezo Valverde (Independiente)

SUPLENTES

1. Monica Alonso Amil

 

Candidatura núm. 3: VOX

TITULARES

1. Catalina Cabrera Jimenez

SUPLENTES

Sin Candidatos

 

Candidatura núm. 4: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)

TITULARES

1. Raquel Gómez Castillo

SUPLENTES

1. María Mesones Galán

 

Candidatura núm. 5: PARTIDO POPULAR (PP)

TITULARES

1. Manuel Sánchez Jordán

SUPLENTES

1. María Luisa Andrés Prieto

Municipio de Córdoba

Entidad Local Autónoma de Encinarejo de Córdoba

 

Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

TITULARES

1. Francisco Javier García Leiva

SUPLENTES

1. Milagros Guerrero López

2. Manuel Romero Saldaña

3. María del Rosario Serrano Ramas

4. Juan Rubio López

 

Candidatura núm. 2: PARTIDO POPULAR (PP)

TITULARES

1. Miguel Ruiz Madruga

SUPLENTES

1. Francisco Franco Hidalgo

En Córdoba a 23 de abril de 2019. La Vicepresidenta, firma ilegible. El Secretario, Fdo. Juan Calzado Juliá.

Buscar en boletines

Desde el año 2010

Categorías

Ir a un boletín

Calendario

Ir a un boletín

Boletines anteriores

Etiquetas

www.dipucordoba.es Web de la Diputación de Córdoba

Sede

Créditos

Diputación de Córdoba

Eprinsa

Datos de contacto

Diputación de Córdoba. Plaza Colón 14071 Cordoba. Tfno:957 211 100 | Contactar

Intranet

Intranet

Tecnologías usadas

Xhtml1.0 válido

Accesibilidad