Boletín nº 78 (26-04-2023)
II. Administración Electoral
Junta Electoral de
Zona
Córdoba
Nº. 1.731/2023
JUNTA ELECTORAL DE ZONA DE CÓRDOBA
DON JUAN CALZADO JULIÁ, SECRETARIO DE LA JUNTA ELECTORAL DE ZONA DE CÓRDOBA, HAGO SABER:
Que ante esta Junta Electoral de Zona de Córdoba han sido presentadas las candidaturas que a continuación se relacionan, con indicación, por orden alfabético, de los municipios y según el orden de presentación de las mismas, a las elecciones locales que han de tener lugar el día 28 de mayo de 2023, convocadas por Real Decreto 207/2023, de 3 de abril:
PUBLICACIÓN DE CANDIDATURAS. FASE DE PRESENTACIÓN.
ELECCIONES MUNICIPALES 2023
Circunscripción electoral: Adamuz
Candidatura núm.: 1. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Don RAFAEL REDONDO GRANDE
2. Don PEDRO GRANDE CASTILLO
3. Doña ELISABET OCON LARA
4. Don JOSE ANTONIO MARTINEZ MEDINA
5. Doña PILAR MORENO REDONDO
6. Don ANTONIO AYLLON CAÑERO
7. Doña ROSARIO CANO CARBONELL
8. Doña EVA MARIA LUNA LUQUE
9. Don PEDRO GRANDE VALVERDE
10. Doña MARIA CARMEN MENDEZ CALVILLO
11. Don JOSE GARCIA QUESADA
Candidatura núm.: 2. Partido Socialista Obrero Español de Andalucía (PSOE-A)
1. Don RAFAEL ÁNGEL MORENO REYES
2. Doña MARIA BELÉN MOYA ROJAS
3. Don MANUEL ROJAS MENDOZA
4. Doña MAITE JIMÉNEZ PORCUNA
5. Don LUCAS MARTÍNEZ RANCHAL
6. Don ALFONSO ÁNGEL SERRANO ARENAS
7. Doña ENCARNACIÓN JIMÉNEZ VERGARA
8. Doña MARÍA JOSÉ RUIZ OCÓN
9. Don ALFONSO ÁNGEL GUTIERREZ CAZALLA
10. Doña CONCEPCIÓN DEL MORAL CUADRADO
11. Don MANUEL LEYVA JIMÉNEZ
Suplentes
1. Doña ANA VALVERDE CEBRIÁN
2. Don ANTONIO MORENO JIMÉNEZ
3. Don ANTONIO ROJAS RUIZ
Candidatura núm.: 3. DEMOCRACIA CIUDADANA DE ADAMUZ (DECIdA o DE.CI.d.A.)
1. Doña MANUELA BOLLERO CALVILLO
2. Doña LOURDES RUIZ MORENO
3. Don FRANCISCO JAVIER VALVERDE GAVILÁN (Independiente)
4. Doña ANA MARÍA POZO REDONDO
5. Don SEBASTIAN CARVAJAL CORTES (Independiente)
6. Don RAFAEL JIMENEZ MOYA (Independiente)
7. Doña GEMA MARIN VALVERDE
8. Don DIEGO MARTINEZ BELMONTE (Independiente)
9. Doña TERESA LUCIA MENDOZA ORTIZ
10. Don JOSE ENRIQUE CEREZO VALVERDE (Independiente)
11. Don MARIANO TIRADO POZO (Independiente)
Suplentes
1. Doña BELEN SANCHEZ CONDE (Independiente)
Candidatura núm.: 4. VOX (VOX)
1. Don Pedro Cuadrado Pastor
2. Don Miguel Molinero Porcuna
3. Doña Alicia Eugenia Cuadrado Obrero
4. Don Manuel Morilla Gaitan
5. Doña Silvia Castellano Cañete
6. Don Juan Luque Millan
7. Don Gonzalo Antonio Villa Torres
8. Don Francisco Jose Lopez Torres
9. Doña Estela Lopez Gutierrez
10. Doña Rosario Benito Melgar
11. Don Juan Rafael Cantero Castilla
Suplentes
1. Doña Gregoria Castro Sinoga
2. Don Juan Pedro Gonzalez De Aguilar Valdecañas
3. Don Manuel Rafael Fernandez Aguilar
Candidatura núm.: 5. CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON ADAMUZ (CON ANDALUCÍA)
1. Don MANUEL CABALLERO CABALLERO (CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON ADAMUZ)
2. Doña SANDRA BERNABE PEÑAS (CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON ADAMUZ)
3. Don ANTONIO JESÚS COBOS BERNAL (CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON ADAMUZ)
4. Doña MARÍA LEONOR PERALBO BLANQUE (CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON ADAMUZ)
5. Don ENRIQUE CEPAS BARRERA (CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON ADAMUZ)
6. Doña RAFAEL ROSA MESONES LUQUE (CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON ADAMUZ)
7. Don ÁLVARO SERRANO JIMÉNEZ (CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON ADAMUZ)
8. Don ANTONIO ROMERO TENA (CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON ADAMUZ)
9. Doña MARÍA DEL CARMEN GARCÍA PEÑAS (CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON ADAMUZ)
10. Don MANUEL CUESTAS GUTIERREZ (CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON ADAMUZ)
11. Doña MARÍA MESONES GALÁN (CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON ADAMUZ)
Suplentes
1. Don RAFAEL IBÁÑEZ BENETE (CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON ADAMUZ)
2. Doña DOLORES CEBRIÁN FERNÁNDEZ (CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON ADAMUZ)
3. Don JOAQUÍN MUÑOZ PÉREZ (CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON ADAMUZ)
Circunscripción electoral: Bujalance
Candidatura núm.: 1. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Doña ELENA ALBA CASTRO
2. Don JUAN MORALES MOSQUERA
3. Doña MARIA JOSE DE LA ROSA MESTANZA
4. Don ANTONIO PAVON GARCIA
5. Doña MARIA DEL CARMEN HORTELANO CUENCA
6. Don PEDRO MIGUEL RAMOS RUIZ
7. Doña JULIANA MARIA DELGADO JURADO
8. Don MANUEL ANGEL ROMERA FELIX
9. Don JOSE CARLOS LUCENO VALLS
10. Doña MARIA JOSE BARCO CASTILLA
11. Don MIGUEL ANGEL NUÑEZ DIAZ
12. Doña MARIA DEL PILAR RUANO RUBIANO
13. Don ALFONSO MANUEL MARTINEZ MOYANO
Suplentes
1. Don ANTONIO MUÑOZ MONTILLA
2. Doña ISABEL MARIA LUCENO ALBA
3. Don JESUS OTERO RODRIGUEZ
Candidatura núm.: 2. Partido Socialista Obrero Español de Andalucía (PSOE-A)
1. Doña ANA MARIA MUÑOZ RODRIGUEZ
2. Don PEDRO VILCHEZ RUBIANO
3. Doña MARIA DEL CARMEN MUÑOZ OLAYA
4. Doña SILVIA DE LA ROSA CASTILLA
5. Don FRANCISCO OBRERO RIOS
6. Don JOSE MANUEL CARRILLO SALINAS
7. Doña ISABEL MONTAÑEZ ZUMAQUERO
8. Don ALFONSO DIAZ MORENO
9. Don PEDRO VACAS SALAZAR
10. Don JOSE ROMERO CASTILLEJO
11. Don BENITO CANTARERO GARCIA
12. Doña MARIA FERNANDA TORRES FUNES
13. Doña LUCIA ALCANTARA ORTIZ
Candidatura núm.: 3. VOX (VOX)
1. Don Alfonso Rafael Hidalgo Pineda
2. Don Joaquín Martos Galiano
3. Don José Fernando Suarez Garcia
4. Doña María José Pelaez Portales
5. Doña Carmen Gil Cabrera
6. Don Francisco Rafael Alcala Moreno
7. Doña Estefania Zamora Garcia
8. Don Pedro Antonio Almagro Muñoz
9. Don Carlos Sanz Aranguer Felipe
10. Doña Amalia del Carmen Perez Sanchez
11. Don Rafael Luque Cruz
12. Doña Elisa Isabel Madueño Ruiz
13. Don Miguel Angel Melguizo del Cid
Suplentes
1. Doña Elizabeth de las Morenas Padilla
2. Don Antonio Mata Medina
3. Don Jose Manuel Arcas Gonzalez
Candidatura núm.: 4. CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON BUJALANCE (CON ANDALUCÍA)
1. Don DIEGO YEBRAS GUTIERREZ (CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON BUJALANCE)
2. Don ALEJO ÁVALOS GONZÁLEZ (CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON BUJALANCE)
3. Doña MARÍA DEL PILAR NAVARRO GARRIDO (CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON BUJALANCE)
4. Doña ANA MARÍA MORALES ALCAIDE (CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON BUJALANCE)
5. Don RAFAEL CARPINTERO RODRÍGUEZ (CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON BUJALANCE)
6. Doña ELENA CORTÉS JIMÉNEZ (CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON BUJALANCE)
7. Don JUAN ANTONIO ACUÑA LUQUE (CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON BUJALANCE)
8. Doña NATALIA LEÑA GARCÍA (CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON BUJALANCE)
9. Don LUIS ROSA MUÑOZ (CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON BUJALANCE)
10. Doña MARÍA LEONOR RODRÍGUEZ SOLAR (CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON BUJALANCE)
11. Don RAFAEL PÉREZ ALCARÁZ (CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON BUJALANCE)
12. Don MIGUEL ÁNGEL RAMOS SERRANO (CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON BUJALANCE)
13. Doña EVANGELINA PÉREZ GARCÍA (CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON BUJALANCE)
Suplentes
1. Doña MARÍA DOLORES CABANILLAS OLAYA (CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON BUJALANCE)
Circunscripción electoral: Cañete de las Torres
Candidatura núm.: 1. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Don FÉLIX MANUEL ROMERO CARRILLO
2. Don CLEMENTE OLMO GONZALEZ
3. Don MANUEL HITA TORRALBO
4. Doña MARIA DEL MAR RELAÑO VALVERDE
5. Doña ROCIO CASTILLO GUTIERREZ
6. Doña ANA VICTORIA CARDENAS GALLARDO
7. Don FRANCISCO JAVIER LOPEZ LOPEZ
8. Don PABLO TORRALBO MOYANO
9. Doña MAGDALENA EXPOSITO LOPEZ
10. Doña MARIA VICTORIA MOYANO CARACUEL
11. Don MANUEL ENRIQUE MORAL CORDON
Candidatura núm.: 2. Partido Socialista Obrero Español de Andalucía (PSOE-A)
1. Don MARTIN TORRALBO OLAYA
2. Doña MARIA TERESA BORREGO APARICIO
3. Don ANTONIO PABLO AGUILERA ATIENZA
4. Doña MARIA DEL CAMPO MARTINEZ MONTORO
5. Don FRANCISCO JOSE LUQUE FERNANDEZ
6. Doña ESTEFANIA LOPEZ ROSA
7. Don MARCO ANTONIO GARCIA MOYANO
8. Doña AURORA VALVERDE CATALAN
9. Don GUILLERMO CUENCA CALVO
10. Doña MANUELA CAPILLA CALVO
11. Don ANTONIO RAFAEL NOCETE RUEDA
Suplentes
1. Doña MARIA ISABEL MENJIBAR BORREGO
2. Don MANUEL ALVAREZ HUERTAS
3. Doña JOSEFA PAMOS GARCIA
Candidatura núm.: 3. VOX (VOX)
1. Don RAFAEL MARIA CUESTA PEREZ
2. Don JUAN JOSE COCA LOPEZ
3. Doña EVA MARIA ABAD SANCHEZ
4. Don MANUEL RAMON MARQUEZ NAVARRO
5. Don MIGUEL ANGEL MARIN CABEZÓN
6. Don OSCAR IBAÑEZ ROMERO
7. Don GABRIEL LOPEZ ATALAYA