Boletín nº 76 (22-04-2015)
II. Administración Electoral
Junta Electoral de
Zona
Lucena (Córdoba)
Nº. 2.805/2015
Acta de Reunión de La Junta Electoral de Zona de Lucena
En Lucena, a 21 de abril de 2015.
Siendo la hora señalada se constituye la Junta Electoral de Zona de Lucena con la siguiente composición:
Presidente
Don Esteban Rondón Mata
Vocales de Procedencia Judicial
Doña María del Carmen Pérez Romero
Doña Erica Gómez Quiñónez
Vocales No Judiciales
Doña Gabriela Valenzuela Escudero
Don Antonio Enrique Miranda Rodríguez
Secretario
Doña Almudena Manzano Cimadevilla
Para tratar el siguiente orden del día:
Uno. Se ha dado cuenta por la Sra. Secretaria de que a las 24:00 horas del día 20 de abril de dos mil quince concluyó el plazo de presentación de candidaturas, siendo las presentadas las que constan en el Anexo a la presente Acta generado por el sistema de obtención de candidaturas SIGPRE en cumplimiento de la normativa vigente.
Dos. Se ha dado cuenta asimismo de que en el documento generado por el sistema SIGPRE en la operación Comprobar incoherencias que la candidatura Cs-Ciudadanos-Partido de La Ciudadanía en la circunscripción de Lucena No cumple la ley de paridad en su conjunto (Titulares) así como que la misma candidatura y en la misma circunscripción No cumple la ley de paridad (4 hombres x 1 mujeres) en su tramo nº 2 (Titulares).
Por el Sr. Presidente y miembros de la presente Junta Electoral, tras debatir sobre el orden del día anteriormente referido, por unanimidad, y en virtud de lo previsto en la vigente Ley Orgánica de Régimen Electoral General, acordó lo siguiente:
Conforme a lo dispuesto en el artículo 47.1 y 187.4 de la L.O.R.E.G., se acuerda la publicación de la presente Acta y del Anexo a la misma en el Boletín Oficial de la Provincia de Córdoba.
Remítase testimonio de la presente con su Anexo, anticipados vía fax y correo electrónico al BOP de Córdoba para su publicación.
Póngase la circunstancia puesta de manifiesto en el punto 2 de la presente Acta en conocimiento de la candidatura referida en el mismo a los efectos procedentes y elévese consulta a la Junta Electoral Provincial de Córdoba a los efectos de que se pronuncie respecto de la posible vulneración del artículo 44 bis de la L.O.R.E.G.
No habiendo más asuntos de que tratar se dio por finalizado el acto, del que se extiende la presente, que leída y encontrada conforme es firmada por todos los asistentes de lo que yo, la Secretaria, doy fe.
Elecciones Municipales 2015
Circunscripción Electoral: Benamejí
Publicación de Candidaturas. Fase Presentación
Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA (PSOE-A)
1. Carmen Lara Estepa
2. Manuel Lara Linares
3. Carmen Arjona Lara
4. Miguel Ángel Sánchez Leiva
5. María Teresa Carmona Crespo
6. José Manuel Artacho Sanchez
7. Carmen Araceli Ruiz Lara
8. Antonio Gómez Sánchez
9. Milagros Luna Aparicio
10. Juan Jesús Ramírez Soria
11. Teresa Leiva García
12. Juan Antonio Gómez Velasco
13. Sara Maria López Reina
SUPLENTES
1. Antonio Carlos Carmona Castaño
2. Carmen Albarrán Gómez
3. José Navarro Domínguez
4. María Ángeles Castro Canovaca
Candidatura número: 2. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)
1. Josefa Fuentes Gómez
2. Antonio López Fernández
3. María de Araceli Gómez Lara
4. José Terrón Pacheco
5. Antonio Crespo Pacheco
6. Esther María Mesa Ariza
7. Veracruz Terrón Fuentes
8. Antonio Miguel Delgado García
9. Ana María García Biedma
10. Rafael Espejo Castro
11. Carmen Espejo Castro
12. Rafael Ruiz Ortiz
13. Soledad Prieto Zurera
Candidatura número: 3. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA (IULV-CA)
1. Concepción Gómez Núñez
2. Antonio Reyes Martín
3. Gracia María Carnerero Carmona
4. Juan José Martín Ortigosa
5. Liliana Margarita Pico Peña
6. Nicolás Luna Porras
7. Melodía del Pilar Luque Cobos
8. Jaime del Pino Sánchez
9. María del Carmen Torres Carmona
10. Juan Carnerero Moreno
11. Luisa María Torres Carmona
12. José Manuel Cano Reyes
13. Lorena María Luna Jiménez
SUPLENTES
1. Carmen María Linares Artacho
2. Juan Antonio Chacón Iglesias
3. Teresa Torres Granados
Candidatura número: 4. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Gracia María Cabello Pérez
2. Soledad Pedrosa Carnerero
3. Araceli Bergillos Aguilar
4. José María Lara Arias
5. Francisco Pedrosa Núñez
6. Gema Pedrosa Villalba
7. María Dionisia Sánchez Pedrosa
8. Manuel Jesús Artacho Polinario
9. María Dolores Crespo Moran
10. José Luis del Pino López
11. Juan Artacho Martín
12. Carmen Nieto Moran
13. Antonio Piedras Pérez
SUPLENTES
1. Francisco Nieto Moran
2. Maria Dolores Crespo Espejo
Circunscripción Electoral: Encinas Reales
Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
1. Gabriel González Barco
2. María Isabel Algar Ruiz
3. Fernando López Pedrosa
4. María Dolores Campos Algar
5. Manuel Campos González
6. Rosa María Arrebola Pino
7. Rosario Hinojosa Berguillo
8. María Ángeles Fernández Urbano
9. Juan Aguilar Ortiz
10. Juan Prieto Raya
11. Sonia María Ruiz Navarro
SUPLENTES
1. Antonio Ramírez Henarez
2. Rosario Martínez Pedrosa
3. Manuel García Molero
4. Carmen Campos Roldán
Candidatura número: 2. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)
1. Manuel González Triviño
2. Juliana Ariza Ramírez
3. María Carmen Prieto Jiménez
4. Rafael Sánchez Pérez
5. Concepción Triviño Pérez
6. María Josefa Mesa Ramírez
7. Antonio Martínez Benítez
8. Jacinto García Moyano
9. Eva María León Ramírez
10. Juan Guerrero Montilla
11. Ángel Porcel Ortiz
SUPLENTES
1. María Josefa Ariza Ramírez
2. Jesús Ruiz Reina
3. María Carmen Ruiz Lara
Candidatura número: 3. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Francisco Javier Palacios Campaña
2. Juan Víctor Prieto Sánchez
3. María del Carmen González García
4. José Manuel Arrabal Ramírez
5. Gabriel Prieto Navarro
6. Dolores Hinojosa Barrera
7. Juan Jesús Roldán González
8. Manuel Hurtado Leal
9. Enrique Sánchez Ramírez
10. Laura Morales Arjona
11. Jessica Repiso Raya
SUPLENTES
1. José Antonio Hidalgo González
2. Francisca Linares Barrera
3. Pablo Muñoz Sánchez
4. Gracia María Pedrosa Gómez
5. Francisco Javier Ramírez Puga
6. Manuela Ramírez Arcos
Circunscripción Electoral: Iznájar
Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
1. Lope Ruiz López
2. Isabel Lobato Padilla
3. Piedad Dolores Campillos