Boletín nº 81 (30-04-2019)
II. Administración Electoral
Junta Electoral de
Zona
Baena (Córdoba)
Nº. 1.350/2019
ACTA DE REUNIÓN DE LA JUNTA ELECTORAL DE ZONA DE BAENA
Vocales asistentes:
Presidente: Dª Erica Gómez Quiñones.
Vocales judiciales: Dª. Ana María Vera Toribio y Dª. Francisca García Jiménez.
Vocales no judiciales: D. Fernando Campos García y D. José María Cañete Martínez.
Secretaria: Doña Antonia Rosario Rico López.
Siendo las 12 horas del día de la fecha, se reúne la Junta Electoral de Zona, bajo la Presidencia de Dª Erica Gómez Quiñones, con mi asistencia como Secretaria, al objeto de la proclamación de las candidatura presentadas.
Se da cuenta por mi la Secretaria de las irregularidades apreciadas y denunciadas por los distintos partidos políticos, por las que se ponen de manifiesto algunas omisiones, errores mecanográficos o de imprenta en el nombre y apellidos, así como el cambio de uno de los candidatos en la candidatura presentada por Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (Cs). La Junta acuerda por unanimidad subsanar dichos defectos y errores, así como proceder al cambio del candidato nº 11 de la candidatura presentada por Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (Cs), para lo cual se harán las correspondientes rectificaciones.
No habiendo sido denunciada ni apreciada ninguna otra anomalía, la Junta acuerda la proclamación de las candidaturas presentadas de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 47.3 de la Loreg, acordándose la publicación de las mismas en el BOP.
No habiendo otros asuntos que tratas se levanta la sesión que firman los asistentes, lo que certifico
PUBLICACIÓN DE CANDIDATURAS
ELECCIONES MUNICIPALES 2019
Circunscripcion electoral de BAENA
Candidatura nº 1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
1. Ramón Martín Solano
2. Joaquín Morales Ariza - Independiente
3. José Francisco Gómez Rosa - Independiente
4. Carmen Cubero Rodríguez
5. Manuela Castillo Villa
6. Domingo Jesús Ruiz Zamora
7. Francisco Jesús Mengíbar Trujillo
8. Gema Belén Molina Triguero - Independiente
9. Rafael Muñoz Meléndez
10. Paz María Morales Borrallo
11. Elena Hinojosa Pulido
12. José Rafael Caraballo Martínez
13. Lourdes María López Barea - Independiente
14. Isabel María Cruz Megías - Independiente
15. José Manuel Ortiz Muñoz
16. Fabián Galisteo Roldán
17. Marina Cecilia Briceño García
SUPLENTES:
1. Antonio Jesús Jerez Jiménez
2. Azahara Granados Jiménez
Candidatura nº 2. IPORBA (Independientes por Baena y Albendín)
1. Luis Moreno Castro
2. Alfonso Rojano Delgado
3. Gregorio Portero Membrive
4. Guadalupe María Ocaña García
5. Eva María Jurado Caraballo
6. Alfonso Torrico Pérez
7. Guadalupe Patricia Cano Melendo
8. Cristóbal Ordóñez Jiménez
9. Carmen Arévalo Jiménez
10. Dolores Aguilera Cano
11. Genifer María de las Morenas Gutiérrez
12. Eugenio Caballero Salamanca
13. Antonio Morales Cruz
14. Saray Cortés Santiago
15. David García Pavón
16. Sara Isabel Cañadilla Pérez
17. Antonio Moraga Trujillo
SUPLENTES:
1. Francisco Pérez Muñoz
2. Carmen Zafra Pavón
3. María Sierra Martínez Cantero
4. René Portero Moreno
Candidatura nº 3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
1. Jesús Rojano Aguilera
2. María Dolores Ruiz Arebola
3. Francisco José Plazas Roldán
4. Manuela López Agundo
5. José Andrés García Malagón
6. Rosa María Unquiles Sánchez
7. Ángel Manuel Montes Rivas
8. Almudena Sevillano Espejo
9. Carlos Valentín Bernal Herenas
10. Susana María García Pozo
11. José Antonio García Álvarez
12. María Carmen Jiménez Gordillo
13. Sergio Pérez Párraga
14. Ángela María Jiménez Espartero
15. Antonio Francisco Pérez Garrido
16. María Jesús Serrano Jiménez
17. José del Valle González
SUPLENTES:
1. Francisco Javier Cubillo Contreras
2. Antonia Sánchez Sánchez
3. Jorge Rosales Lavela
Candidatura nº 4. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Cristina Piernagorda Albañil
2. Francisco Javier Vacas Pérez
3. Lidia María Pozo Horcas
4. Juan José Castro Dorado
5. José María Baena Molina
6. Rocío Jiménez Parraga
7. Rocío Carmen Pulido Pariente
8. Jaime Tarradas de Prado
9. Francisca Fernández Luque
10. Esteban Rafael Cañadilla Vergara
11. Francisca Camacho González
12. Marcos Jiménez Mesa
13. Jonatan Aguilera Amo
14. Jesús Remacha Albañil
15. Carmen Lourdes Moreno García
16. Alfonso Pérez Chacón
17. Carmen García Mata
SUPLENTES:
1. María del Pilar Tuñón Nieto
2. Antonio Estévez León
Candidatura nº 5. IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU-Andalucía)
1. Antonio David Bazuelo Roldán
2. Cristina Vidal Ruiz
3. Vanesa Aguilera Cruz - Independiente
4. Sierra María Cano Cortés
5. José Santiago Mesa - Independiente
6. Luisa Pavón Ruiz
7. Domingo Vico Molina
8. María Ángeles Cantero López
9. Sergio Guijarro Mesa
10. Cristina Gálvez Ríos
11. Saúl Caballero Mesa
12. Elisabet Montes Rojano
13. Manuel Cano Barba
14. Teresa Rico Fernández
15. Domingo Martos Cejudo
16. Juana Mesa Aranda
17. Manuel Germán Dorado
SUPLENTES:
1. Ana Isabel Bazuelo Roldan
2. José Carlos Camacho Serrano
3. María Alba Gámiz
Circunscripcion electoral de LUQUE
Candidatura nº 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
1. Felisa Cañete Marzo
2. Sergio López Rueda
3. Elizabet Muñoz Ortiz
4. Emilio Ordóñez Ordóñez
5. Yessica Díaz Ortiz
6. José Bravo Jiménez
7. Paola Poyato López
8. Luis Ortiz Cañete
9. Ana María Higueras Ruiz
10. Jesús Manuel Olmedo Luque
11. Sara Gómez Cantero
Suplentes:
1. Manuel Higueras Diaz
2. José Morales Rodríguez
Candidatura nº 2. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Francisco Javier Ordóñez León
2. María Isabel Porras López
3. María Jesús Molina Jiménez
4. Rosa María Arjona Navas
5. Miguel Ortiz Mármol
6. María Manuela Bravo Baena
7. Patricio García López
8. Amalia Molina Roldan
9. Miguel Ortiz Barba
10. María Garrido Roldan
11. Juan Aguilera Carrillo
Circunscripcion electoral de VALENZUELA
Candidatura nº 1. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Antonio Pedregosa Montilla