Boletín nº 76 (22-04-2015)
II. Administración Electoral
Junta Electoral de
Zona
Córdoba
Nº. 2.804/2015
Don Armando García Carrasco, Presidente de la Junta Electoral de Zona de Córdoba, hago saber:
Que ante esta Junta Electoral de Zona de Córdoba han sido presentadas a las Elecciones a Concejales, convocadas por Real Decreto 233/2015, de 30 de marzo, las candidaturas que a continuación se relacionan, con indicación, por orden alfabético, de los municipios y en orden de presentación de las mismas:
Elecciones Municipales 2015
Circunscripción electoral: Adamuz
Publicación de candidaturas. Fase presentación
Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA (PSOE-A)
1. Don Manuel Leyva Jiménez
2. Doña María Belén Moya Rojas
3. Don Alfonso Ángel Serrano Arenas
4. Doña Cristina Galán Muñoz
5. Don Antonio Rojas Ruiz
6. Don Andrés Ayllón López
7. Doña Milagros Leyva Díaz
8. Doña María Serrano García
9. Don José María Regalón Bollero
10. Doña Carmen García León
11. Don Antonio Moreno Jiménez
Suplentes
1. Doña Ana Valverde Cebrián
2. Don Antonio Carvajal Albacete
3. Doña Concepción Del Moral Cuadrado
Candidatura número: 2. PARTIDO PARA LA AUTONOMÍA MUNICIPAL (P.A.MUL.)
1. Don Andrés Molina Toledano
2. Doña Ana Isabel Rizos Molina
3. Don Manuel Aguilar Cebrián
4. Doña María Dolores Luque Haro
5. Don Antonio González Caravaca
6. Doña Asunción Cerezo Ruiz
7. Don José Enrique Cerezo Valverde
8. Doña Elizabeth Ruz Aguilar
9. Don Manuel Jesús Moya Reyes
10. Doña María del Mar Cuadrado Ceballos
11. Don Antonio Jiménez Cerezo
Suplentes
1. Doña Gloria Molina Alcaide
2. Don Andrés Castro Cerezo
3. Don Juan Molina Sánchez
Candidatura número: 3. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA (IULV-CA)
1. Don Manuel Cuestas Gutiérrez
2. Doña María Leonor Peralbo Blanque
3. Don Raúl Moya Collado
4. Doña Rafaela Rosa Mesones Luque
5. Don Miguel Ángel Jordán León
6. Doña Inmaculada Gaitán Luna
7. Don Miguel Mesones Ruiz
8. Doña María Inmaculada Ceballos Cuadrado
9. Don Antonio Peñas Ballestas
10. Doña María del Carmen García Peñas
11. Don Juan Pablo Morales Morales
Suplentes
1. Doña María del Carmen Hernández Rodríguez
2. Don Rafael Ibáñez Ortiz
3. Don José Antonio Castro Mesones
Candidatura número: 4. DEMOCRACIA CIUDADANA DE ADAMUZ (DECIdA)
1. Doña Manuela Bollero Calvillo
2. Don Mariano Tirado Pozo (Independiente)
3. Doña Teresa Mendoza Ortiz (Independiente)
4. Doña Laura Valverde Aguilar (Independiente)
5. Don Juan Pozo Redondo (Independiente)
6. Doña Mónica Alonso Amil
7. Don Antonio Jesús Carvajal Muriel (Independiente)
8. Doña Agustina Bollero García (Independiente)
9. Don Antonio Fernández Castillo (Independiente)
10. Doña Belén Sánchez Conde (Independiente)
11. Don Andrés Jiménez Cebrián (Independiente)
Candidatura número: 5. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Don Rafael Redondo Grande
2. Doña María del Carmen Méndez Calvillo
3. Don Manuel Sánchez Redondo
4. Doña Rosario Alonso Ruiz
5. Doña María Luisa Andrés Prieto
6. Don Antonio Galán Redondo
7. Don José Mora Tapia
8. Doña Mercedes Pastor Galán
9. Don José García Quesada
10. Doña Maria Redondo Valverde
11. Don Baltasar Jiménez Obrero
Circunscripción electoral: Bujalance
Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA (PSOE-A)
1. Doña Lucía Alcántara Ortiz
2. Don Fernando Chafino Fresco
3. Doña María Noelia Rodríguez Valera
4. Don Rafael Félix Torres
5. Doña Ana María Relaño Vega
6. Don Pedro Vacas Salazar
7. Doña María José Nieto Requena
8. Don Ildefonso Javier Ruano Cespedosa
9. Doña Francisca Dolores Alcalá Villén
10. Don Rafael Cañete Marfil
11. Doña Ana Laura Navarro Lara
12. Don Pedro Vílchez Rubiano
13. Doña Ana Belén del Río López
Suplentes
1. Don José María Vílchez Yebras
2. Doña María Dolores Maya Morales
3. Don José Romero Castillejo
Candidatura número: 2. POR BUJALANCE (PB)
1. Doña Soledad Padilla López
2. Don Francisco Ramón Romero de la Torre
3. Doña Manuela López León
4. Don Antonio Jiménez Coca
5. Doña Dolores Morales Moreno
6. Don José María Abril Hernández
7. Don Bernabé Torres Ramírez
8. Doña Nuria Bravo Rodríguez
9. Don Manuel Villén Torres
10. Doña María Cáceres Cantarero
11. Don Jesús Carazo del Río
12. Don Juan Carlos Luque Carrasco
13. Doña María Josefa Sánchez Alcaraz
Suplentes
1. Doña María Purificación Herencias Coca
2. Doña Antonia López Cabanillas
3. Don Manuel Cala Rodríguez
Candidatura número: 3. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA (IULV-CA)
1. Doña Juana Dolores Cid Pérez
2. Don Bernardo Yebras Gutiérrez
3. Doña Antonia Cabello Moreno
4. Don Francisco Yebras Aranda
5. Doña Yolanda Navarro Sotomayor
6. Don Juan Torres Garrido
7. Doña Josefa Gallardo Aguilar
8. Doña Lidia Valera Cid
9. Don Juan Pavón López
10. Doña Paola Victoria Garrocho Luque
11. Doña María Teresa Leña García
12. Don Alejo Ávalos González
13. Don Mateo García Rodríguez
Suplentes
1. Don Miguel Ángel Ramos Serrano
2. Doña Evangelina Pérez García
3. Doña María Luisa de los Santos Gutiérrez Calzado
Candidatura número: 4. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Doña Elena Alba Castro
2. Don Juan Morales Mosquera
3. Doña María José de la Rosa Mestanza
4. Don Antonio Pavón García
5. Doña María del Carmen Hortelano Cuenca
6. Don Manuel Ángel Romera Félix
7. Don José Luis Martínez Ruiz
8. Doña Lidia Núñez Díaz
9. Doña Sonia Fernández Salinas
10. Don Miguel Ángel Núñez Díaz
11. Doña María del Carmen García Arroyo
12. Don José Antonio Soriano Salinas
13. Don Francisco Manuel Arévalo Gallardo
Suplentes
1. Don Antonio Muñoz Montilla
2. Doña Sonia Adamuz de la Rosa
3. Don Jesús Otero Rodríguez
Circunscripción electoral: Cañete de las Torres
Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA (PSOE-A)
1. Don Martín Torralbo Luque
2. Doña María Carmen Valverde Mora
3. Don José Montalbán Relaño
4. Doña María Josefa Langa González
5. Don Francisco José Luque Fernández
6. Doña Eulalia Buenosvinos Montero
7. Don Manuel Álvarez Huertas
8. Doña María Adela Rodríguez Castillo
9. Don Christian Sánchez Relaño
10. Doña María Teresa Borrego Aparicio
11. Don Manuel Ángel García Moyano
Suplentes
1. Doña Sara Ramírez Benítez
2. Don Guillermo Cuenca Calvo
3. Doña Isabel Zumaquero Sánchez
Candidatura número: 2. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA (IULV-CA)
1. Don Eduardo Delgado Villar
2. Doña Ana María Barón Sánchez
3. Don José Carmona Alférez
4. Don Cristóbal Miguel Ruiz Baudet
5. Doña Vicenta Romero García
6. Don Juan Antonio Borrego López
7. Doña Francisca Paula Serrano Pérez
8. Don Jorge Carmona Luque
9. Doña Cristina Arroyo Salguero
10. Don Francisco Javier Pérez Jiménez
11. Doña Antonia Juárez Varjas
Suplentes
1. Don Manuel Cortés Medina
2. Doña Carmen María Cortés Crespo
3. Don Francisco José Serrano García
Candidatura número: 3. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Don Félix Romero Carrillo
2. Don Clemente Olmo González
3. Doña Ana Victoria Cárdenas Gallardo (Independiente)
4. Don Juan Fco. Aguilera Buenosvinos (Independiente)
5. Doña María del Mar Relaño Valverde
6. Doña Rosario Moyano Torralbo
7. Don Nicolás Borrego Nieto
8. Doña María Josefa Fernández Moyano
9. Don Manuel Jiménez Ibáñez
10. Doña Ana María García Bautista
11. Doña Magdalena Torralbo Coca (Independiente)
Circunscripción electoral: Cardeña
Candidatura número: 1. CIUDADANOS DEMOCRATAS E INDEPENDIENTES (Cdei)
1. Don Julián Rueda Fernández
2. Don Sebastián Sánchez Redondo
3. Doña María Ana Casas Gallardo
4. Doña María Pérez Castillejo
5. Doña Ana María Checa Barea
6. Don Juan Ruiz Alias
7. Doña Estela Sánchez Serrano
8. Don Ángel Gorbano Cachinero
9. Doña Juana Fernández Fernández
Suplentes
1. Don Antonio Márquez Molinero
2. Doña Laureana Sánchez Alcalá
Candidatura número: 2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA (PSOE-A)
1. Don José Manuel Ruiz Galiano
2. Doña Jara Fernández Garrido
3. Don Manuel Felipe Rodríguez
4. Doña María Carmen Gorbano Casas
5. Don Tomas Álvarez Buenestado
6. Doña Ana Belén Blanque Rodríguez
7. Don Martín Torralbo Romero
8. Doña Isabel Gutiérrez Álvarez
9. Don Juan Manuel Lopera Ávila
Suplentes
1. Don Josefa Sánchez Bueno
2. Don José Vizuete Grande
3. Don Juana Villar Lara
Candidatura número: 3. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA (IULV-CA)
1. Doña Catalina Barragán Magdaleno
2. Don Francisco Javier Álvarez Romero
3. Don Juan Ramón Rodríguez Guzmán
4. Don Justiniano Álvarez Serrano
5. Doña María Francisca Cabezas Redondo
6. Doña Francisca Ruiz González
7. Don Francisco Toril Toril
8. Don Francisco Cano García
9. Doña María Esther Copado Cachinero
Suplentes
1. Doña María Copado López
2. Don José Antonio Merchán Sánchez
3. Don Juan Martínez Magdaleno
Candidatura número: 4. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Doña María Trinidad Moreno Moreno
2. Doña María José Fernández Rodríguez
3. Don José Antonio Molinero Vioque
4. Doña Josefina Linares Garrido
5. Doña Francisca López Gutiérrez
6. Don Antonio Cid Alias
7. Doña Juana Carbonero Jabaldón
8. Don Antonio Cano Molina
9. Doña Isabel Mateo Pérez
Circunscripción electoral: Castro del Río
Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA (PSOE-A)
1. Don Manuel Tomás Fernández Ropero
2. Doña Carmen María Gómez Navajas
3. Don Antonio José Criado Algaba
4. Doña María de la Salud Montilla Prados
5. Don Salvador Millán Pérez
6. Doña María Dolores Sánchez Moreno
7. Don Rafael María Palos Montilla
8. Doña Josefa Mármol Carretero
9. Don Manuel López Millán
10. Doña María José de la Rosa Millán
11. Don José Manuel Sillero López
12. Doña María de las Mercedes Luna Martínez
13. Don Francisco Sancho Jiménez
Suplentes
1. Don Rafael María Jiménez Rojano
2. Doña Elsa Verónica Michelín Salomón
3. Don Pedro López Jiménez
Candidatura número: 2. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)
1. Don Antonio Jurado López
2. Doña Ana Aurora Cañero Buenosvinos
3. Don José Joaquín de la Rosa Moreno
4. Doña Isabel Aranda Pérez
5. Don Juan Ávila Villalba
6. Doña Ángela María Pedraza Morales
7. Don Rafael Villatoro Clavero
8. Doña Salud María Luque Jurado
9. Don Francisco Díaz Ramírez
10. Doña Inmaculada Concepción Gómez Alba
11. Don Juan Garrido Clavero
12. Doña Carmen María Rojano Gutiérrez
13. Don Manuel Centella García (Independiente)
Suplentes
1. Doña Ana López Millán
2. Don Juan Doncel Barba
3. Doña Encarnación Corpas Cañasveras
4. Don Manuel Pérez Galindo
Candidatura número: 3. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA (IULV-CA)
1. Don José Caravaca Crespo
2. Doña María Isabel Ruz García
3. Don Francisco Javier Sillero Carretero
4. Doña María Sierra Arroyo Jiménez
5. Don Francisco Javier Jiménez Jiménez
6. Doña María de los Ángeles Romero Mérida
7. Don Francisco Sánchez Toribio
8. Doña Tamara Merino Martos
9. Don Andrés Criado Caracuel
10. Doña María Dolores Millán Cejas
11. Don Manuel Merino Vera
12. Doña María Josefa Bravo Rodríguez
13. Don Francisco José Conde Mendoza
Suplentes
1. Doña Dolores Rivas Zamora
2. Don Francisco Paula Rueda Torres
3. Doña Vicenta Recio Pérez
4. Don Agustín Cabrera Cubero
Candidatura número: 4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C's)
1. Don Juan Acisclo Márquez García
2. Doña María Isabel Carpio Moreno
3. Don Juan Antonio García Quintero (Independiente)
4. Don José María Villar Luque (Independiente)
5. Doña Ana Herranz Martí
6. Don Francisco Aranda Moreno (Independiente)
7. Don Joaquín Muñoz Madero (Independiente)
8. Doña María Dolores Moreno Elías (Independiente)
9. Doña Isabel Montes López (Independiente)
10. Don Juan Pérez Bravo (Independiente)
11. Don Andrés Mármol García (Independiente)
12. Doña Inmaculada Reyes Alcántara (Independiente)
13. Doña María Isabel Sánchez Millán (Independiente)
Candidatura número: 5. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Don Julio José Criado Gámiz
2. Doña Inés Alba Aranda
3. Don Juan López Sánchez
4. Don Andrés José Criado Herrera
5. Doña Teresa Mármol de la Rosa
6. Don Juan Antonio Adrán Millán
7. Don Andrés Pérez Villatoro
8. Doña María Teresa Otero Domínguez
9. Doña María Rosa Criado Millán
10. Doña Fátima Cruz Millán
11. Don Juan Miguel Gálvez Quintero
12. Doña María De Los Ángeles Moreno Segura
13. Don Joaquín Criado Herrera
Circunscripción electoral: Córdoba
Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA (PSOE-A)
1. Doña María Isabel Ambrosio Palos
2. Don David Luque Peso
3. Doña María del Mar Téllez Guerrero
4. Don Emilio Aumente Rodríguez
5. Doña Carmen González Escalante
6. Don Antonio Rojas Hidalgo
7. Doña María Josefa Moros Molina
8. Don Andrés Pino Ruiz
9. Doña Patricia Sanz de la Fuente
10. Don Cristian Menacho Muñoz
11. Doña Sandra Serrano González
12. Don Rafael Zafra Calero
13. Doña María Teresa Varón García
14. Don Domingo Valle Benavente
15. Doña Alejandra Pérez Guillén
16. Don José Manuel Salces Díaz
17. Doña Rosario Galisteo Luque
18. Don José Verdejo Mariscal
19. Doña María Carmen Álvarez González
20. Don Juan Banderas Ríder
21. Doña María Paz Gutiérrez Martín
22. Don David Palomino Guerrrero
23. Doña María del Carmen Cuevas Gallego
24. Don José María Navarro González
25. Doña Ana María Díaz Navarrete
26. Don Germán Llamas de la Rosa
27. Doña Ricarda Alcaide Mariscal
28. Don Francisco Téllez Naranjo
29. Doña Claudia Zafra Mengual
Suplentes
1. Don Antonio Delgado Díaz
2. Doña María de los Ángeles Luna Morales
3. Don Fernando Rojas Martínez
Candidatura número: 2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C's)
1. Don José Luis Vilches Quesada
2. Don David Dorado Ráez
3. Don Antonio Barrionuevo Prieto
4. Doña Rosana Paradell Mohedano
5. Doña Beatriz de las Nieves Naranjo Monsalves
6. Don José Rafael Zurera Delgado
7. Don Jesús Lupiáñez Noguerol
8. Don David de Luque Fernández
9. Doña Marta Jiménez Guerrero
10. Doña María del Carmen Bernal Torres
11. Don Jesús Medina Marín
12. Doña Antonia Martínez Moreno
13. Don José Miguel Jurado López
14. Don Norberto Pablo Sánchez Pérez
15. Doña María del Carmen Jaime Mena
16. Don Antonio Salido Carrasco
17. Don Manuel Ortega Rando
18. Don Emilio Egea Simón
19. Doña Lourdes Fernández de Castillejo Giménez
20. Doña Julia López Sanz
21. Don José Antonio Prados Jiménez
22. Don Juan Francisco Muñoz Blanco
23. Doña María del Carmen Cejas Delgado
24. Doña María José Muñoz Luna
25. Don Ricardo David Hernández Rojas
26. Doña María del Pilar López Sanz
27. Doña Isabel Albas Vives
28. Don Carlos Castejón Montijano
29. Don Enrique Rafael Bellido Muñoz
Suplentes
1. Doña Teresa de Jesús Infante Moriña
2. Doña María del Carmen López Durán
3. Don Salvador García Gómez
Candidatura número: 3. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA (IULV-CA)
1. Don Pedro García Jiménez
2. Doña Alba María Doblas Miranda
3. Don Rafael del Castillo Gomariz
4. Doña Amparo Pernichi López
5. Don Francisco Bellido Muñoz
6. Doña Ana María Alcobendas Jara
7. Don Juan Hidalgo Hernández
8. Doña María José Liñán Ojeda
9. Don Ramón Rueda López
10. Doña Alba Puerto Vargas
11. Don Rafael Yepes González
12. Doña Marta León Peiró
13. Don José Carlos Ruiz Morales
14. Doña Práxedes Pérez Vargas
15. Don Miguel Isidro Navazo Suela
16. Doña María Isabel Sereno Pastor
17. Don Juan Carlos Claus Cruz
18. Doña Soraya Peña Baena
19. Don Miguel Ángel Peña Muñoz
20. Doña Carmen Belén Insa Mohedano
21. Don Sandro Mora Cardador
22. Doña Flor Argentina Mejías Bascón
23. Don José María Gordillo González
24. Doña Magdalena Sánchez Armenta
25. Don Félix Lambert Córdoba
26. Doña Rosario Sánchez Torres
27. Don Enrique Herdugo Gómez
28. Doña Antonia Parrado Rojas
29. Don Marcelino Ferrero Márquez
Suplentes
1. Don Francisco Rafael Cobos Leal
2. Doña Carolina Requena Álvarez
3. Don Manuel González Granadal
4. Doña Ana María Morales Alcaide
5. Don Antonio García Pantaleón Rubio
Candidatura número: 4. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)
1. Doña Dolores del Carmen de Toro García
2. Don Jesús Manuel Prieto Olaya (Independiente)
3. Doña María Inmaculada Córdoba Rovira (Independiente)
4. Don Jesús Gandía Nevado
5. Doña Ana María Blasco Martinez (Independiente)
6. Don Rafael González Zafra
7. Doña María Luisa Marabotto Agudo (Independiente)
8. Don Francisco Centella Blanco
9. Doña Desiree Gutiérrez Córdoba
10. Don Antonio Caballero Castillo
11. Don Miguel Cantarero Medina
12. Doña Dolores Gutiérrez Chica
13. Don Ángel Sánchez Merina (Independiente)
14. Doña Jacinta María Toledano Gómez
15. Don José Luque Aguilar
16. Don Manuel López-Ibarra Herrera
17. Doña María Purificación Vargas Arribas
18. Don Francisco Jesús Gutiérrez Jiménez
19. Doña Cristina del Pozo Conde
20. Don José Bollero de Toro
21. Don Francisco Liñán Delgado
22. Doña Eva María Ríos Páez (Independiente)
23. Don Enrique Lozano Camacho
24. Doña Rosalía de las Mercedes Bautista Venegas
25. Don Antonio Muñoz Centella
26. Don Francisco Javier Fernández Maya (Independiente)
27. Doña Francisca Manosalvas Adán
28. Doña Matilde Lara Palacios
29. Don José González Santa-Cruz (Independiente)
Suplentes
1. Doña Teresa Jesús Molleja Martín
2. Doña Inmaculada Concepción Carmona Escudero
3. Don Antonio Muro Romero
4. Don Jesús Manuel Toledo Solino
5. Doña Adela Rodríguez Luna
Candidatura número: 5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Don Javier Luna Sánchez
2. Doña María del Carmen Mateo Herencia
3. Don José Carlos del Rosal Casas
4. Doña Ana María Sánchez García
5. Don José Luis Prieto Donoso
6. Doña María Román Jáimez
7. Don Manuel de Toro Costa
8. Doña Marta Luque Cabello
9. Don David Eduardo Casas del Rosal
10. Doña Jessica Cepedello Jiménez
11. Don José María Domínguez Padilla
12. Doña Carmen María Rodrigo Ariza
13. Doña Ana Lis Castro Ortiz
14. Doña María Inés Almansa Ponce
15. Don Jesús Rodrigo Serrano Arjona
16. Doña Estela León Moreno
17. Don Antonio Quintana Cano
18. Doña María Guimerais Ferre
19. Doña Rocío Ruiz Pérez
20. Don Rafael Carlos Soriano Mármol
21. Doña Marta Salvador Vinuesa
22. Don Pedro Luis Carrillo Lara
23. Doña Marta García García
24. Don David Ruiz Aguilar
25. Doña Carmen María León Mantero
26. Don Mario Notario Fernández
27. Doña Rosa María Tébar Cruzado
28. Don Antonio Francisco Muñoz Fernández
29. Doña Alba Estela Castejón Soto
Suplentes
1. Don Antonio Flores Muñoz
2. Doña Josefa Sánchez Andújar
3. Don Juan Luna Lozano
Candidatura número: 6. ENTRE TOD@S, SI SE PUEDE CÓRDOBA (ENTRE TOD@S, SI SE PUEDE CÓRDOBA)
1. Don Manuel Ortega Fernández
2. Doña María Jesús Aldana García
3. Don Francisco Cerezo Rodríguez
4. Doña Nuria Ruiz Laguna
5. Don Andrés Bermúdez Luque
6. Doña Carmen Díaz Muñoz
7. Don José Carlos Aparicio Gea
8. Doña Ana María Sánchez Corbacho
9. Don Rafael Serrano Catena
10. Doña Pilar Berniel Hermán
11. Don Eufemio Fernández Fernández
12. Doña Ángela María Figuerola Barrientos
13. Don José Ruiz Ponce
14. Doña Antonia Mora Salmoral
15. Don Modesto Valencia Gacto
16. Doña Josefa Hermán Alcántara
17. Don Rafael Castilla Páez
18. Doña Ángela Cobacho García
19. Don Francisco Alba Muñoz
20. Don Juan Antonio Camacho Aláez
21. Don Francisco Velasco Fernández
22. Doña María del Carmen Díaz Calero
23. Don Rafael Moral Canales
24. Doña Macarena González Velasco
25. Don Juan Pedro Güeto Mateos
26. Doña Beatriz Macías Mora
27. Don José Ávalos López
28. Doña Milagros Valderrama Muiños
29. Don Antonio Aparicio Hernández
Suplentes
1. Don Antonio Sierra Escribano
2. Don Rafael Perales Moreno
3. Doña Rosa María Ruiz Laguna
Candidatura número: 7. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Don José Antonio Nieto Ballesteros
2. Don José María Bellido Roche
3. Doña Laura Ruiz Moral
4. Don Salvador Fuentes Lopera
5. Doña Elena Martínez-Sagrera Eguilaz
6. Don Rafael Navas Ferrer
7. Don Luis Martín Luna
8. Doña María Jesús Botella Serrano
9. Don Juan Miguel Moreno Calderon
10. Doña Mª del Carmen Sousa Cabrera
11. Don José Luis Moreno Ruiz
12. Doña Amelia Caracuel del Olmo
13. Doña Luisa María Arcas González
14. Doña Blanca Córdoba Nieto
15. Don Luis C. Valdelomar Escribano
16. Don Máximo Doval del Rey
17. Don Miguel Reina Santos
18. Doña Mª Beatriz Jurado Fdez. de Córdoba
19. Doña Mª Evarista Contador Contador
20. Doña María Antonia Aguilar Ríder
21. Don Agustín López Ortiz
22. Doña Remedios Aranda Huertas
23. Doña Antonia Yuste Pastor
24. Don Carlos Urbano de Luna
25. Doña Antonia Rivera Castuera
26. Doña Berta Márquez P. de la Lastra
27. Doña Carmen Melgar Millán
28. Don Miguel Ángel Torrico Pozuelo
29. Don Rafael Campanero Guzmán
Suplentes
1. Don Ángel Campos Rufián
2. Doña Mª del Carmen de Lora Navarro
3. Doña Mª Mercedes Martín Berengena
Candidatura número: 8. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)
1. Don Francisco Infante Lisarte
2. Doña María Lourdes Bellido Garrido
3. Don Rafael de Troya Bononato
4. Doña María del Mar Díaz Polonio
5. Don Manuel Elías Roldán
6. Doña María del Carmen Carmona Delgado
7. Don Juan Francisco Aguilera Romero
8. Doña Alba García González
9. Don Francisco José Cortés de la Riva
10. Doña Carmen María Valderrama Crespo
11. Don Rafael Pedro Muñoz García
12. Doña Margarita Salas Arenas
13. Don Ricardo Rey Infante
14. Doña Beatriz Ariza Ayuso
15. Don Antonio Jurado Checa
16. Doña Francisca Aguilar Casado
17. Don Francisco Manuel Alarcón Infante
18. Doña María Antonia Díaz Polonio
19. Don Rafael González Aranda
20. Doña Pilar Márquez Quesada
21. Don Carlos Bermudo Munzón
22. Doña Ana Belén Alarcón Infante
23. Don Jesús García García
24. Doña María Lourdes Lara Bellido
25. Don Roberto Antón Rodrigo
26. Doña María Vicenta García Corzán
27. Don Diego Iván Gimeno Lapeña
28. Doña Rosario Lisarte Ríos
29. Don Luis Miguel Lou Calvo
Candidatura número: 9. VOX (VOX)
1. Don Antonio José Jiménez Pérez
2. Don Enrique Rubio Merino
3. Doña Yolanda Almagro Alcántara
4. Doña Maria Pilar Gil Porras (Independiente)
5. Don José Ramírez del Río
6. Don Luis Ignacio Delgado Barquero
7. Don Rafael Saco Ayllón
8. Don Antonio Moya Somolinos
9. Doña Catalina Yáñez del Río
10. Doña María Francisca de Prado López (Independiente)
11. Don Francisco Caballero Gómez
12. Don Ignacio García García-Portillo
13. Don Guillermo José Castro Valera
14. Doña Eva María Blanca Marín
15. Doña Elena Garrido Dorado (Independiente)
16. Don José Garrido Millán (Independiente)
17. Don Manuel Jesús Bravo Rubio (Independiente)
18. Doña Leonor Linares Marín
19. Don Raúl Martínez Torres (Independiente)
20. Doña Paula García Ramírez (Independiente)
21. Don José Cristóbal Estévez Pérez
22. Don Fernando María López-Bellido Garrido (Independiente)
23. Don Ricardo Antonio Solanas Morales (Independiente)
24. Doña María Pilar Figueroa García (Independiente)
25. Doña María Casas Guadix (Independiente)
26. Don Sergio Serrano Cañas (Independiente)
27. Don Rafael Salazar Navajas (Independiente)
28. Doña Milagrosa González Aguilar (Independiente)
29. Doña Eugenia Dolores Zapata Poveda (Independiente)
Suplentes
1. Don José Álvaro Garrido Dorado (Independiente)
Candidatura número: 10. UNION CORDOBESA (UCOR)
1. Don Rafael Gómez Sánchez
2. Don Rafael Carlos Serrano Haro
3. Doña Aurora Aguilar Santiago
4. Doña Estefanía Fortuna Cantador
5. Don José Antonio Pérez Pérez
6. Don Juan Muñoz Garrido
7. Doña Elena Izquierdo Andújar
8. Don Francisco Javier Carmona Ruiz
9. Doña María Jesús Espejo Luna
10. Don Manuel López Gómez
11. Don Alberto Sánchez Serrano
12. Don Bernardo Ceferino Rodríguez Gómez
13. Doña María de los Ángeles Muñoz Garrido
14. Don Francisco Martínez López
15. Doña María Isabel López Moyano
16. Don Francisco Miguel Muñoz Serrano
17. Don José Manuel Romero Rojano
18. Doña Yasmina Rodríguez Najas
19. Don Antonio Pérez Pérez
20. Doña María del Pilar Sarabia Casado
21. Don José Ángel Daza Expósito
22. Doña Elena Rodríguez Hidalgo
23. Don José Gallego Pulgarín
24. Doña Laura Escabias Parejo
25. Doña María Luisa Fernández Berlanga
26. Don Antonio Granados Caballero
27. Doña Silvia Jiménez León
28. Doña María Ángeles Trujillo Gómez
29. Don Daniel Martínez Carrasco
Suplentes
1. Doña Ana María Sedano Reyes
2. Doña Natalia Espejo Luna
3. Don Antonio Manuel Burgos Pérez
Candidatura número: 11. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)
1. Don Miguel Delgado Ayuso
2. Doña Montserrat Malo de Molina Fernández de Córdoba
3. Don Modesto Berna Berna
4. Doña Pilar Barrionuevo Arriza
5. Don Francisco Jordano Luna
6. Doña María Victoria Arévalo Gómez
7. Don Joaquín Malo de Molina Fernández de Córdova
8. Doña María Milagros Lozano Gordón
9. Don Jesús Reca Rentero
10. Doña Susana Espinar Muñoz
11. Don Ángel Morales Sillero
12. Doña Rocío Castro Jiménez
13. Don Fernando Jiménez Morales
14. Doña Fabiola Curado Gálvez
15. Don Pedro Luis Olano Claret
16. Doña Cecilia Rivas Trapero
17. Don José Manuel Figueroa Sánchez
18. Doña Monserrat Trapero García
19. Don Alberto Sánchez Buendía
20. Doña María del Carmen Rodríguez Nieto
21. Don Antonio Luis Ruiz Medina
22. Doña María Cristina Martínez Tejada
23. Don Pablo Jesús Pastor Otero
24. Doña Marta de Luna Martínez
25. Don David Urmeneta Pozo
26. Doña Jenifer Aparicio Valenzuela
27. Don Cristian Arévalo Gómez
28. Doña María Dolores Gómez Rojano
29. Don José Manuel Martínez Tejada
Suplentes
1. Doña Sara Rocío Solano Cornejo
2. Don Guillermo Montenegro Carreras
3. Doña Esther Estévez García
Candidatura número: 12. GANEMOS CÓRDOBA (GANEMOS CÓRDOBA)
1. Don Rafael Blázquez Madrid (Independiente)
2. Doña María Victoria López Ruiz (Independiente)
3. Don Alberto de los Ríos Sánchez (Independiente)
4. Doña María Ángeles Aguilera Otero (Independiente)
5. Don Salustiano Luque Lozano (Independiente)
6. Doña Paloma María Puerto Moyano (Independiente)
7. Don Francisco Antonio Molina Varona (Independiente)
8. Doña Josefa Bonilla Cañero (Independiente)
9. Don Carlos Paños Adillo (Independiente)
10. Doña Ana María Carnero Luna (Independiente)
11. Don Diego Rodríguez Villegas (Independiente)
12. Doña María del Carmen López Román (Independiente)
13. Don Enrique Ángel Rodríguez Contreras (Independiente)
14. Doña Sara Martínez Frías (Independiente)
15. Don Ángel Bartolomé Gómez Puerto (Independiente)
16. Doña Clara Villamor Anguiano (Independiente)
17. Don Juan Carlos Giraldo Fonseca (Independiente)
18. Doña Ángela María Jurado González (Independiente)
19. Don José Manuel Blanco Gómez (Independiente)
20. Doña Olga María Ramírez López (Independiente)
21. Don Francisco Javier Arias Trejo (Independiente)
22. Doña Ángeles Sánchez Gómez (Independiente)
23. Don Juan Antonio Alcántara Guerrero (Independiente)
24. Doña Ana María Ferrando Carretero (Independiente)
25. Don José Gilarte Rivera (Independiente)
26. Doña Rocío Ordóñez Pérez (Independiente)
27. Don Carlos Luna Durán (Independiente)
28. Doña María Lourdes Gómez Puerto (Independiente)
29. Don Ramón Fernández Barba (Independiente)
Suplentes
1. Doña María Natividad Joaquín Chaves (Independiente)
2. Don Rafael Alfonso Luna Murillo (Independiente)
3. Doña Antonia Navas Navarro (Independiente)
Candidatura número: 13. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (Upyd)
1. Don José María Castellano Martínez
2. Doña María Rosario de la Haba Uclés
3. Don Aldir Rafael Fernández Cañete
4. Doña Ana Isabel Gómez Gómez
5. Don Emilio Juan Manuel Sánchez Caballero
6. Doña Stefanica Gheablau
7. Don Diego Casas Cazorla
8. Doña María Dolores Alcaide Arranz
9. Don Antonio Rafael Durán Comet
10. Doña Lydia Nieto Puntas
11. Don Lorenzo Aguilar Tabernero
12. Doña Josefa Tamarit Barrero
13. Don David Junquera Hernández
14. Doña Ángela María Bermúdez Enríquez
15. Don Rafael Ruiz de Lara
16. Doña Manuela Sánchez García
17. Don Guillermo León Murillo
18. Doña Verónica Ramírez Riveiro
19. Don José Carlos Gómez López
20. Doña Belén María Solís Valle
21. Don Emilio Martínez Montilla
22. Doña Amparo Bastante Prieto
23. Don Javier López Huerta
24. Doña Gema María Gómez Casero Fuentes
25. Don Juan Carlos Alamillo Tinahones
26. Doña Encarnación Bautista Soriano
27. Don Francisco Javier Jara Gómez
28. Doña Carmen Noemí Martínez Alonso
29. Don Francisco Javier Camino Revuelto
Suplentes
1. Doña María Calvo de Mora Redondo
2. Don Álvaro Sánchez Palenzuela
Circunscripción electoral: El Carpio
Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA (PSOE-A)
1. Doña Desirée Benavides Baena
2. Don Luis Moral Hinojosa
3. Doña Emma Fernández Moyano
4. Don Cristóbal Fernández Mariscal
5. Doña María del Carmen Gavilán Zurita
6. Don Juan Manuel Muñoz Alcalá
7. Doña María de las Mercedes Jiménez Olivas
8. Don Moisés Carrasco Mejías
9. Doña Isabel Sánchez León
10. Don Francisco Cerezo Ramírez
11. Doña Rosa María García López
Suplentes
1. Don Francisco Javier Cobos Amate
2. Doña María del Carmen Paris Cejudo
3. Don Roberto Pedro Espiñeira López
Candidatura número: 2. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA (IULV-CA)
1. Don Francisco Ángel Sánchez Gaitán
2. Doña Guadalupe Gómez Vidal
3. Don Alfonso Bartolomé Muñoz Gavilán
4. Doña Pamela Sánchez Lara
5. Don Juan Antonio González Prieto
6. Doña Amparo Navío Soria
7. Don Miguel Ángel Morillo Alpuentes
8. Doña Lucía García Solís
9. Don Antonio Mariscal Solís
10. Doña Antonia María Aguilar Jurado
11. Doña Ana Navarro Reyes
Suplentes
1. Don Martín Solís Moreno
2. Doña Victoria Eugenia Torrero García
Candidatura número: 3. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Don Miguel León López
2. Don Timoteo Manuel Carrillo Vidal
3. Doña María José Muñoz Solís
4. Don Joaquín Jesús Pastor Gallego
5. Doña Lucía Carrillo Fuentes
6. Don Jorge Muñoz Gaitán
7. Doña Claudia de Miguel Muñoz
8. Doña Inmaculada Cantisano Rodríguez
9. Don José Ignacio Rodríguez Arrebola
10. Don Ángel Méndez Salmoral
11. Doña María Dolores González de la Rubia
Circunscripción electoral: Espejo
Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA (PSOE-A)
1. Don Florentino Santos Santos
2. Doña Inmaculada Concepción Silas Márquez
3. Don Antonio José Flor Suárez
4. Doña María Teresa Casado Trenas
5. Don Francisco Javier Puertas Gracia
6. Doña Regina Serrano Chamizo
7. Don Francisco Antonio Carmona García
8. Doña María Belén Córdoba Córdoba
9. Don Santiago Reyes Cabello
10. Doña María Soledad Martínez Chamizo
11. Don José Carlos Muñoz Jiménez
Suplentes
1. Doña Ana Isabel Reyes del Moral
2. Don Cristóbal Yépez Serrano
3. Doña Soledad Millán Redondo
Candidatura número: 2. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA (IULV-CA)
1. Don Luis Santos Medina
2. Doña María Dolores Blanco Ortiz
3. Doña Eva María Expósito Escobar
4. Don Juan Antonio Ramírez Vázquez
5. Doña Rosario Porras Serrano
6. Don Juan Pérez Ortiz
7. Doña Juana Castro Gracia
8. Don Manuel Córdoba Peña
9. Doña Victoria Expósito Escobar
10. Don Florentino Córdoba Pineda
11. Don Salvador Peña Porras
Suplentes
1. Doña Antonia Luisa Ramírez García
2. Don Antonio Mellado Aranda
3. Don Antonio Miguel Urbano Pérez
Candidatura número: 3. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Doña María Dolores Bravo Pérez
2. Doña María Pilar Gracia Jiménez
3. Don José Antonio Víctor Márquez
4. Doña Antonio Márquez Reyes
5. Don Luis Carlos Gallardo Vega
6. Doña Pilar Vega Luque
7. Doña Antonia Córdoba Pérez
8. Don Rafael Carlos León Ramírez
9. Don Antonio Juan Puertas Gracia
10. Don José Pineda Sánchez
11. Don José María Márquez Romero
Suplentes
1. Doña María Dolores Reyes Luque
Candidatura número: 4. JUNTOS POR ESPEJO (JTPE)
1. Don José María Gracia Porras (Independiente)
2. Don José Enrique García Gallardo (Independiente)
3. Don Antonio Porras Gallardo (Independiente)
4. Doña Salustia María Rodríguez Castro (Independiente)
5. Doña María Carmen López Moral (Independiente)
6. Don Víctor Fernández Romero (Independiente)
7. Doña María Dolores Vega Pavón (Independiente)
8. Don Rodolfo Córdoba Montero (Independiente)
9. Doña María Candelaria Ortiz Serrano (Independiente)
10. Don Rafael Porras Pavón (Independiente)
11. Doña Teresa Castro Santos (Independiente)
Suplentes
1. Don Antonio Castro Castro (Independiente)
Circunscripción electoral: Montoro
Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA (PSOE-A)
1. Doña Ana María Romero Obrero
2. Don José Romero Pérez
3. Doña María Dolores Amo Camino
4. Don Antonio Javier Casado Morente
5. Doña Rafaela Ávila de la Rosa
6. Don Miguel Luque Madueño
7. Doña Ana María Fernández Madueño
8. Don Antonio Ramón Cañadilla Madueño
9. Doña María Jesús Rodríguez Amor
10. Don Antonio Mazuelas Villegas
11. Doña María Jesús Navarro León
12. Don Francisco Manuel Criado Pavón
13. Doña Montserrat Lara Díaz
Suplentes
1. Don Juan Ismael Castellano Zamora
2. Doña Gema Luceno González
3. Don Alfonso Delgado Cruz
Candidatura número: 2. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA (IULV-CA)
1. Don Luis Navarro García
2. Doña María de la Concepción Salas Aguilar
3. Don Pedro Membrives Pérez
4. Doña Ana Onieva Notario
5. Don Bernardo Simón Navarro
6. Doña Juana María Muñoz de León Cabrera
7. Don Francisco Ruiz Madueño
8. Doña María del Pilar Sánchez de las Heras
9. Don Francisco Javier Moreno Rico
10. Doña Antonia Ruiz Prieto
11. Don José Salas Aguilar
12. Doña María Isabel Coronado Pérez
13. Don Alfonso Majuelos Majuelos
Suplentes
1. Don Ramón Moya Coronado
2. Doña Amalia Caro Martínez
3. Don Luis Navarro Cerezo
Candidatura número: 3. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Doña Rocío Soriano Castilla
2. Don Francisco Jesús Béjar Capet (Independiente)
3. Doña Josefa Trillo Gómez
4. Don Bartolomé David Baeza Cerro
5. Doña María Jesús Reyes Planelles
6. Don Rubén Olmo Jaenes (Independiente)
7. Doña Catalina Calleja López (Independiente)
8. Don Pedro Artero Mena (Independiente)
9. Doña María Josefa Soriano Lara
10. Don Francisco José Aguilar Pérez
11. Don Juan Eduardo González. Gurruchaga
12. Doña Josefa Ángeles Cazorla Canales
13. Doña María Amparo Hurtado León (Independiente)
Suplentes
1. Don Diego Arroyo de la Rosa (Independiente)
2. Doña Gema Pilar Moraleda Fontecha (Independiente)
Circunscripción electoral: Obejo
Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA (PSOE-A)
1. Doña María Dolores López Cano
2. Don Juan Eugenio Pedrajas Serrano
3. Doña Francisca Flores Flores
4. Doña Azahara Ruiz García
5. Don Diego Arellano Peche
6. Doña María Carmen Pozón Martín Castaño
7. Don Juan Manuel Herruzo Camacho
8. Doña Marta Celorrio Gilarte
9. Don Antonio Olmo Motiño
10. Doña Ana María Sáez Ruiz
11. Don Antonio Bellido León
Suplentes
1. Doña Libia Carina Rodríguez Linares
2. Doña Sandra Rízquez Aragón
3. Don Bartolomé García Sáez
Candidatura número: 2. UNION CERRO MURIANO INDEPENDIENTE (UCMI)
1. Doña Adela Romero Blanque
2. Don Rafael Ángel Calderón Fernández
3. Doña Gema María Carrasco Mansilla
4. Don Juan Manuel Tirado Caler (Independiente)
5. Doña Gema Fernández Calvo (Independiente)
6. Doña Carmen Escribano Espinar
7. Doña Sandra Sánchez Sandoval (Independiente)
8. Doña María Cristina Rodríguez Caler
9. Don Manuel Darío Parrilla Martínez (Independiente)
10. Doña Herminia Centeno López
11. Don José Pérez Cáceres
Suplentes
1. Doña Mercedes Ruiz Ortiz
2. Doña Carmen María Moreno Cañete
3. Doña Antonia López Romero
Candidatura número: 3. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA (IULV-CA)
1. Doña María Dolores Lucena Jiménez
2. Don Nicolás Alcalde Ruiz
3. Don Andrés Sierra Martínez
4. Doña Francisca María Caravaca Venzalá
5. Don Vicente Martínez Domene
6. Don José Díaz Becerra
7. Don Miguel Ángel Maldonado Rueda
8. Doña Gema Sierra Martínez
9. Don Guillermo Pedrós Raigón
10. Doña Ana Maria Naranjo Sánchez
11. Don Antonio Quirós Sánchez
Candidatura número: 4. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Don Antonio Sotelo Mangas
2. Don Andrés Lorite Lorite
3. Don Antonio Ruiz Ruiz
4. Doña Sandra Lama Alcaide
5. Don Pedro López Molero
6. Don Ricardo González García
7. Don Juan Antonio López Giraldo
8. Doña María José Molero Puerto
9. Don Juan José Sojo Pampín
10. Don Eutimio Sánchez Pedrajas
11. Doña Anabel Seoane Ochoa
Suplentes
1. Don Fernando Yuste Fernández
2. Doña Penélope María Castejón López
3. Don Miguel Pérez Serrano
4. Don Alberto Sánchez Marín
5. Don Manuel Muñoz Cabrera
Circunscripción electoral: Pedro Abad
Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA (PSOE-A)
1. Don Alfonso Muñoz Cuenca
2. Don Francisco López Gavilán
3. Doña Manuela León Peña
4. Don Julián Rupérez Cortés
5. Doña Ana Castilla Morales
6. Don Andrés Canalejo Contreras
7. Doña Magdalena Conde Castilla
8. Don Andrés García Rueda
9. Doña Inmaculada Concepción Adame Cruz
10. Don Rafael Molleja Moreno
11. Doña Catalina Pérez Rosero
Suplentes
1. Don Juan Antonio Reyes Cuadrado
2. Doña Josefa López Escudero
3. Don Gabriel Martos Almagro
Candidatura número: 2. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA (IULV-CA)
1. Doña Magdalena Luque Canalejo
2. Don Rafael Arenas Rueda
3. Don Miguel García Rodríguez
4. Don José Laín Alcalá
5. Don Miguel Ángel Cortés Arenas
6. Doña Cristina Gaitán Garrido
7. Doña Marina Castro Oña
8. Don Agustín Carvajal Copado
9. Doña Rafaela Rodríguez Aldehuela
10. Don Manuel Aranda Castillejo
11. Doña Laureana Guerrero Astorga
Suplentes
1. Doña Concepción Castro Álvarez
2. Don Alfonso Castro Morales
3. Doña Ana María Fernández Luque
Candidatura número: 3. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Doña Francisca Muñoz Galán
2. Don Juan Cortés Lozano
3. Doña Débora Márquez Sánchez
4. Doña María De Las Nieves Cabello Pérez
5. Don Rafael Almirón Carcele
6. Don Damián Muñoz Cantizano
7. Don Francisco García Arenas
8. Doña Elena Torrero Cabello
9. Doña Isabel Lara Rojas
10. Don Pedro Cabello Puentes
11. Doña Ana María Torrero Venzalá
Suplentes
1. Don Francisco García Mora
2. Doña María Pilar García Almirón
Circunscripción electoral: Villa del Río
Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA (PSOE-A)
1. Don Emilio Monterroso Carrillo
2. Doña María Josefa Jurado Pescuezo
3. Don Gines Delgado Cerrillo
4. Doña Guadalupe Vivar Rael
5. Don Maximiliano Pablo Michlig
6. Doña Ana María Ramírez Romero
7. Don Joaquín Domingo Menor
8. Doña Ana Rocío González Lara
9. Don Miguel del Pino Vidal
10. Doña Estefanía Jurado Hombrado
11. Don José Suárez Mengual
12. Doña Francisca del Castillo Rojas
13. Don Francisco Javier García Gámez
Suplentes
1. Don Javier Jurado Villarejo
2. Doña Trinidad Gutiérrez Jaén
3. Don Juan Muñoz Valverde
Candidatura número: 2. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA (IULV-CA)
1. Doña Estrella Criado Hombrado
2. Don Francisco Javier Luna Mantas
3. Don Antonio Carabaño Agudo
4. Doña Susana Sánchez Trujillo
5. Don Antonio Calero Poblete
6. Doña Josefa Cobos Maroto
7. Doña Estrella María Wenceslá Terrín
8. Don David Menor Platero
9. Doña María de las Nieves Gámiz Navarro
10. Don Francisco Javier Carmona Leal
11. Doña Sebastiana Fernández Moreno
12. Don Silverio Marín Jerez
13. Doña Dolores Urbano Ramírez
Suplentes
1. Don José Carlos Jurado Cuenca
2. Doña Estrella Borrego Medina
3. Don Daniel Navarro Mantas
Candidatura número: 3. UNION INDEPENDIENTE DEMOCRATICA (UNIDE)
1. Don Jesús Morales Molina
2. Doña Luisa Díaz Prieto
3. Don Pedro Sánchez Collado
4. Doña Natividad Solís Sánchez
5. Don Rafael Moya Moyano
6. Don Pedro Molleja García
7. Doña Antonia María Ruano García
8. Don Juan Rivilla Hinojosa
9. Doña María Mantas Molleja
10. Don Juan Romero Muñoz
11. Doña Almudena Mantilla Pérez
12. Doña María del Carmen Sánchez Bollero
13. Don Bartolomé Ramírez Castro
Suplentes
1. Don José Antonio Cuevas Rivilla
2. Doña Francisca Sánchez Carrillo
3. Don Antonio Miguel Rubio Moyano
Candidatura número: 4. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Don Francisco Javier Escobar Santaella
2. Doña María del Rosario Alarcón Mañas
3. Doña Marta Alcántara Rojas
4. Don Manuel Aguilar Pérez
5. Don José Repiso Torres
6. Doña Asunción Degra Rosas
7. Don Manuel Agudo Ruiz
8. Don Gonzalo Esparza Díaz
9. Doña Inmaculada Lozano Diéguez
10. Don Luis Salamanca Bazán
11. Doña Inmaculada Polonio de Dios
12. Don Juan Carlos Sánchez Muñoz
13. Doña María Isabel Barranco Moyano
Circunscripción electoral: Villafranca de Córdoba
Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA (PSOE-A)
1. Don Francisco Palomares Sánchez
2. Doña Remedios Romero González
3. Don Francisco Javier López Casado
4. Don Carlos Hidalgo Gutiérrez
5. Doña Antonia Lourdes Ruiz Díaz
6. Don Genaro Garrido López
7. Don Sergio Venteo Pastor
8. Doña Tania Sánchez Peña
9. Don José Jiménez López
10. Doña Dolores Rizos Duque
11. Doña Esther Jiménez Conde
Suplentes
1. Don Manuel Jiménez González
2. Don Manuel Bellido Ortiz
3. Doña Remedios Ortiz Jiménez
4. Don Fernando Castilla Fernández
5. Doña María Sol Ruiz Ocón
Candidatura número: 2. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA (IULV-CA)
1. Doña Elisabeth Molina Cuenca
2. Doña Flora María Millán Eslava
3. Don Alfonso Reyes García
4. Doña Virginia González Rizos
5. Don Gabriel Melero Castillejo
6. Doña Rosa María García Hidalgo
7. Don Salvador Batista Medina
8. Doña María De Las Nieves Muñoz López
9. Don Bartolomé Pérez Ferrer
10. Doña Agustina Gutiérrez González
11. Don José Luis García Hidalgo
Suplentes
1. Doña Marina Medina González
2. Don Daniel Ayllón Rizos
Candidatura número: 3. VILLAFRANCA EN MOVIMIENTO (VEM)
1. Don Leonardo Quesada García
2. Doña María Carmen Gavilán Cañete
3. Don Antonio Herrera Merchán
4. Doña María Teresa García Redondo
5. Doña María Inmaculada Dios Cárdenas
6. Don Ricardo Galán Ranchal
7. Don Isidro Gómez García
8. Doña Rosario Barona Castillo
9. Doña María Alejandra Obrero Tejero
10. Doña María Carmen Izquierdo Pérez
11. Don Juan Francisco Dios Cárdenas
Suplentes
1. Doña María Ortiz Casado
2. Doña Remedios Gómez García
3. Don José Ismael Lozano Uceda
Candidatura número: 4. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Don Agustín Palomares Cañete
2. Doña Narcisa Ruiz Rodríguez
3. Don Antonio Gavilán Aguilar
4. Don Manuel Cañaveral López
5. Doña María José Palomares Sánchez
6. Don Juan de Dios Pastor Caballero
7. Doña Antonia Gavilán Cañete
8. Don Miguel Ángel Muñoz Hidalgo
9. Doña Ana Belén Gómez Pérez
10. Don Julio de la Fuente Parada
11. Doña Susana Hidalgo Aguilar
Suplentes
1. Don Francisco Moreno Rizos
2. Doña Remedios María Soto Canales
3. Don Diego Merchán Cabello
4. Doña Maria Pilar Chacón Berral
5. Don Francisco Torres Vázquez
Circunscripción electoral: Villaviciosa de Córdoba
Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA (PSOE-A)
1. Don Rafael Rivas Cabello
2. Doña Gema Elena González Nevado
3. Don José Antonio Carretero Lozano
4. Doña Ana María Casas Nieto
5. Don Francisco Cano Gómez
6. Doña María Nevado Barragán
7. Don Antonio Manuel Mariscal Jiménez
8. Doña Estefanía Muñoz Moreno
9. Don Andrés Torronteras Milán
10. Doña Mónica Alcántara Juárez
11. Don Sergio Carmona Alcántara
Suplentes
1. Doña Fuensanta Jurado Cano
2. Don Andrés Muñoz Fernández
3. Doña Rocío Pulgarín Ortiz
Candidatura número: 2. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Don José Crisanto Galán de la Fuente
2. Don Pedro Casas Vargas
3. Don Miguel Ángel Perea Franco
4. Doña Rocío Pulido Jaraba
5. Doña Ana María Jaraba Cantador
6. Don Francisco José Muñoz Cabello
7. Doña Elena Pulido Infante
8. Doña Antonia Calero Infante
9. Doña Gemma María Cabello Rojo
10. Don Miguel Machuca Alcántara
11. Doña Antonia Muñoz Moreno
Suplentes
1. Doña Josefa Bonillo García
2. Don Rafael Luis Galán de la Fuente
Candidatura número: 3. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA (IULV-CA)
1. Don Julián Caballero Aperador
2. Doña Araceli López Calvo
3. Don Daniel Calero Muriel
4. Doña Misericordia Lara Gallardo
5. Don Antonio Simón Baltanás
6. Doña Manuela Ramona Garrido Mata
7. Don Rafael Arrabal Luque
8. Doña Maria Visitación Pérez Ruiz
9. Don Rubén de la Cruz Pérez
10. Doña Julia Marina Prieto Romero
11. Don Abrahán Márquez Fernández
En Córdoba, a 21 de abril de 2015. El Presidente de la Junta Electoral de Zona, Fdo. Armando García Carrasco. La Secretaria, Fdo. Rocío Montes Caracuel.
Don Armando García Carrasco, Presidente de la Junta Electoral de Zona de Cordoba, hago saber:
Que ante esta Junta Electoral de Zona de Córdoba han sido presentadas, a las Elecciones a la Presidencia de Entidades Locales Autónomas de Andalucía convocadas por Decreto 107/2015, de 30 de marzo, las candidaturas que a continuación se relacionan:
Candidaturas a Presidente/a de Entidad Local Autónoma
Municipio de Adamuz
Entidad Local Autónoma de Algallarín
Candidatura nº 1
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA
Siglas: PSOE-A
Orden Nombre y Apellidos
1. Doña Encarnación Jiménez Vergara
Candidatura nº 2
PARTIDO PARA LA AUTONOMÍA MUNICIPAL
Siglas: P.A.MUL
Orden Nombre y Apellidos
1. Don Juan Molina Sánchez
Suplente:
1. Don Andrés Castro Cerezo
Candidatura nº 3
IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA
Siglas IULV-CA
Orden Nombre y Apellidos
1. Doña Inmaculada Gaitán Luna
Suplente:
1. Don José Antonio Castro Mesones
Candidatura nº 4
DEMOCRACIA CIUDADANA DE ADAMUZ
Siglas DECIdA
Orden Nombre y Apellidos
1. Doña Mónica Alonso Amil
Suplente:
1. Don Antonio Castillo Fernández (Independiente)
Municipio de Córdoba
Entidad Local Autónoma de Encinarejo de Córdoba
Candidatura nº 1
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA
Siglas: PSOE-A
Orden Nombre y Apellidos
1. Don José Ignacio Pino Romero
Candidatura nº 2
UNIÓN CORDOBESA
Siglas: UCOR
Orden. Nombre y Apellidos
1. Don Rafael Escabias Bancalero
Suplente:
1. Doña María Luisa Parejo Ruiz
Candidatura nº 3
PARTIDO POPULAR
Siglas: PP
Orden Nombre y Apellidos
1. Don Miguel Ruiz Madruga
Suplente:
1. Don Francisco Franco Hidalgo
En Córdoba, a 21 de abril de 2015. El Presidente de la Junta Electoral de Zona, Fdo. Armando García Carrasco. La Secretaria, Fdo. Rocío Montes Caracuel.