Boletín nº 98 (24-05-2022)
II. Administración Electoral
Junta Electoral
Provincial
Córdoba
Nº. 1.840/2022
JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE CÓRDOBA
Doña Concepción González Espinosa, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Córdoba,
Certifica: Que las candidaturas proclamadas en la circunscripción de Córdoba a las elecciones al Parlamento de Andalucía convocadas por Decreto 4/2022, de 25 de abril, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas son los que a continuación se relacionan y se ordena su publicación en el Boletín Oficial de la Provincia de Córdoba y en el Boletín Oficial de la Junta de Andalucía, de conformidad con lo establecido en el artículo 24 de la Ley Electoral de Andalucía.
Publicación de candidaturas. Fase proclamación.
Elecciones al Parlamento de Andalucía 2022
Circunscripción electoral: Córdoba
Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
1. DOÑA MARÍA ISABEL AMBROSIO PALOS
2. DON ANTONIO RUIZ SÁNCHEZ
3. DOÑA ANA MARÍA ROMERO OBRERO
4. DON ESTEBAN MORALES SÁNCHEZ
5. DOÑA AURIA MARÍA EXPÓSITO VENEGAS
6. DON JOSÉ MANUEL MÁRMOL SERVIÁN
7. DOÑA MARÍA CARMEN POZÓN MARTÍN-CASTAÑO
8. DON ÁNGEL MANUEL MURCIA OCAÑA
9. DOÑA MARÍA DEL PILAR ALGAR CAMPOS
10. DON JOSÉ CANTIZANI BUJALANCE
11. DOÑA MARÍA DEL ROSARIO ROSSI LUCENA
12. DON RAFAEL FÉLIX TORRES
Suplentes
1. DOÑA MARTA ALEJANDRES LUQUE
2. DON GABRIEL MONTERO PANADERO
3. DOÑA ANA ISABEL LÓPEZ PACHÓN
4. DON FRANCISCO FERNANDO SÁNCHEZ DOMÍNGUEZ
Candidatura núm.: 2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. DOÑA PATRICIA MARÍA GARCÍA CARMONA
2. DON MANUEL DE TORO COSTA
3. DOÑA MARÍA PILAR BARES RUIZ
4. DON MANUEL URBANO NAVAS
5. DOÑA SUSANA MUÑOZ MORALES
6. DON JOSÉ ANDRÉS DE LA ROSA MORENO
7. DOÑA SARA ROMERO VALENZUELA
8. DON FRANCISCO LARA GÓMEZ
9. DOÑA MARÍA JOSÉ PÉREZ ANDREO
10. DON DANIEL ALCALDE LIÉVANA
11. DOÑA LIDIA GÓMEZ SEGURA
12. DON FRANCISCO JAVIER LÓPEZ SILES
Suplentes
1. DOÑA DESIREÉ URBANO GÓMEZ
2. DON DANIEL CABELLO LOZANO
3. DOÑA MARÍA ESTELLE CABANES NIZA
4. DON FERNANDO ROMERO MORENO
Candidatura núm.: 3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
1. DON ÁNGEL LUIS PIMENTEL LÓPEZ
2. DOÑA ERICA NEVADO GARCÍA
3. DON SERGIO URBANO AGUILAR
4. DOÑA MARÍA DEL CARMEN JAIME MENA
5. DON JESÚS LÓPEZ GARCÍA
6. DOÑA MARÍA DEL ROCÍO CIBORRO SOLÍS
7. DON LORENZO MORENO PÉREZ
8. DOÑA GEMA PATRICIA MOYA LÓPEZ
9. DON PEDRO GARCÍA GUILLÉN
10. DOÑA SILVIA RASO MARTÍN
11. DON FRANCISCO POYATO GUARDEÑO
12. DOÑA LUCÍA NAVARRO LÓPEZ
Suplentes
1. DON CARLOS SAUCES PAREJA
2. DOÑA MARÍA AUXILIADORA CÁMARA ZAFRA
3. DON JOSÉ MARÍA VÁZQUEZ TEJA
4. DOÑA MARÍA MANTAS MOLLEJA
Candidatura núm.: 4. PARTIDO POPULAR (PP)
1. DON JESÚS RAMÓN AGUIRRE MUÑOZ
2. DOÑA ARACELI CABELLO CABRERA
3. DON ANTONIO JESÚS REPULLO MILLA
4. DOÑA MARÍA BEATRIZ JURADO FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA
5. DON ADOLFO MANUEL MOLINA RASCÓN
6. DOÑA MONTSERRAT PAZ JURADO
7. DON AURELIO FERNÁNDEZ GARCÍA
8. DOÑA VERÓNICA MARTOS MONTILLA
9. DON JOSÉ CARLOS GARCÍA GARCÍA
10. DOÑA MATILDE ESTEO DOMÍNGUEZ
11. DON FRANCISCO JAVIER VACAS PÉREZ
12. DOÑA MARÍA LUISA CEBALLOS CASAS
Suplentes
1. DON LORENZO NADALES LUQUE
2. DOÑA ANA ROSA RUZ CARPIO
3. DON CARLOS JAVIER PELÁEZ RIVERA
4. DOÑA MARÍA AUXILIADORA MORENO RUEDA
Candidatura núm.: 5. ESCAÑOS EN BLANCO (ESCAÑOS EN BLANCO)
1. DON RAFAEL DE TROYA BONONATO
2. DOÑA MARÍA DEL MAR DÍAZ POLONIO
3. DON JOSÉ ANTONIO RUIZ GARCÍA
4. DOÑA PILAR MÁRQUEZ QUESADA
5. DON JUAN JOSÉ FRÍAS RUBIO
6. DOÑA JUANA HIDALGO UTANDA
7. DON SALVADOR MARTÍNEZ ZURERA
8. DOÑA CARMEN MONTES TRUJILLO
9. DON EMILIO GÓMEZ URBANO
10. DOÑA PILAR DE LOS ÁNGELES LIZANA LINARES
11. DON ANTONIO JURADO CHECA
12. DOÑA ANDREA GARRIDO HIDALGO
Suplentes
1. DON ÓSCAR JESÚS PÉREZ MARCOS
2. DOÑA MARÍA LOURDES LARA BELLIDO
3. DON CARLOS BERMUDO MUNZÓN
4. DOÑA CARMEN MARÍA VALDERRAMA CRESPO
Candidatura núm.: 6. NACIÓN ANDALUZA (N.A.)
1. DON ÁNGEL SALINAS PERALES
2. DOÑA MIRIAM MARISCAL LEÓN
3. DON MANUEL PÉREZ CABALLERO
4. DOÑA MILAGROS RONDA GONZÁLEZ
5. DON JOSÉ CRISTIAN GONZÁLEZ ESPEJO
6. DOÑA MARÍA VICTORIA SIMÓN NAVARRO
7. DON JOAQUÍN DAVID LÓPEZ MORENO
8. DOÑA VERÓNICA SALINAS PERALES
9. DON FRANCISCO NÚÑEZ CABELLO
10. DOÑA MARINA CARMONA ARMADA
11. DON DANIEL LÓPEZ JURADO
12. DOÑA MARÍA COVADONGA SÁNCHEZ ALONSO
Suplentes
1. DON BARTOLOMÉ RODRÍGUEZ MERCHÁN
2. DOÑA AZAHARA BROCAL MARÍN
3. DON JESÚS LEÓN PEIRÓ
4. DOÑA AINOA CALERO NAVARRO
Candidatura núm.: 7. ADELANTE ANDALUCÍA-ANDALUCISTAS (ADELANTE ANDALUCÍA-ANDALUCISTAS)
1. DOÑA MARTA MARÍA SÁNCHEZ JIMÉNEZ
2. DON RAFAEL DEL CASTILLO GOMÁRIZ
3. DOÑA MARÍA EUGENIA MARTÍN HOMBRADO
4. DON SANTIAGO SALAS ROMERO
5. DOÑA MARTA SANZ CASADESÚS
6. DON PABLO RABASCO POZUELO
7. DOÑA ESPERANZA GUTIÉRREZ ARIZA (Independiente)
8. DON JAVIER PÉREZ JIMÉNEZ
9. DOÑA MARÍA ELENA HURTADO QUINTANA
10. DON JORGE MONTERO RUIZ
11. DOÑA PALOMA MARÍA PUERTO MOYANO
12. DON ANTONIO JURADO LÓPEZ
Suplentes
1. DOÑA MARTA RUEDA GONZÁLEZ
2. DON SANDRO MORA CARDADOR
3. DOÑA MARÍA JOSEFA JIMÉNEZ UCEDA
4. DON JOSÉ ANTONIO RONDA PORRAS
Candidatura núm.: 8. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)
1. DON ANTONIO ZURERA CAÑADILLAS
2. DOÑA ANA BANDERA MORONES
3. DON FRANCISCO JOSÉ RUIZ LEÓN
4. DOÑA CARMEN BOGAS ARENAS
5. DON VÍCTOR PÉREZ GONZÁLEZ
6. DOÑA MARÍA DEL PILAR MÍNGUEZ NAVAREÑO
7. DON MANUEL MAESTRE BARRANCO
8. DOÑA MARÍA BORREGO GODINO
9. DON FRANCISCO PALMA URBANO
10. DOÑA DOLORES VALIENTE BORREGO
11. DON FRANCISCO CEJAS MORENO
12. DOÑA DOLORES MORENO MORENO
Suplentes
1. DON MIGUEL PÉREZ GARCÍA
2. DOÑA FRANCISCA LÓPEZ GARCÍA
3. DON RAFAEL REYES CARRETERO
4. DOÑA MARÍA