Boletín nº 164 (28-08-2019)

VI. Administración Local

Ayuntamiento de Fernán Núñez

Nº. 2.905/2019

Don Alfonso Alcaide Romero Alcalde-Presidente de la Villa, hace saber que el Organigrama Municipal de la nueva Corporación, del que ha tomado conocimiento el Ayuntamiento Pleno en sesión del día 1 de julio en curso, ha quedado estructurado como sigue:

TENENCIAS DE ALCALDÍA Y MIEMBROS DE LA JUNTA DE GOBIERNO:

Primer Teniente de Alcalde: Don Juan Manuel Losada González (IU-A).

Segunda Teniente de Alcalde: Doña Juana María Luna Alcaide (IU-A).

Tercer Teniente de Alcalde: Don Antonio Miguel Baeza González (PSOE-A).

Cuarta Teniente de Alcalde: Doña Mercedes Hidalgo Espejo (PP).

DELEGACIONES GENÉRICAS DE LA ALCALDÍA

Servicios Sociales, Salud, Mayores y Mujer: Don Juan Manuel Losada González.

Educación e Infancia: Doña Juana María Luna Alcaide.

Cultura y Turismo: Don Ángel Marín Berral.

Ferias y Fiestas populares, Participación Ciudadana: Doña Ana María Toledano Galán.

Juventud y Deportes: Doña Carolina Miranda Muñoz.

Medioambiente y Protección Civil: Doña Juana María Baeza Moreno.

PORTAVOCES DE LOS GRUPOS MUNICIPALES

-Grupo de IULVCA:

Titular: Doña Juana María Luna.

1º Suplente: Doña Juana María Baeza.

2º Suplente: Don Ángel Marín.

-Grupo Socialista:

Titular: Don Antonio Miguel Baeza González.

1º Suplente: Doña Leonor Ariza.

2º Suplente: Doña María Isabel Ariza.

-Grupo Popular:

Doña Mercedes Hidalgo.

COMISIONES INFORMATIVAS PERMANENTES:

-Comisión Informativa de Asuntos Generales:

Los Sres. Portavoces de los Grupos Políticos o, en su caso, sus respectivos sustitutos.

-Comisión Especial de Cuentas:

Doña Juana María Luna Alcaide.

Don José Molero Pintor.

Doña Mercedes Hidalgo Espejo.

-Comisión de Urbanismo:

Doña Juana María Baeza.

Doña Leonor Ariza y sustituto don Antonio Miguel Baeza.

Doña Mercedes Hidalgo.

-Comisión Especial de Seguimiento del PGOU: Doña Juana María Baeza, doña Leonor Ariza y sustituto don Antonio Miguel Baeza, y doña Mercedes Hidalgo.

-Representante de este Ayuntamiento en los Centros Educativos y Consejo Escolar Municipal: Doña Juana María Luna Alcaide.

-Representante en el Consorcio Provincial para el Desarrollo Económico: El Alcalde y Suplente Don Juan Manuel Losada.

-Representante en la Mancomunidad de Municipios Campiña Sur: Por IU-A El Alcalde y doña Juana Maria Baeza y por el PSOE-A don Antonio Miguel Baeza.

-Representante en el Grupo Acción Local Campiña Sur Cordobesa: El Alcalde, Suplente: Don Juan Manuel Losada.

-Representante en el Consorcio de la Ruta del Vino Montilla- Moriles: El Alcalde y don Ángel Marin Berral.

-Representante en el Consorcio Metropolitano de Transportes: El Alcalde, Suplente: Don Juan Manuel Losada.

Lo que se hace público para general conocimiento.

En Fernán Núñez, a 2 de julio de 2019. Firmado electrónicamente por el Alcalde-Presidente, Alfonso Alcaide Romero.

Buscar en boletines

Desde el año 2010

Categorías

Ir a un boletín

Calendario

Ir a un boletín

Boletines anteriores

Etiquetas

www.dipucordoba.es Web de la Diputación de Córdoba

Sede

Créditos

Diputación de Córdoba

Eprinsa

Datos de contacto

Diputación de Córdoba. Plaza Colón 14071 Cordoba. Tfno:957 211 100 | Contactar

Intranet

Intranet

Tecnologías usadas

Xhtml1.0 válido

Accesibilidad