Boletín nº 80 (28-04-2015)
II. Administración Electoral
Junta Electoral de
Zona
Lucena (Córdoba)
Nº. 2.992/2015
ACTA DE PROCLAMACIÓN DE CANDIDATURAS DE LA JUNTA ELECTORAL DE ZONA DE LUCENA:
En Lucena, a 27 de abril de dos mil quince.
Siendo la hora señalada las 12:00 horas, se constituye la Junta Electoral de Zona de Lucena con la siguiente composición:
PRESIDENTE: D. Esteban Rondón Mata
VOCALES DE PROCEDENCIA JUDICIAL:
Dª María del Carmen Pérez Romero
Dª Erica Gómez Quiñones
VOCALES NO JUDICIALES:
Dª Gabriela Valenzuela Escudero
D. Antonio Enrique Miranda Rodríguez
SECRETARIO: Dª Almudena Manzano Cimadevilla
Abierta la sesión, por la Sra. Secretaria actuante, se da cuenta de las comunicaciones recogidas hasta el día de la fecha desde la última sesión celebrada.
A continuación se da cuenta de los errores y defectos apreciados tanto de oficio como puestos de manifiesto por las distintas candidaturas en la presentación de las mismas, indicando que tales defectos fueron comunicados en el plazo legalmente establecido a los representantes de las distintas candidaturas acreditadas ante esta Junta Electoral de Zona, habiéndose procedido a la comunicación a esta Junta de los siguientes extremos, en el plazo legalmente establecido:
Por la candidatura C´S-CIUDADANOS-PARTIDO PARA LA CIUDADANÍA se ha presentado lista en que conforme a lo acordado en la última sesión de esta Junta Electoral reflejada en Acta de fecha 24-4-15 se ha procedido a la subsanación del defecto de paridad por tramos de cinco puestos de que adolecía el listado de candidatos por la circunscripción electoral de Lucena de dicha formación política.
Por la candidatura ENTRE TOD@S, SÍ SE PUEDE LUCENA se ha presentado escrito en que se solicitaba la corrección de errores materiales consistente en que el nombre de la candidata presentada por dicha formación política por la circunscripción de Lucena doña María Josefa Morillo García que erróneamente aparece en el Anexo al Acta de presentación de candidaturas como Murillo.
Por la antedicha candidatura, en el mismo escrito, se puso de manifiesto el error material producido en el Anexo referido en relación al candidato por el PARTIDO POPULAR por la circunscripción de Lucena D. Francisco de Paula Huertas González, cuyo primer apellido aparece erróneamente como Heurtas.
Por la candidatura PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A) se presentó escrito por correo electrónico ante esta Junta Electoral solicitando que:
Todos los nombres de los candidatos y candidatas aparezcan con el tratamiento de Don/Doña, respectivamente.
La subsanación del error material en el nombre de la candidata que aparece en el Anexo antes referido en el número 6 de la lista de esta formación política por la circunscripción de Lucena doña María Mar Morales Martínez, que aparece erróneamente como María del Mar, siendo así que conforme a su DNI el nombre correcto es el primero.
Por la Junta constituida se acuerda proceder a la corrección de los errores materiales arriba referidos así como la corrección de la lista presentada por CIUDADANOS-PARTIDO PARA LA CIUDADANÍA conforme a la subsanación acordada, acordando se proceda a la PROCLAMACIÓN DE LAS CANDIDATURAS presentadas, lo que se hará a través de la aplicación informática habilitada al efecto, adjuntándose como Anexo a esta acta el informe que la misma genere.
No habiendo más asuntos que tratar y siendo las 12:15 horas se dio por finalizado el acto del que se extiende la presente, que leída y encontrada conforme es firmada por los presentes de lo que yo, la Secretaria, doy fe. Varias firmas ilegibles.
JUNTA ELECTORAL DE ZONA DE LUCENA
ANEXO AL ACTA DE 27/04/2015
Elecciones Municipales 2015
Circunscripción electoral: Benamejí
Publicación de candidaturas. Fase proclamación
Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
1. Doña Carmen Lara Estepa
2. Don Manuel Lara Linares
3. Doña Carmen Arjona Lara
4. Don Miguel Ángel Sánchez Leiva
5. Doña María Teresa Carmona Crespo
6. Don José Manuel Artacho Sánchez
7. Doña Carmen Araceli Ruiz Lara
8. Don Antonio Gómez Sánchez
9. Doña Milagros Luna Aparicio
10. Don Juan Jesús Ramírez Soria
11. Doña Teresa Leiva García
12. Don Juan Antonio Gómez Velasco
13. Doña Sara María López Reina
SUPLENTES
1. Don Antonio Carlos Carmona Castaño
2. Doña Carmen Albarran Gómez
3. Don José Navarro Domínguez
4. Doña María Ángeles Castro Canovaca
Candidatura número: 2. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)
1. Doña Josefa Fuentes Gómez
2. Don Antonio López Fernández
3. Doña María de Araceli Gómez Lara
4. Don José Terrón Pacheco
5. Don Antonio Crespo Pacheco
6. Doña Esther María Mesa Ariza
7. Doña Veracruz Terrón Fuentes
8. Don Antonio Miguel Delgado García
9. Doña Ana María García Biedma
10. Don Rafael Espejo Castro
11. Doña Carmen Espejo Castro
12. Don Rafael Ruiz Ortiz
13. Doña Soledad Prieto Zurera
Candidatura número: 3. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)
1. Doña Concepción Gómez Núñez
2. Don Antonio Reyes Martín
3. Doña Gracia María Carnerero Carmona
4. Don Juan José Martín Ortigosa
5. Doña Liliana Margarita Pico Peña
6. Don Nicolas Luna Porras
7. Doña Melodía del Pilar Luque Cobos
8. Don Jaime del Pino Sanchez
9. Doña María del Carmen Torres Carmona
10. Don Juan Carnerero Moreno
11. Don Luisa María Torres Carmona
12. Don José Manuel Cano Reyes
13. Doña Lorena María Luna Jiménez
SUPLENTES
1. Doña Carmen María Linares Artacho
2. Don Juan Antonio Chacón Iglesias
3. Doña Teresa Torres Granados
Candidatura número: 4. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Doña Gracia María Cabello Pérez
2. Doña Soledad Pedrosa Carnerero
3. Doña Araceli Bergillos Aguilar
4. Don José María Lara Arias
5. Don Francisco Pedrosa Núñez
6. Doña Gema Pedrosa Villalba
7. Doña María Dionisia Sánchez Pedrosa
8. Don Manuel Jesús Artacho Polinario
9. Doña María Dolores Crespo Moran
10. Don José Luis del Pino López
11. Don Juan Artacho Martín
12. Doña Carmen Nieto Moran
13. Don Antonio Piedras Pérez
SUPLENTES
1. Don Francisco Nieto Moran
2. Doña María Dolores Crespo Espejo
Circunscripción electoral: Encinas Reales
Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
1. Don Gabriel González Barco
2. Doña María Isabel Algar Ruiz
3. Don Fernando López Pedrosa
4. Doña María Dolores Campos Algar
5. Don Manuel Campos González
6. Doña Rosa María Arrebola Pino
7. Doña Rosario Hinojosa Berguillo
8. Doña María Ángeles Fernández Urbano
9. Don Juan Aguilar Ortiz
10. Don Juan Prieto Raya
11. Doña Sonia María Ruiz Navarro
SUPLENTES
1. Don Antonio Ramírez Henarez
2. Doña Rosario Martínez Pedrosa
3. Don Manuel García Molero
4. Doña Carmen Campos Roldán
Candidatura número: 2. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)
1. Don Manuel González Triviño
2. Doña Juliana Ariza Ramírez
3. Doña María Carmen Prieto Jiménez
4. Don Rafael Sánchez Pérez