Boletín nº 81 (02-05-2023)
II. Administración Electoral
Junta Electoral de
Zona
Lucena (Córdoba)
Nº. 1.823/2023
JUNTA ELECTORAL DE ZONA DE LUCENA
Publicación de candidaturas. Fase proclamación
Elecciones Municipales 2023
Circunscripción electoral: Benamejí
Candidatura núm.: 1. Partido Socialista Obrero Español de Andalucía (PSOE-A)
1. Doña CARMEN LARA ESTEPA
2. Don GONZALO GARCÍA ESPEJO
3. Dona SONIA LUNA PACHECO
4. Don DANIEL GÓMEZ GRANADOS
5. Doña ROSARIO MARÍA RUIZ GRANADOS
6. Don MIGUEL ÁNGEL SÁNCHEZ LEIVA
7. Doña MARÍA DEL PILAR ALGAR CAMPOS
8. Don FRANCISCO RUIZ LARA
9. Doña ANA TORRALBO LÓPEZ
10. Don SAMUEL ESPEJO RAMÍREZ
11. Doña MARÍA TERESA CARMONA CRESPO
Suplentes:
1. Don DANIEL REYES SÁNCHEZ
2. Doña LUCÍA PEDROSA SÁNCHEZ
3. Don FRANCISCO HOYOS REYES
Candidatura núm.: 2. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Doña GRACIA MARIA CABELLO PEREZ
2. Doña MARIA DIONISIA SANCHEZ PEDROSA
3. Doña FRANCISCA GOMEZ SANCHEZ
4. Don FRANCISCO JESUS ARJONA ALVAREZ
5. Don JOSE MARIA MARTIN ROSAS (Independiente)
6. Don FRANCISCO PEDROSA NUÑEZ
7. Doña MARIA DEL CARMEN FUENTES RUIZ
8. Doña ISABEL MARTOS CABELLO
9. Don JOSE FRIAS AYORA
10. Don JOSE MARIA LARA ARIAS
11. Doña ANA MARIA MOLIZ PEDROSA
Suplentes:
1. Doña MARIA CARMEN DELBOY GOMEZ
2. Don ANTONIO MANUEL DUARTE MONTEIRO
3. Don FRANCISCO JAVIER BENITEZ NAVARRO
4. Doña ANTONIA LARA LINARES
5. Doña MARIA DEL MAR DEL PINO LOPEZ
6. Don FRANCISCO MIGUEL BUENO JIMENEZ
Candidatura núm.: 3. CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON BENAMEJI (CON ANDALUCÍA)
1. Doña GRACIA GEMA ARTACHO GÓMEZ
2. Doña LIDIA MARÍA VELASCO PAJE
3. Don JUAN JOSÉ MARTÍN ORTIGOSA
4. Doña LORENA MARÍA LUNA JIMÉNEZ
5. Don FRANCISCO ARTACHO GÓMEZ (Independiente)
6. Doña CONCEPCIÓN GÓMEZ NUÑEZ
7. Don FRANCISCO QUESADA ARJONA
8. Doña GRACIA RODRÍGUEZ ESCOBAR
9. Don NICOLÁS LUNA PORRAS
10. Doña ANTONIA CASTRO GARCÍA
11. Don JOSÉ MANUEL CANO REYES
Suplentes:
1. Don JUAN ANTONIO CHACÓN IGLESIAS
Circunscripción electoral: Encinas Reales
Candidatura núm.: 1. VOX (VOX)
1. Don PEDRO CAMPOS GONZALEZ
2. Doña ANA MARIA ROSAS VERDEJO
3. Don JOSE ANTONIO PRIETO CHACON
4. Doña MARIA DEL CARMEN CASTRO LUQUE
5. Don MIGUEL GARCIA GONZALEZ
6. Doña EVA MARIA BLANCA MARIN
7. Don JOSE MANUEL CAMPAÑA ROSAS
8. Don JOSÉ GINES MOYANO
9. Don CRISTOBAL GIRON VILLAR
10. Don SEGUNDO SERRANO ESCRIBANO
11. Don JOSE MARIA BAENA RUIZ
Suplentes:
1. Don JOSE MANUEL GONZALEZ PUERTAS
2. Don ANGEL MOYA LEON
3. Don JOSE MANUEL MORIANA CAÑADILLAS
Candidatura núm.: 2. Partido Socialista Obrero Español de Andalucía (PSOE-A)
1. Doña MARÍA DOLORES CAMPOS ALGAR
2. Doña MARÍA DOLORES GONZÁLEZ GARCÍA
3. Don JOSÉ LUIS TEJERO SÁNCHEZ
4. Doña CRISTINA RAMÍREZ SÁNCHEZ
5. Don CRISTIAN GONZÁLEZ TORRALBO
6. Don FERNANDO LÓPEZ PEDROSA
7. Doña LUCÍA DEL VALLE QUINTEROS BARROS
8. Don FRANCISCO ARRABAL VEREDAS
9. Doña MARÍA JESÚS JIMÉNEZ ARCOS
10. Don JOAQUÍN TORRALBO GONZÁLEZ
11. Don JUAN MESA RAMÍREZ
Suplentes:
1. Doña SANDRA MOLINA LÓPEZ
2. Don JUAN PRIETO RAYA
3. Doña CONCEPCIÓN GARCÍA MARTÍNEZ
Candidatura núm.: 3. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Don GABRIEL PRIETO NAVARRO
2. Doña LIDIA CONCEPCION JIMENEZ ROBLES
3. Don JUAN JOSE BARRERA GARCIA
4. Doña INMACULADA CONCEPCIÓN NÚÑEZ GONZÁLEZ
5. Don MANUEL PRIETO MOLERO
6. Doña GEMA BARRERA JIMÉNEZ
7. Don ANTONIO JESÚS TEJERO SÁNCHEZ
8. Doña VIRGINIA AGUILAR SANCHEZ
9. Don FRANCISCO RAMÍREZ ARRABAL
10. Doña ARACELI ZURITA GAMIZ
11. Don RAÚL ALCÁNTARA GARCÍA
Suplentes:
1. Doña FÁTIMA RUIZ PACHECO
2. Don RAFAEL MÁRMOL RUIZ
3. Doña DOLORES AGUILAR MESA
4. Don JOSE ALBERTO RAMIREZ SANCHEZ
5. Doña PALOMA BAREAS LOPEZ
6. Don RAFAEL LEBRON ZAMORA
7. Doña ISABEL ARCOS RUIZ
8. Don JOSE MIGUEL RUANO BAREAS
9. Don TOMAS SANCHEZ PELAEZ
10. Doña SUSAN MARGARET FROWDE .
Circunscripción electoral: Iznájar
Candidatura núm.: 1. Partido Socialista Obrero Español de Andalucía (PSOE-A)
1. Don LOPE RUIZ LÓPEZ
2. Don ANTONIO GARCÍA BARROSO
3. Doña ANTONIA GÓMEZ VIDAL
4. Doña PIEDAD DOLORES CAMPILLOS LÓPEZ
5. Don RUBÉN LÓPEZ SERRANO
6. Don RAFAEL REAL PUERTO
7. Doña FRANCISCA MARÍN PADILLA
8. Don DAVID PADILLA TORRES
9. Doña MIRIAM MEJÍAS PÉREZ
10. Don RAFAEL CASADO SOLDADO
11. Doña ISABEL LOBATO PADILLA
Suplentes:
1. Don MANUEL ALMIRÓN MORENTE
2. Doña ANTONIA CABALLERO RAMOS
3. Don FRANCISCO MEGÍAS QUERALTA
Candidatura núm.: 2. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Don GONZALO MANUEL ROSALES REPISO
2. Don MANUEL QUINTANA LUQUE
3. Don FRANK DAVID CHARLES
4. Doña MARIA DE LAS VIRTUDES HIDALGO MARQUEZ
5. Doña ANA MARIA NUÑEZ DELGADO
6. Doña MARÍA GARCÍA PACHECO
7. Doña ENCARNACION GARCIA TIRADO
8. Don JOSE ANTONIO RUIZ POZO
9. Doña ANTONIA MATAS CAMPILLOS
10. Don JONATHAN ARREBOLA SANCHEZ
11. Don HILARIO NUÑEZ PAEZ
Circunscripción electoral: Lucena
Candidatura núm.: 1. VOX (VOX)
1. Doña MARIA ARACELI LAURA SANCHEZ SICILIA
2. Don FRANCISCO DE ASÍS DE MORA SERRANO
3. Doña VICTORIA GARCIA SANCHEZ
4. Don JOSE ANTONIO REYES LORITE
5. Doña MARÍA DEL CARMEN CAMPAÑA CABEZAS
6. Don BALTASAR MARÍA DOMECQ DEL CAMINO
7. Doña EVA MARÍA GONZÁLEZ ALMEDA
8. Don JUAN CAMPAÑA PEÑA
9. Doña MACARENA BARDISA YERÓN
10. Don ANTONIO ARANDA MÁRQUEZ
11. Don DAVID BURGOS BERRAL
12. Doña MARÍA ARACELI AGUILAR OSUNA
13. Don ANTONIO TORRES CARNERERO
14. Doña LAIA BLANCA GONZÁLEZ-HABA MORO
15. Don NAHUM MUÑOZ FERNÁNDEZ
16. Doña MARÍA DEL CARMEN CABEZAS MOLERO
17. Don FRANCISCO SANTIAGO FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ
18. Doña SANDRA BURGOS BURGUILOS
19. Don MANUEL CUEVAS FERNÁNDEZ
20. Doña MARÍA YOLANDA ALBA DE LA TORRE
21. Don DANIEL CUEVAS CÓRDOBA
Suplentes:
1. Doña RAFAELA CALZADO PEREZ
2. Don PATRIK ONIEVA COBOS
3. Don ANTONIO MAILLO GUARDEÑO
Candidatura núm.: 2. FUTURO LUCENA (FL)
1. Don ESTEBAN LARA JIMENEZ
2. Doña MARÍA ARACELI LARA JIMÉNEZ
3. Don JOAQUÍN CABRERA ALCALÁ
4. Doña CARMEN MARÍA QUEVEDO JIMÉNEZ
5. Don JOSÉ MIGUEL CANTERO HIDALGO
6. Doña MARÍA VIGO GALÁN
7. Don RAFAEL CABRERA GUTIERREZ
8. Doña MARÍA TERESA CABALLERO ONIEVA
9. Don FRANCISCO DAVID RAMÍREZ BURGUILLOS
10. Doña INMACULADA CARVAJAL CARRASCO
11. Don MIGUEL VILLA JIMÉNEZ
12. Doña CONCEPCIÓN BUENO CARRILLO
13. Don MIGUEL COBOS MAYORGAS
14. Doña MARÍA DEL PILAR LARA JIMÉNEZ
15. Don RAFAEL RUIZ GUTIERREZ
16. Doña DOLORES PADILLA CAÑADAS
17. Don MANUEL GARCÍA CONTRERAS
18. Doña ENCARNACIÓN GARCÍA LARA
19. Don DIEGO CAMPAÑA MOSCOSO
20. Doña MARÍA ARACELI GÓMEZ ORDOÑEZ
21. Don ESTEBAN GARCÍA LARA
Suplentes:
1. Doña MARÍA DEL PILAR OÑORO CORPAS
2. Don MANUEL LÓPEZ SERRANO
3. Don ALEJANDRO ESPINO GALISTEO
Candidatura núm.: 3. Partido Socialista Obrero Español de Andalucía (PSOE-A)
1. Don JUAN PÉREZ GUERRERO
2. Doña MARÍA TERESA ALONSO MONTEJO
3. Don FRANCISCO DE PAULA ALGAR TORRES
4. Doña MARÍA ISABEL CARRASQUILLA PÉREZ
5. Don JUAN ALBERTO LORA MARTOS
6. Doña MARÍA JESÚS GONZÁLEZ ROMERO
7. Don JACOB LORENZO SÁNCHEZ
8. Doña MARÍA DEL CARMEN BEATO CAÑETE
9. Don LUCAS GOMÉZ DEL ESPINO
10. Doña CARMEN PILAR LARA EGEA
11. Don MIGUEL ÁNGEL GARCÍA GARCÍA
12. Doña LOURDES PARRA ESPADA
13. Don FRANCISCO GÓMEZ GÓMEZ
14. Doña MARÍA MAR MORALES MARTÍNEZ
15. Don RAFAEL GÓMEZ ONIEVA
16. Doña ROCÍO MONTES POLO
17. Don RAFAEL DOMINGUEZ DURNES
18. Doña CLARA MARÍA RODRÍGUEZ OTERO
19. Don JOSÉ CANTIZANI BUJALANCE
20. Doña ARACELI CAÑETE CABRERA
21. Don JOSÉ RODRÍGUEZ LÓPEZ
Suplentes:
1. Doña ENCARNACIÓN CAMACHO LÓPEZ
2. Don LUIS FERNANDO DÍAZ LÓPEZ
3. Doña ARACELI CABRERA AYALA
4. Don MANUEL MÁRMOL LÓPEZ
Candidatura núm.: 4. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Don AURELIO FERNANDEZ GARCIA
2. Doña MARIA DE LA O REDONDO CALVILLO
3. Don FRANCISCO JAVIER AGUILAR GARCIA
4. Doña MARIA NIEVES ORTIZ LOPEZ DE AHUMADA
5. Don FRANCISCO JAVIER PINEDA PINEDA
6. Doña ROSARIO GABRIELA VALVERDE HERENCIA
7. Don ANGEL NOVILLO TRUJILLO
8. Doña MARIA ARACELI RODRIGUEZ YEBRA
9. Don FRANCISCO JESÚS BARBANCHO ESPADA
10. Doña IRENE ARACELI AGUILERA GALINDO
11. Doña MARIA DEL CARMEN LOPEZ MOLERO
12. Don FERNANDO EGEA LARA
13. Doña VIRGINIA RAMIREZ OLIVER
14. Don FRANCISCO TOMAS PEREZ FERNANDEZ
15. Doña MARIA ARACELI EGEA GARCIA
16. Doña MARIA CARMEN VARO SANCHEZ
17. Doña ANA BELEN HUERTAS CALZADO
18. Don DAVID SANCHEZ JIMENEZ
19. Doña CAROLINA CIERTO PAZOS
20. Don JESUS RAMIREZ ARROYO
21. Doña TERESA DE JESUS RUIZ CANELA EVANGELISTA
Suplentes:
1. Don PEDRO SIRVENT CANDELA
2. Don JUAN RAFAEL RUIZ CUADRA
3. Doña ANGELES OLIVA LOZANO
Candidatura núm.: 5. CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON LUCENA (CON ANDALUCÍA)
1. Don MIGUEL VILLA LUQUE
2. Doña GEMA MARÍA DÍAZ JIMÉNEZ
3. Don FRANCISCO JAVIER DELGADO DELGADO
4. Doña MARÍA DEL MAR LÓPEZ TENLLADO
5. Don ÁNGEL CRISTÓBAL MOYA ACEDO
6. Doña ARACELI VILLA RODAS
7. Don JOSÉ FRANCISCO COBO GONZÁLEZ
8. Doña ALBA DEL PINO RUZ
9. Don GREGORIO SÁNCHEZ CANO
10. Doña ESTHER DELGADO MORILLO
11. Don VICTOR JESÚS FERNÁNDEZ RAMÍREZ
12. Doña VIRGINIA LARA EGEA
13. Don RUBÉN ONIEVA LÓPEZ
14. Doña CAROLINA RUZ MORENO
15. Doña MARÍA TERESA CORRALES LÓPEZ DE AHUMADA
16. Doña MARÍA JOSÉ JIMÉNEZ CÁLIZ
17. Doña LAURA MOLINA ALCALÁ
18. Don RAMÓN GAVILÁN SÁNCHEZ
19. Doña JUANA MARÍA RODRÍGUEZ ROMERO
20. Don JOSÉ AGUSTÍN CORRALES LÓPEZ DE AHUMADA
21. Don ANTONIO MOYANO CALERO
Suplentes:
1. Don MANUEL JIMÉNEZ CAMPOS
2. Doña MARGARITA JIMÉNEZ EGEA
3. Doña MARÍA DEL CARMEN SOCA LÓPEZ
4. Doña BÁRBARA PINEDA PÉREZ
5. Don JESÚS ROBERTO ANGULO RAMÍREZ
Candidatura núm.: 6. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)
1. Don JESÚS LÓPEZ GARCÍA
2. Doña PURIFICACIÓN JOYERA RODRÍGUEZ
3. Doña GEMA PATRICIA MOYA LÓPEZ
4. Don FERNANDO BURGOS SÁNCHEZ
5. Don PEDRO LUIS FRANCO HURTADO
6. Doña RAQUEL HERNÁNDEZ LÓPEZ
7. Don JOSÉ GABRIEL LÓPEZ VISO
8. Doña MARÍA ENCARNACIÓN VERGARA RANCHAL
9. Don RUBEN MAILLO CABALLERO
10. Doña ANA MARINA CRISTO CUENCA
11. Don MIGUEL CANTERO RAMÍREZ
12. Doña SILVIA GAMITO SERVIÁN
13. Don ANTONIO PINO GIL
14. Doña SANDRA BEATO LOZANO
15. Don FRANCISCO JOSÉ TORO VALENZUELA
16. Doña MARÍA SOLEDAD MAÍZ ORDÓÑEZ
17. Don DANIEL REYES ZAMORA
18. Doña MARÍA NATIVIDAD IBÁÑEZ GÓMEZ
19. Don ANTONIO MARÍN CAMPAÑA
20. Doña GEMA MARÍA MORENO NIETO
21. Don JUAN ANTONIO PAREJO PINEDA
Suplentes:
1. Don JUAN ANTONIO RODRÍGUEZ CÁCERES
2. Don JESÚS PINO DOBLAS
3. Doña SARA BURGUILLOS CAZORLA
Circunscripción electoral: Palenciana
Candidatura núm.: 1. Partido Socialista Obrero Español de Andalucía (PSOE-A)
1. Don GONZÁLO ARIZA LINARES
2. Don FRANCISCO JOSÉ VELASCO LINARES
3. Doña CRISTINA PEDROSA GUTIÉRREZ
4. Doña ANTONIA ESPADAS DELGADO
5. Doña FRANCISCA LINARES ADAMUZ
6. Doña MANUELA GARCÍA VELASCO
7. Doña MARÍA DOLORES SAMPEDRO ESPEJO
8. Doña INMACULADA ANTEQUERA RAMÍREZ
9. Don JOSÉ VILLALBA TIENDA
Suplentes:
1. Doña ANTONIA SÁNCHEZ CUENCA
2. Doña BÁRBARA VELASCO RIVERA
3. Doña GEMA CABELLO VELASCO
Candidatura núm.: 2. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Don JUAN MANUEL RAMIREZ GARCIA (Independiente)
2. Doña LUISA MARIA MARTINEZ ROSUA
3. Don JUAN RAMON VELASCO ARIAS (Independiente)
4. Doña MANUELA GARCIA ORELLANA
5. Doña RAFAELA VELASCO MONTES (Independiente)
6. Don MANUEL AGUILAR GARCIA (Independiente)
7. Doña ANA MUÑOZ VELASCO
8. Don ALVARO MUÑOZ ESPADAS (Independiente)
9. Don YONATAN MUÑOZ RAMIREZ
Suplentes:
1. Don MANUEL AGUILAR HURTADO
2. Don FRANCISCO JOSE MUÑOZ MARIN
3. Don JUAN FRANCISCO GARCIA HURTADO
Circunscripción electoral: Rute
Candidatura núm.: 1. VOX (VOX)
1. Doña ISABEL CASAS ROSALES
2. Doña PIEDAD PEREZ PINEDA
3. Doña MARIA NIEVES CUBILLO LOPEZ
4. Don JUAN JOSE AGUILERA DONCEL
5. Don PABLO CESAR GARCIA ALVARADO
6. Don JOSE POVEDA LUNA
7. Doña DESIREÉ AYORA CASAS
8. Don ALEJANDRO RUIZ CABALLERO
9. Doña TANIA GONZALEZ GONZALEZ
10. Don ANTONIO LECHADO CARDENAS
11. Doña ISABEL CAMPILLOS TORRES
12. Don MARIO CAMARA CUBILLO
13. Don SALVADOR MORAL PADIAL
Suplentes:
1. Don JUAN CARLOS GIMENO RUIZ
2. Doña MARÍA GARCÍA QUINTANA
3. Don MIGUEL ANGEL CASTELLANO RAYA
Candidatura núm.: 2. Partido Socialista Obrero Español de Andalucía (PSOE-A)
1. Don ANTONIO RUIZ CRUZ
2. Doña MARÍA DOLORES PELÁEZ GARCÍA
3. Don FRANCISCO JAVIER RAMÍREZ FLORES
4. Doña MÓNICA CARACUEL ARENAS
5. Don RAFAEL GOMEZ CRUZ
6. Doña SANDRA GONZÁLEZ ROLDÁN
7. Don JUAN MONTES PÉREZ
8. Doña MARÍA DEL PILAR TEJERO MOLINA
9. Don ANTONIO RODRÍGUEZ POLO
10. Doña ANA RAMÍREZ HINOJOSA
11. Don ANTONIO RABASCO BURGUILLOS
12. Doña ANA RODRÍGUEZ RONDA
13. Don JOSÉ ARREBOLA MOLINA
Suplentes:
1. Doña PURIFICACIÓN TORO GUTIÉRREZ
2. Don ANTONIO JOSÉ MONTES AROCA
3. Doña ANA BELÉN RODRÍGUEZ RUIZ
Candidatura núm.: 3. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Don DAVID RUIZ COBOS
2. Doña ANA COBOS MOLINA
3. Don RAFAEL GARCIA GARRIDO
4. Don FRANCISCO JESÚS FERNÁNDEZ OSUNA
5. Doña DOLORES ORTEGA PACHECO
6. Doña ANA BAREA GONZÁLEZ
7. Don MANUEL LUQUE MUÑOZ
8. Don IVAN PEREZ MOLINA
9. Doña MARIA CARMEN JIMENEZ RODRIGUEZ
10. Doña FLORENTINA MARTIN ORTEGA
11. Don DAVID CABELLO GINES
12. Doña SANDRA MALAGON PINEDA
13. Don MANUEL CORDOBA REINA
Suplentes:
1. Don ANTONIO LÓPEZ GRANADOS
2. Don FRANCISCO DE PAULA FERNANDEZ RAMIREZ
3. Doña ISBELIA BEATRIZ BASTIDAS SALGADO
4. Don JUAN MANUEL MONTES LUQUE
5. Doña MARGARITA SEVILLA CARRETERO
6. Don JUAN MANUEL PEREZ AREVALO
7. Don RAFAEL RUIZ MURIEL
Candidatura núm.: 4. CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON RUTE (CON ANDALUCÍA)
1. Doña ANA ISABEL LAZO CÓRDOBA
2. Don FRANCISCO JOSÉ PORRAS PULIDO
3. Doña MARISOL PORRAS GARCÍA
4. Don JOSÉ MACÍAS GRANADOS
5. Doña ANA TENLLADO BAENA
6. Don MIGUEL BURGUEÑO CABALLERO
7. Doña EVA MONTES ROLDÁN
8. Don MANUEL AGUSTÍN TENLLADO GARCÍA
9. Doña MARÍA DOLORES MORENO GÁMEZ
10. Doña LEONOR PÉREZ DE LA LASTRA BLÁZQUEZ
11. Don FRANCISCO LÓPEZ GONZÁLEZ
12. Doña MARÍA DEL CARMEN MACÍAS GRANADOS
13. Doña MAGDALENA BAENA CÓRDOBA
Suplentes:
1. Don PEDRO JAVIER REYES COBOS
2. Don FRANCISCO DE ASÍS ROVIRA CABALLERO
3. Don ANDRÉS REINA LÓPEZ