Boletín nº 40 (28-02-2012)
I. Administración Electoral
Junta Electoral
Provincial
Córdoba
Nº. 1.514/2012
Publicación de candidaturas. Fase proclamación
Elecciones al Parlamento de Andalucía 2012
Circunscripción electoral: Córdoba
1. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)
1. Don Juan León Cordón
2. Doña María del Pilar Montero Marín
3. Don Blas Manuel Soriano González
4. Doña María del Pilar Arcos Campos
5. Don Santiago Carracedo Santos
6. Doña María del Pilar Serrano Díaz
7. Don Antonio Luna Cabrera
8. Doña Purificación Montero Marín
9. Don David Luna Puga
10. Doña Dolores Roldán Hornero
11. Don José María García Fernández
12. Doña Cristina Torrico Roldán
Suplentes:
1. Don Manuel Granados Linares
2. Doña Carmen Roldán Hornero
3. Don Antonio Díaz Moral
4. Doña Josefa Arreza Pérez
2. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)
1. Don José María García Ocaña
2. Doña Esperanza Rodríguez Casado
3. Don Francisco Javier Camino Revuelto
4. Doña Gema María Hierro López
5. Don Antonio Moñíz Gómez
6. Doña María del Pilar Fernández Carmona
7. Don Emilio Martínez Montilla
8. Doña María Dolores Alcaide Arranz
9. Don Miguel Muñoz Villarreal
10. Doña María Dolores Pérez Morales
11. Don Angel Molina Laguna
12. Doña Rosa María Osuna Delgado
Suplentes:
1. Don Domingo Reina Luna
2. Doña Margarita Lozano Cardeñosa
3. Don Guillermo León Murillo
4. Doña Pilar Ocaña Extremera
3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA (PSOE-A)
1. Doña María Araceli Carrillo Pérez
2. Don Manuel Gracia Navarro
3. Doña Soledad Pérez Rodríguez
4. Don Jesús María Ruiz García
5. Doña Josefa Vioque Zamora
6. Don Manuel Carmona Jiménez
7. Doña María Eulalia Quevedo Ariza
8. Don Alberto Mayoral de Lamo
9. Doña Desiré Benavides Baena
10. Don Manuel Tomás Fernández Ropero
11. Doña Amalia Moreno Valero
12. Don Miguel Serrano Romero
Suplentes:
1. Doña Mercedes Fernández Sanz
2. Don Miguel Ángel Sánchez Leiva
3. Doña Antonia Lourdes Ruiz Díaz
4. Don Martín Torralbo Luque
4. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Don José Antonio Nieto Ballesteros
2. Doña María del Rosario Alarcón Mañas
3. Don Adolfo Manuel Molina Rascón
4. Doña Rafaela Obrero Ariza
5. Don Rafael Carmona Ruíz
6. Doña Amalia María Cabello de Alba Jurado
7. Don Bartolomé Madrid Olmo
8. Doña María de la O Redondo Calvillo
9. Don José María Estepa Ponferrada
10. Doña Carmen Maximina Blanco Domínguez
11. Don Jesús Morales Molina
12. Doña Isabel Cabezas Regaño
Suplentes:
1. Don Miguel Fernández Barbero
2. Doña María Rosa Fernández González
3. Don Agustín López Ortíz
4. Doña María Antonia Aguilar Rider
5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Doña María Inés Almansa Ponce
2. Don Antonio Bueno González
3. Doña Luisa Omite Murillo
4. Don Javier Luna Sánchez
5. Doña Aurora Ponce Segundo
6. Don Victor Vadillo Varo
7. Doña Cristina Victoria Mármol Ramírez
8. Don José María Domínguez Padilla
9. Doña Gloria Cuadro Calvo
10. Don Juan Luna Lozano
11. Doña María del Carmen Silvente Fernández
12. Don Carlos Enrique Montoya González
Suplentes:
1. Doña Ana María Sánchez García
2. Don Ignacio Linares Fernández
3. Doña Inés González López
4. Don José María Ramos Arroyo
6. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)
1. Don José Ignacio Dionisio de la Torre
2. Doña Carmen María Segorbe Tejero
3. Don Rafael Gonzalo Méndez del Río
4. Doña Cristina Segorbe Tejero
5. Don Francisco García Fernández
6. Doña Francisca Valle Moreno
7. Don Jesús David España Urbano
8. Doña Antonia Cerrillo Guzmán
9. Don Francisco Romero Cantos
10. Doña Rosalía Cerrillo Guzmán
11. Don José Torreño Gamero
12. Doña Isabel Jiménez Higuero
Suplentes:
1. Don Sergio Ponce Fernández
2. Doña Mercedes León Benítez
3. Don Juan Celestino Hurtado Saez
4. Doña María Josefina Chercoles Montero
7. EQUO
1. Doña María Luisa Vadillo Rodríguez
2. Don Salustiano Luque Lozano
3. Doña María Jesús Infante González
4. Don José Larios Martón
5. Doña Eladia María Cuevas Ortega
6. Don Diego Rodríguez Villegas
7. Doña Vanesa María Roldán Barón
8. Don Ramón Fernández Barba
9. Doña Josefa Bonilla Cañero
10. Don Gerardo Pedros Pérez
11. Doña María Angeles Dávila Habas
12. Don Antonio Jurado Carmona
Suplentes:
1. Doña Irene Montilla Torres
2. Don Nicolás Puerto Barrios
3. Doña Ana María Carnero Luna
4. Don Angel Santiago Ramírez Troyano
8. UNIFICACION COMUNISTA DE ESPAÑA (U.C.E.)
1. Don Jorge González Cruz (Independiente)
2. Doña María Josefa Carmona Díaz (Independiente)
3. Don Ángel Vega Sánchez
4. Doña Rosa Díaz RuIz (Independiente)
5. Don Rafael Segura Balmón (Independiente)
6. Doña Esperanza Lacalle Fimia (Independiente)
7. Don Francisco Julio Serrano Sánchez (Independiente)
8. Doña María del Carmen Gutiérrez Rubio (Independiente)
9. Don Álvaro Gant Aguilar (Independiente)
10. Doña Vanesa Fuentes Rider (Independiente)
11. Don Javier Lama Garijo (Independiente)
12. Doña Carmen Quintanero Ruiz (Independiente)
Suplentes:
1. Don Juan Montilla Rodríguez (Independiente)
2. Doña María del Valle Montejo León (Independiente)
3. Don Rafael Galán Pérez (Independiente)
4. Doña Cristina Cerezo Oteros (Independiente)
9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)
1. Don Adolf Moisés Cervero i Maravella
2. Doña María del Mar Torres Ruiz
3. Don Manuel Maestre Barranco
4. Doña María Ligero Bollero
5. Don Rafael Castro Mendoza
6. Doña Ana López García
7. Don Alberto Fazio García
8. Doña María Dolores Varo Barranco
9. Don Antonio Muñoz Jaime
10. Doña Carmen Bogas Arenas
11. Don Esteban Manuel Díaz Becerra
12. Doña Dolores Moreno Moreno
Suplentes:
1. Don José Reyes Navarro
2. Doña Victoria Urbano Cabezas
3. Don Antonio Guerrero Galindo
4. Doña Rafaela Reyes Ligero (Independiente)
10. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA (IULV-CA)
1. Doña Alba María Doblas Miranda
2. Don Manuel Baena Cobos
3. Doña María Isabel Ruz García
4. Don Francisco Javier Altamirano Sánchez
5. Doña Estrella Criado Hombrado
6. Don Diego Peinazo Amo
7. Doña Antonia Naranjo Carmona
8. Don Juan Antonio Aguilar Aguilera
9. Doña Francisca Elvira Asencio Luna
10. Don David Comet Herrera
11. Doña Francisca Elena Ruiz Bueno
12. Don Juan Jiménez Campos
Suplentes:
1. Doña Magdalena Sánchez Armenta
2. Don José Manuel Carrasco Jiménez
3. Doña Evangelina Pérez García
4. Don Francisco Javier Quijada Muñoz
11. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)
1. Doña Consolación Vidal Adán
2. Don Carmelo Mármol Carmona
3. Doña Pilar Torres Moreno
4. Don Antonio Zapata Fernández
5. Doña Eva María Moyano Campos
6. Don Manuel Ceacero Contreras
7. Doña Nora Bayo Barroso
8. Don Manuel Arrebola Parras
9. Doña María del Rosario Navarro Solano
10. Don Joaquín Jesús Mora Garrido
11. Doña Elena María García Navarro
12. Don Miguel Ángel Ruiz Albert
Suplentes:
1. Doña Dolores Adán Martínez
2. Don Adolfo Esteban García
3. Doña Josefa Gómez Quinta
4. Don José Muñoz Palomo
12. PARTIDO DEMÓCRATA SOCIAL AUTONOMISTA (PDSA)
1. Don Francisco José Cerezo Cuevas
2. Doña Rafaela Moya Risquez
3. Don Antonio Ortiz Hernández
4. Doña María Algimira Sánchez García
5. Don Francisco Javier Portales García
6. Doña Delia Murillo Calderón
7. Don Antonio Montes Medina
8. Doña Sandra Álvarez Coleto
9. Don José Antonio Carpio Rivera
10. Doña Fátima Berlanga Ben-Hamidi
11. Don Francisco Fernando Molina Martín
12. Doña María Dolores Soriano Gil
Suplentes:
1. Don Enrique Cazalla Torres
2. Doña Victoria Fernández Romero
3. Don Miguel Delgado Nolasco
4. Doña Isabel Romero Arribas
13. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)
1. Don Antonio Manuel Rodríguez Ramos
2. Doña María del Carmen López Rey
3. Don Emiliano Reyes Pozuelo Cerezo
4. Doña Macarena del Carmen Parejo García
5. Don Juan Carlos Pérez Cabello
6. Doña Ana Rosa Rogel de la Cruz
7. Don Francisco Romero Rodríguez
8. Doña María del Carmen Hortelano Cuenca
9. Don Antonio Romero Ruiz
10. Doña Rosalía Ruiz Jurado
11. Don Antonio Rafael Pérez Jiménez
12. Doña Carmen Pinto Orellana
Suplentes:
1. Don José Manuel Barranco Zuheros
2. Doña Angustia Carpio Moreno
3. Don Carlos Javier Morillo Gil
4. Doña Juana Rodríguez Ramas
14. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)
1. Don Francisco Jordano Luna
2. Doña Marta de Luna Martínez
3. Don Joaquín Malo de Molina Fernández de Córdova
4. Doña Ana Isabel Altamirano Carrillo
5. Don Francisco Alcalá Giménez
6. Doña María del Carmen Espada Serrano
7. Don Rafael Alfonso Gómez Aguilar
8. Doña María Milagros Lozano Gordon
9. Don Antonio Cosano López
10. Doña Araceli María Rivas Ramos
11. Don Rafael Andrés Ruiz Ruiz
12. Doña María Calleja Latorre
Suplentes:
1. Don José Luis Vizoso Ramírez de Verjer
2. Doña Montserrat Malo de Molina Fernández de Córdova
3. Don Jesús Reca Rentero
4. Doña Fabiola Curado Gálvez
15. CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL (CDL)
1. Doña Alicia López Expósito
2. Don José Díaz Gutiérrez
3. Doña Antonia Cañada Cruz
4. Don Jorge Velasco Carazo
5. Doña Lorena Barnes Rodríguez
6. Don Alberto González Fuentes
7. Doña María Rita Gila Molino
8. Don David Sánchez Páramo
9. Doña Lorena Macías Torres
10. Don Manuel De la Torre Cámara
11. Doña María Dolores Ruiz Cubillo
12. Don Angel David Moya Molina
Suplentes:
1. Doña María del Carmen Latorre Carrasco
2. Don Eloy Ortega Puentedura
3. Doña Rosa Soria Díaz
4. Don José Antonio Bazán Beltrán
16. ESTA CRISIS NO LA PAGAMOS (E.C.N.P.)
1. Don Miguel Sánchez Gómez
2. Doña María Luisa Linares Paguillo
3. Don Joaquín Caro Rivero
4. Doña Maite Prieto Castro
5. Don Víctor Delgado González
6. Doña Cristina Sánchez López
7. Don Juan José Del Campo Mendoza
8. Doña Ana María Prieto Pérez
9. Don Jesús Rodríguez Mellado
10. Doña Gloria Valencia Palacios
11. Don Jorge Juan Martínez Bernal
12. Doña Guadalupe Aguilar Saborido
Suplentes:
1. Don Roberto Carlos Cadierno Martín
2. Doña Zaida Urbano Sánchez
3. Don Pedro José Colas Pradas
4. Doña Ana Asensio Borrego
17. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)
1. Doña Marta Ruiz Martín (Independiente)
2. Don Miguel Angel De la Fuente Frechoso (Independiente)
3. Doña Concepción Bajo Fernández (Independiente)
4. Don David Bocio Peralta (Independiente)
5. Doña María Luisa Rodas Jurado (Independiente)
6. Don Ignacio Pedro Rodríguez Escamilla (Independiente)
7. Doña Gema María Ayllón Ruiz (Independiente)
8. Don Manuel Jesús Delgado Baños (Independiente)
9. Doña Rafaela Núñez Sánchez (Independiente)
10. Don Rafael Ascanio García (Independiente)
11. Doña María Yaiza Alcaraz Viana (Independiente)
12. Don José Angel Bajo Lucena (Independiente)
Suplentes:
1. Doña María Carmen Martín Mínguez (Independiente)
2. Don Diego Daniel García Rincón (Independiente)
3. Doña Concepción Fernández Andujar (Independiente)
4. Don José Francisco Peña Romero (Independiente)
18. HARTOS.org y Voto en Blanco
1. Don Cristóbal González Pulido (Independiente)
2. Doña María del Carmen Marco Franco (Independiente)
3. Don Jesús Panadero Gómez (Independiente)
4. Doña Mayra Zurela Mackay Rivera (Independiente)
5. Don Julio Reyes Algaba (Independiente)
6. Doña Francisca Herrera Mora (Independiente)
7. Don José Priego Córdoba (Independiente)
8. Doña María Luisa González Barbero (Independiente)
9. Don Servando Manuel Morales Jiménez (Independiente)
10. Doña Mariana Vidal Coronado (Independiente)
11. Don Antonio Casado Mesa (Independiente)
12. Doña Paloma de la Paz Garrido Pinel (Independiente)
Suplentes:
1. Don Rubén Fernández Villar (Independiente)
2. Doña Esther Avendaño Priego (Independiente)
3. Don Emilio Jesús Lara Ojeda (Independiente)
4. Doña Guillermina Ramírez Gray (Independiente)