Boletín nº 78 (26-04-2023)
II. Administración Electoral
Junta Electoral de
Zona
Cabra (Córdoba)
Nº. 1.720/2023
JUNTA ELECTORAL DE ZONA DE CABRA
Publicación de candidaturas. Fase presentación.
ELECCIONES MUNICIPALES 2023
Circunscripción Electoral: Cabra
Candidatura nº 1: VOX
1. Pedro José Palomeque Herencia.
2. José Antonio Anguita Manchado.
3. María del Carmen Poyato Conejo.
4. Antonia López Urbano.
5. Pedro Roldán Luque.
6. Agustín Arroyo Rosa.
7. Angel Jesús Oteros Castro.
8. Isabel Laredo Cumplido.
9. María de la Sierra Luque Núñez.
10. Vicente Moreno Montes.
11. Jesús Pérez Aguilera.
12. Emilio Lama Lara.
13. Francisca Lara Alba.
14. María Pilar Lobato Cubero.
15. Adrián Avilés Jordán.
16. Rocío Cantero Gutiérrez.
17. María Pilar Anguita Lobato.
18. Pablo Cabañas Sánchez.
19. José Antonio Castro Pérez.
20. Vicente Palomeque Rodríguez.
21. Luisa Lorenzo Tejada.
Candidatura nº 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
1. Antonio Jesús Caballero Aguilera.
2. Antonia Ruiz Muñoz.
3. Jesús Chacón Castro.
4. Yolanda del Río Pérez.
5. Cristian Bujalance Pastor.
6. Sara María Castro Pérez.
7. José Alejo Ortegón Gallego.
8. María Rosa González Agudo.
9. Rodrigo Castro del Río.
10. Nieves Ariza Campos.
11. José Luis Marín Osuna.
12. María José Serrano Reyes.
13. José Antonio Castro Pérez.
14. Carmen García García.
15. Rafael Cruz Pérez-Vico.
16. María del Carmen Romero Camacho.
17. Miguel Güeto Moreno.
18. Dolores Moyano Calvo.
19. José Castro Ollero.
20. Manuel Flores Tejero.
21. María Dolores Villatoro Carnerero.
SUPLENTES:
1. Javier Jiménez Jiménez.
2. Soledad Guardeño Guardeño.
3. Pedro Chacón Moral.
Candidatura nº 3: PARTIDO POPULAR (PP)
1. Fernando Priego Chacón.
2. María Sierra Sabariego Padillo.
3. Ángel Moreno Millán.
4. Encarnación Priego Jiménez.
5. Antonio Luis Vergillos Salamanca.
6. Antonia Jesús García Herrera.
7. Francisco de Paula Casas Marín.
8. María del Carmen Cuevas Romero.
9. Guillermo González Cruz.
10. María del Pilar López Gutiérrez.
11. Felipe José Calvo Serrano.
12. Sara Alguacil Roldán.
13. María José Romero Gómez.
14. María Rosario Lama Esquinas.
15. Javier Fernández Díez de los Ríos.
16. María Pilar Esteo Domínguez.
17. Francisco Luque Valle.
18. Javier Jiménez Migueles.
19. María del Carmen Granados García.
20. Cristina Antonia Jiménez Lopera.
21. María Carmen Montes Montes.
SUPLENTES:
1. Ana María Peña Groth.
2. José Luis Arrabal Maíz.
3. María de la Sierra de Julián de Silva.
4. Ramona Quintana Luque.
Candidatura nº 4: UNIÓN VECINAL EGABRENSE (UVE)
1. Manuel Carnerero Alguacil.
2. María de la Sierra Guardeño Guardeño.
3. Rocío Valler Ramírez.
4. Francisco José Pavón Jurado.
5. Miguel Ángel Muñoz Espinar.
6. Noemí Carnerero Ruiz.
7. Serafín Marín Ordoñez.
8. Margarita Rosa Serrano Murillo.
9. Rafael Güeto Córdoba.
10. Purificación Sabariego García.
11. José Valenzuela Medina.
12. Isabel Montes Romero.
13. José Valverde Gómez.
14. Antonia Artero Herraiz.
15. Antonio Espinar Arcos.
16. María Magdalena Espinar Romero.
17. Manuel Sabariego Aranda.
18. Isabel Godoy García.
19. Sierra Campos López.
20. Antonio Aguilera Pérez.
SUPLENTES:
1. Francisco Javier Vilaplana Ruiz.
2. María del Mar Jiménez Jiménez.
3. Jesús García Gálvez.
4. Francisca González Reina.
5. María José Ortiz Roldán.
Circunscripción Electoral: Doña Mencía
Candidatura nº 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A).
1. María del Carmen Romero Villa.
2. Julio Priego Ortíz.
3. Irene Jiménez Navas.
4. Ramón Priego Priego.
5. María Araceli Mármol Navas.
6. Mercedes Priego Borrallo.
7. Francisco Manuel Cámara Luna.
8. Amanda Morales Muñoz.
9. Jerónimo Pérez-Vico Caballero.
10. Inmaculada Rodríguez López.
11. Eugenio Jurado Jiménez.
Candidatura nº 2: PARTIDO POPULAR (PP)
1. Jesús Gómez Borrego.
2. María Rosario Flores Castillero.
3. Rafael Caballero Amores.
4. María Carmen Molina Segura.
5. Aurora María Caballero Urbano.
6. David Gómez Cubero.
7. Ana María Baena Rasero.
8. Juan Morales Navas.
9. Antonio León Caballero.
10. Macarena Jiménez Cubero.
11. José Aceituno Moreno.
SUPLENTES:
1. José Antonio Gómez Rasero.
Candidatura nº 3: CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON DOÑA MENCÍA. (IU CON ANDALUCÍA)
1. Salvador Cubero Priego.
2. María de los Santos Córdoba Moreno.
3. Vicente Cantero Tapia.
4. Alexandra Aceituno Casas.
5. Jesús Francisco Delgado Fuentes.
6. María Victoria Luna Córdoba.
7. Tomás Úbeda Jiménez.
8. Luis Lama Luna.
9. María Jesús Muñoz Muñoz.
10. Isabel María Carrillo Poyato.
11. Manuel Jesús Polo Lama.
SUPLENTES:
1. Laura Luna Moreno.
2. María Paloma Urbano Baena.
3. José Manuel Aceituno Montes.
Circunscripción Electoral: Nueva Carteya.
Candidatura número 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A).
1. Saturnino Ortega Molina.
2. Dolores Romero Pérez.
3. Abel Pavón Pozo.
4. Almudena Jiménez Roldán.
5. Antonio José Domínguez Roldán.
6. María de la Sierra Pedraza Bobis.
7. Manuel González Priego.
8. Manuela Jiménez Villar.
9. Jesús Ordoñez Padilla.
10. María Adela Jiménez Pérez.
11. José Tapia López.
12. María del Mar García Luna.
13. Carmelo Oteros Feria.
SUPLENTES:
1. Leoncio Castellano García.
2. Marina Ortega Serrano.
3. Francisco Ramírez Caballero.
Candidatura número 2: PARTIDO POPULAR ( PP).
1. Alfonso Lorente Pico.
2.Tatiana Bujalance Ocaña.
3. Manuel Tapia Pérez.
4. María Eloisa Sánchez Contreras.
5. Tomás Ortega Ortega.
6. Francisca Sánchez Contreras.
7. Isidoro Molina Burrueco.
8. María del Rosario Pérez Ortega.