Boletín nº 76 (22-04-2015)
II. Administración Electoral
Junta Electoral de
Zona
Lucena (Córdoba)
Nº. 2.805/2015
Acta de Reunión de La Junta Electoral de Zona de Lucena
En Lucena, a 21 de abril de 2015.
Siendo la hora señalada se constituye la Junta Electoral de Zona de Lucena con la siguiente composición:
Presidente
Don Esteban Rondón Mata
Vocales de Procedencia Judicial
Doña María del Carmen Pérez Romero
Doña Erica Gómez Quiñónez
Vocales No Judiciales
Doña Gabriela Valenzuela Escudero
Don Antonio Enrique Miranda Rodríguez
Secretario
Doña Almudena Manzano Cimadevilla
Para tratar el siguiente orden del día:
Uno. Se ha dado cuenta por la Sra. Secretaria de que a las 24:00 horas del día 20 de abril de dos mil quince concluyó el plazo de presentación de candidaturas, siendo las presentadas las que constan en el Anexo a la presente Acta generado por el sistema de obtención de candidaturas SIGPRE en cumplimiento de la normativa vigente.
Dos. Se ha dado cuenta asimismo de que en el documento generado por el sistema SIGPRE en la operación Comprobar incoherencias que la candidatura Cs-Ciudadanos-Partido de La Ciudadanía en la circunscripción de Lucena No cumple la ley de paridad en su conjunto (Titulares) así como que la misma candidatura y en la misma circunscripción No cumple la ley de paridad (4 hombres x 1 mujeres) en su tramo nº 2 (Titulares).
Por el Sr. Presidente y miembros de la presente Junta Electoral, tras debatir sobre el orden del día anteriormente referido, por unanimidad, y en virtud de lo previsto en la vigente Ley Orgánica de Régimen Electoral General, acordó lo siguiente:
Conforme a lo dispuesto en el artículo 47.1 y 187.4 de la L.O.R.E.G., se acuerda la publicación de la presente Acta y del Anexo a la misma en el Boletín Oficial de la Provincia de Córdoba.
Remítase testimonio de la presente con su Anexo, anticipados vía fax y correo electrónico al BOP de Córdoba para su publicación.
Póngase la circunstancia puesta de manifiesto en el punto 2 de la presente Acta en conocimiento de la candidatura referida en el mismo a los efectos procedentes y elévese consulta a la Junta Electoral Provincial de Córdoba a los efectos de que se pronuncie respecto de la posible vulneración del artículo 44 bis de la L.O.R.E.G.
No habiendo más asuntos de que tratar se dio por finalizado el acto, del que se extiende la presente, que leída y encontrada conforme es firmada por todos los asistentes de lo que yo, la Secretaria, doy fe.
Elecciones Municipales 2015
Circunscripción Electoral: Benamejí
Publicación de Candidaturas. Fase Presentación
Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA (PSOE-A)
1. Carmen Lara Estepa
2. Manuel Lara Linares
3. Carmen Arjona Lara
4. Miguel Ángel Sánchez Leiva
5. María Teresa Carmona Crespo
6. José Manuel Artacho Sanchez
7. Carmen Araceli Ruiz Lara
8. Antonio Gómez Sánchez
9. Milagros Luna Aparicio
10. Juan Jesús Ramírez Soria
11. Teresa Leiva García
12. Juan Antonio Gómez Velasco
13. Sara Maria López Reina
SUPLENTES
1. Antonio Carlos Carmona Castaño
2. Carmen Albarrán Gómez
3. José Navarro Domínguez
4. María Ángeles Castro Canovaca
Candidatura número: 2. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)
1. Josefa Fuentes Gómez
2. Antonio López Fernández
3. María de Araceli Gómez Lara
4. José Terrón Pacheco
5. Antonio Crespo Pacheco
6. Esther María Mesa Ariza
7. Veracruz Terrón Fuentes
8. Antonio Miguel Delgado García
9. Ana María García Biedma
10. Rafael Espejo Castro
11. Carmen Espejo Castro
12. Rafael Ruiz Ortiz
13. Soledad Prieto Zurera
Candidatura número: 3. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA (IULV-CA)
1. Concepción Gómez Núñez
2. Antonio Reyes Martín
3. Gracia María Carnerero Carmona
4. Juan José Martín Ortigosa
5. Liliana Margarita Pico Peña
6. Nicolás Luna Porras
7. Melodía del Pilar Luque Cobos
8. Jaime del Pino Sánchez
9. María del Carmen Torres Carmona
10. Juan Carnerero Moreno
11. Luisa María Torres Carmona
12. José Manuel Cano Reyes
13. Lorena María Luna Jiménez
SUPLENTES
1. Carmen María Linares Artacho
2. Juan Antonio Chacón Iglesias
3. Teresa Torres Granados
Candidatura número: 4. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Gracia María Cabello Pérez
2. Soledad Pedrosa Carnerero
3. Araceli Bergillos Aguilar
4. José María Lara Arias
5. Francisco Pedrosa Núñez
6. Gema Pedrosa Villalba
7. María Dionisia Sánchez Pedrosa
8. Manuel Jesús Artacho Polinario
9. María Dolores Crespo Moran
10. José Luis del Pino López
11. Juan Artacho Martín
12. Carmen Nieto Moran
13. Antonio Piedras Pérez
SUPLENTES
1. Francisco Nieto Moran
2. Maria Dolores Crespo Espejo
Circunscripción Electoral: Encinas Reales
Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
1. Gabriel González Barco
2. María Isabel Algar Ruiz
3. Fernando López Pedrosa
4. María Dolores Campos Algar
5. Manuel Campos González
6. Rosa María Arrebola Pino
7. Rosario Hinojosa Berguillo
8. María Ángeles Fernández Urbano
9. Juan Aguilar Ortiz
10. Juan Prieto Raya
11. Sonia María Ruiz Navarro
SUPLENTES
1. Antonio Ramírez Henarez
2. Rosario Martínez Pedrosa
3. Manuel García Molero
4. Carmen Campos Roldán
Candidatura número: 2. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)
1. Manuel González Triviño
2. Juliana Ariza Ramírez
3. María Carmen Prieto Jiménez
4. Rafael Sánchez Pérez
5. Concepción Triviño Pérez
6. María Josefa Mesa Ramírez
7. Antonio Martínez Benítez
8. Jacinto García Moyano
9. Eva María León Ramírez
10. Juan Guerrero Montilla
11. Ángel Porcel Ortiz
SUPLENTES
1. María Josefa Ariza Ramírez
2. Jesús Ruiz Reina
3. María Carmen Ruiz Lara
Candidatura número: 3. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Francisco Javier Palacios Campaña
2. Juan Víctor Prieto Sánchez
3. María del Carmen González García
4. José Manuel Arrabal Ramírez
5. Gabriel Prieto Navarro
6. Dolores Hinojosa Barrera
7. Juan Jesús Roldán González
8. Manuel Hurtado Leal
9. Enrique Sánchez Ramírez
10. Laura Morales Arjona
11. Jessica Repiso Raya
SUPLENTES
1. José Antonio Hidalgo González
2. Francisca Linares Barrera
3. Pablo Muñoz Sánchez
4. Gracia María Pedrosa Gómez
5. Francisco Javier Ramírez Puga
6. Manuela Ramírez Arcos
Circunscripción Electoral: Iznájar
Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
1. Lope Ruiz López
2. Isabel Lobato Padilla
3. Piedad Dolores Campillos López
4. Rafael Real Puerto
5. María del Carmen Pavón Sánchez
6. David Padilla Torres
7. Jesús Ordóñez Úbeda
8. Francisca Marín Padilla
9. Francisco Matas Pérez
10. Mónica Arroyo Guerrero
11. Manuel Almirón Morente
SUPLENTES
1. Piedad Expósito Aguilera
2. Sebastián Llamas Gutiérrez
3. Antonia Caballero Ramos
4. Miguel Escamilla Matas
Candidatura número: 2. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Pedro Pío Martín Gómez
2. María García Pacheco
3. Manuel Quintana Luque
4. Encarnación García Tirado
5. Joaquín Pastor Casado
6. José Caballero Jiménez
7. Hilario Páez Matas
8. Belén Ortiz Núñez (Independiente)
9. María de Las Virtudes Hidalgo Márquez
10. Cristóbal Arjona Arjona
11. Piedad Cruz Rey
Circunscripción Electoral: Lucena
Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
1. Juan Pérez Guerrero
2. María Teresa Alonso Montejo
3. José Cantizani Bujalance
4. María Araceli Bergillos Aguilera
5. Manuel Lara Cantizani
6. María del Mar Morales Martínez
7. Lucas Gómez del Espino
8. Encarnación Camacho López
9. Francisco Jesús Adame Quero
10. Antonia Jiménez Rodríguez
11. Santiago Barranco Polo
12. María Araceli López Reina
13. Miguel Jesús León Ruiz
14. Silvia Contreras Ramírez
15. Jesús Gutiérrez Naharro
16. Araceli Sánchez Leiva
17. Rafael Gómez Onieva
18. Raquel Martínez Zurita
19. Juan Manuel Sillero Gómez
20. María del Carmen Beato Cañete
21. Joaquín Cantero García
SUPLENTES
1. Araceli Vergara Pérez
2. Luis Fernando Díaz López
3. Ana Rosa Pérez Durnez
4. Francisco Gómez Molina
Candidatura número: 2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C'S)
1. Purificación Joyera Rodríguez
2. Juan Antonio Rodríguez Cáceres (Independiente)
3. Jesús López García
4. Araceli Carmen Pineda Pérez (Independiente)
5. Manuel Sánchez Cañas
6. Francisco de Asís Valenzuela Gutiérrez
7. Pablo Manrique Álamos
8. Gregorio Francisco Martín López
9. Javier Sánchez Jiménez
10. Carmen María Martín Artacho (Independiente)
11. María Araceli Ibáñez López (Independiente)
12. Antonio Marín Campaña
13. Jorge Juan Mora García (Independiente)
14. David Manuel Romero Perales (Independiente)
15. María del Carmen Rodríguez Pérez (Independiente)
16. Araceli Cañete Núñez (Independiente)
17. Antonio Rodríguez García (Independiente)
18. David Sánchez Jiménez (Independiente)
19. Domingo García Lara (Independiente)
20. María del Rocío Comino Ortiz (Independiente)
21. Isabel Joyera Rodríguez (Independiente)
SUPLENTES
1. Maria Natividad Ibáñez Gómez (Independiente)
Candidatura número: 3. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA (IULV-CA)
1. Miguel Villa Luque
2. Carlos Alberto Villa Sánchez
3. Araceli Villa Rodas
4. Josefa Arjona Ruiz
5. José Agustín Corrales López de Ahumada
6. María del Mar Cortes Lao
7. Francisco de Paula Ramírez Luna
8. María de La Fe Molina Blázquez
9. David Alcalá García
10. Rosario Aguilar García
11. Gregorio Sánchez Cano
12. María Aguilera Caballero
13. Antonio Moyano Calero
14. María Teresa Maillo Corrales
15. José Llamas García
16. Araceli Martos Chacón
17. Antonio Jesús García Viso
18. María Inmaculada Villa Manzano
19. Francisco Vidal Muñoz
20. Araceli Luna Navarro
21. Ramón Gavilán Sánchez
SUPLENTES
1. José Manuel Morales Martínez
2. María José Jiménez Cáliz
3. Manuel Jiménez Campos
4. María Josefa Romero Caballero
5. Francisco Muñoz García
Candidatura número: 4. ENTRE TOD@S, SÍ SE PUEDE LUCENA (ENTRE TOD@S, SÍ SE PUEDE LUCENA)
1. Vicente Dalda García Taheño (Independiente)
2. Olga Aguilar Arévalo (Independiente)
3. Miguel Muñoz Villareal (Independiente)
4. Antonia García Pimentel (Independiente)
5. Francisco Quintero Algar (Independiente)
6. María Josefa Murillo García (Independiente)
7. José Manuel Soto Mateos (Independiente)
8. María de La O Cañete Fernández (Independiente)
9. Juan Luis Muñoz Fernández (Independiente)
10. Carmen del Pino Cubero Bujalance (Independiente)
11. Pablo Delgado Morillo (Independiente)
12. Araceli Angulo Huete (Independiente)
13. Eusebio Priego García (Independiente)
14. Araceli Parra Cabeza (Independiente)
15. David Campos Arroyo (Independiente)
16. María Vanessa Jiménez Cano (Independiente)
17. Fernando Bertrand García Taheño (Independiente)
18. Lidia Burguillos García (Independiente)
19. Domingo Contreras Muñoz (Independiente)
20. Pilar Algar Medina (Independiente)
21. José Alberto Ruiz Moya (Independiente)
SUPLENTES
1. José Alberto Rojas Budia (Independiente)
2. Ángeles Arroyo Muñoz (Independiente)
3. Fernando Carrascal Martín (Independiente)
Candidatura número: 5. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Francisco de Paula Heurtas González
2. Antonio Aguilera Muñoz
3. Rosario Gabriela Valverde Herencia
4. Julián Ranchal Ranchal
5. María de La O Redondo Calvillo
6. Francisco Javier Aguilar García
7. Manuel Barea Sánchez
8. Araceli Moreno López
9. Teresa de Jesús Ruiz-Canela Evangelista
10. Ángel Novillo Trujillo
11. Teresa Pérez Navas
12. Francisco Jesús Barbancho Espada
13. Manuela Romero López
14. Gregorio Flores Molero
15. María Isabel Reyes Ortega
16. Carmen Ávila Villa
17. Natividad Nieto Algar
18. Francisco de Paula Manjón-Cabeza Fernández
19. Juan Rafael Ruiz Cuadra
20. Francisco Antonio Mesa Requerey
21. Antonio Jiménez Montes
SUPLENTES
1. Jesús Manuel Tenllado Díaz
2. Luis Huertas González
3. Rosa de Lima Muñoz Cañete
Circunscripción Electoral: Palenciana
Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
1. José Villalba Tienda
2. María de La Cruz García Linares
3. Gonzalo Ariza Linares
4. Carmen Gámez Gámez
5. Eugenio Pinto Velasco
6. Antonia Sánchez Cuenca
7. María José Espadas Delgado
8. Francisca Espejo Arjona
9. Desiderio Ariza Ramírez
SUPLENTES
1. Juan Carlos Velasco Linares
2. Carmen Espadas Delgado
3. Manuela Velasco Algar
4. Juan Francisco Montes Gámez
Candidatura número: 2. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)
1. José Gámez Gómez
2. Dolores Aguilar Castro
3. Fabián Montes Rodríguez
4. Cipriano Espadas Camargo
5. Juan Manuel Ramírez García
6. Enrique Velasco Montes
7. Manuel Pinto Arjona
8. Manuel Aguilar García
9. María de La O Velasco Espinosa
SUPLENTES
1. Carmen Ramírez Jiménez
2. Concepción Villalba Pedrosa
3. Antonio Cañero Ramírez
4. Cristóbal Sabonet Pérez
5. Carmen Velasco García
Candidatura número: 3. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)
1. Raquel Velasco Soria
2. Lorenzo Paredes Arjona
3. Josefa Orellana Muñoz
4. Francisco Guillén Cabeo
5. Antonio Hurtado Cruz
6. Francisco Pedrosa Muñoz
7. Enrique Espinosa Gámez
8. Manuela Gallardo Gallegos
9. Manuel Espinosa Velasco
SUPLENTES
1. Adolfo Repullo Orellana
2. Carmelo Velasco Gamez
Candidatura número: 4. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Manuel Aguilar Hurtado
2. Juan Domínguez Sánchez
3. Juan Francisco García Hurtado
4. José Castro Mármol
5. Luis Gallardo Muñoz
6. Antonio Jiménez Velasco
7. Francisco José Muñoz Marín
8. Francisco Espadas Delgado
9. Samuel Luque García
SUPLENTES
1. Felipe Rosua Rodríguez
2. Carmen Muñoz Marín
3. María Teresa Villar Callejas
Circunscripción Electoral: Rute
Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
1. Antonio Ruiz Cruz
2. María Dolores Peláez García
3. Manuel Muñoz Montes
4. Sandra López Caballero
5. Antonio Ramírez Carvajal
6. Luisa Trujillo Sánchez
7. Antonio Granados Pedrazas
8. María Dolores Sabonet Ramírez
9. Daniel Granados Espada
10. Silvia Tirado Ayora
11. Francisco Toro Trujillo
12. María Mercedes Arcos Trujillo
13. Manuel Sánchez Ronda
14. Ana Rodríguez Ronda
15. José Arrebola Molina
16. Sandra González Roldan
17. Damián Torres Pacheco
SUPLENTES
1. José Mangas López
2. Marina Sánchez Ronda
3. Juan Alba Luque
4. Nuria María Montes Osuna
Candidatura número: 2. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES CONVOCATORIA POR ANDALUCIA (IULV-CA)
1. José Macías Granados
2. Ana Isabel Lazo Córdoba
3. Antonio José Gómez Cruz
4. Mónica Caracuel Arenas
5. Juan Félix Montes Onieva
6. Miriam Porras Caballero
7. José Pulido Gutiérrez
8. Verónica Molina Puerto
9. Magdalena Baena Córdoba
10. Manuel Castro González
11. Myriam del Carmen Amian Novales
12. Manuel Agustín Tenllado García
13. María del Carmen Zamorano Molina
14. Pedro Javier Reyes Cobos
15. Antonio García Ruiz
16. María Inmaculada Piedra Orgaz
17. Francisco Javier Altamirano Sánchez
SUPLENTES
1. María del Carmen Macías Granados
2. Francisco Manuel Padilla Prados
3. María Araceli Sánchez Rabasco
Candidatura número: 3. ENTRE TOD@S, SI SE PUEDE CÓRDOBA (ENTRE TOD@S, SI SE PUEDE CÓRDOBA)
1. Rubén Ronda Osuna (Independiente)
2. David Beato Cabello (Independiente)
3. Lara Gómez Mesbaile (Independiente)
4. Rafael Díaz Garrido (Independiente)
5. María Díaz Tirado (Independiente)
6. Francisco Roldán Quintana (Independiente)
7. Ana Cobos Écija (Independiente)
8. José Miguel Burgos Cobos (Independiente)
9. Manuel Enrique Cabrera Cordón (Independiente)
10. Virgina Rabasco Molina (Independiente)
11. Francisco Beato Cabello (Independiente)
12. María Dolores Rivas Morales (Independiente)
13. Juan Piedra Caballero (Independiente)
14. Adán Iván Valverde Sánchez (Independiente)
15. Marta Ronda Osuna (Independiente)
16. Juan Cobos Campos (Independiente)
17. Macarena Molina Baena (Independiente)
SUPLENTES
1. Adán Gutiérrez Serrano (Independiente)
2. Radka Milkova Kirilova (Independiente)
3. Pedro Moscoso Sánchez (Independiente)
Candidatura número: 4. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. David Ruiz Cobos
2. José Antonio Pino Muñoz
3. Carmen María Arcos Serrano (Independiente)
4. Andrés García Ramírez
5. Dolores Ortega Pacheco
6. Rafael García Garrido
7. Eva Maria Cobos Cobos
8. Dolores Torres Campos
9. Nuria Carvajal Arrebola
10. José Manuel Castro Cárdenas
11. Ana García Mangas
12. María Aurora Ropero Montes
13. Francisco Javier Bujalance Luna
14. Julián Jesús Medina Yebenes
15. Corbiniano Repullo López
16. Margarita Sevilla Carretero
17. Miguel Ángel Molero Ucero
SUPLENTES
1. Isabel María Piedra Ruiz
2. Antonio Lechado Cárdenas
3. Gonzalo Pacheco Montes
4. Isabel Cano Mauvecin
5. Juan Manuel Pérez Arévalo