Boletín nº 77 (24-04-2019)
II. Administración Electoral
Junta Electoral de
Zona
Baena (Córdoba)
Nº. 1.287/2019
Doña Erica Gómez Quiñones, Presidenta de la Junta Electoral de Zona de Baena, hago saber:
Que ante esta Junta Electoral de Zona de Baena ha sido presentadas a la Elecciones a Concejales, convocadas por Real Decreto 209/19, de 1 de abril, las candidaturas que a continaucion se realiaciona, con indcacion, por orden alfabetico, de los municipios y el orden de presentacion de las mismas:
Circunscripcion electoral de Baena
Candidatura nº 1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
1. Ramón Martín Solano
2. Joaquín Morales Ariza- Independiente
3. José Francisco Gómez Rosa- Independiente
4. Carmen Cubero Rodríguez
5. Manuela Castillo Villa
6. Domingo Jesús Ruiz Zamora
7. Francisco Javier Mengíbar Trujillo
8. Gema Belén Molina Triguero - Independiente
9. Rafael Muñoz Meléndez
10. Paz María Morales Borrallo
11. Francisco Javier Moreno Ortiz - Independiente
12. José Rafael Caraballo Martínez
13. Lourdes María López Barea - Independiente
14. Isabel María Cruz Megías - Independiente
15. José Manuel Ortiz Muñoz
16. Fabián Galisteo Roldán
17. Marina Cecilia Briceño García
SUPLENTES:
1. Antonio Jesús Jerez Jiménez
2. Azahara Granados Jiménez
Candidatura nº 2. IPORBA (INDEPENDIENTES POR BAENA Y ALBENDÍN)
1. Luis Moreno Castro
2. Alfonso Rojano Delgado
3. Gregorio Portero Membrive
4. Guadalupe María Ocaña García
5. Eva María Jurado Caraballo
6. Alfonso Torrico Pérez
7. Guadalupe Patricia Cano Melendo
8. Cristóbal Ordóñez Jiménez
9. Carmen Arévalo Jiménez
10. Dolores Aguilera Cano
11. Genifer María de las Morenas Gutiérrez
12. Eugenio Caballero Salamanca
13. Antonio Morales Cruz
14. Saray Cortés Santiago
15. David García Pavón
16. Sara Isabel Cañadilla Pérez
17. Antonio Moraga Trujillo
SUPLENTES:
1. Francisco Pérez Muñoz
2. Carmen Zafra Pavón
3. María Sierra Martínez Cantero
4. René Portero Moreno
Candidatura nº 3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
1. Jesús Rojano Aguilera
2. María Dolores Ruiz Arebola
3. Francisco José Plazas Roldán
4. Manuela López Agundo
5. José Andrés García Malagón
6. Rosa María Unquiles Sánchez
7. Ángel Manuel Montes Rivas
8. Almudena Sevillano Espejo
9. Carlos Valentín Bernal Herenas
10. Susana María García Pozo
11. José Antonio García Álvarez
12. María Carmen Jiménez Godillo
13. Sergio Pérez Párraga
14. Ángela María Jiménez Espartero
15. Antonio Francisco Pérez Garrido
16. María Jesús Serrano Jiménez
17. José del Valle González
SUPLENTES:
1. Francisco Javier Cubillo Contreras
2. Antonia Sanchez Sanchez
3. Jorge Rosales Lavela
Candidatura nº 4: PARTIDO POPULAR (PP)
1. Cristina Piernagorda Albañil
2. Francisco Javier Vacas Pérez
3. Lidia María Pozo Horcas
4. Juan José Castro Dorado
5. José María Baena Molina
6. Rocío Jiménez Párraga
7. Rocío Carmen Pulido Pariente
8. Jaime Tarradas de Prado
9. Francisca Fernández Luque
10. Esteban Rafael Cañadilla Vergara
11. Francisca Camancho González
12. Marcos Jiménez Mesa
13. Jonotan Aguilera Amo
14. Jesús Remacha Albañil
15. Carmen Lourdes Moreno García
16. Alfonso Pérez Chacón
17. Carmen García Mata
SUPLENTES:
1. María del Pilar Tuñón Nieto
2. Antonio Estévez León
Candidatura nº 5 IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU-ANDALUCÍA)
1. Antonio David Bazuelo Roldán
2. Cristina Vidal Ruiz
3. Vanesa Aguilera Cruz - Independiente
4. Sierra María Cano Cortes
5. José Santiago Mesa - Independiente
6. Luis Pavón Ruiz
7. Domingo Vico Molina
8. María Ángeles Cantero López
9. Sergio Guijarro Mesa
10. Cristina Gálvez Ríos
11. Saul Caballero Mesa
12. Elisabet Montes Rojano
13. Manuel Cano Barba
14. Teresa Rico Fernández
15. Domingo Martos Cejudo
16. Juana Mesa Aranda
17. Manuel Germán Dorado
SUPLENTES:
1. Ana Isabel Bazuelo Roldán
2. José Carlos Camacho Serrano
3. María Ángeles Alba Gámiz
CIrcunscripcion electoral de Luque
Candidatura nº 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
1. Felisa Cañete Marzo
2. Sergio López Rueda
3. Elizabet Muñoz Ortiz
4. Emilio Ordóñez Ordóñez
5. Yessica Díaz Ortiz
6. José Bravo Jimenes
7. Paola Poyato López
8. Luis Ortiz Cañete
9. Ana María Higueras Ruiz
10. Jesús Manuel Olmedo Luque
11. Sara Gómez Cantero
SUPLENTES:
1. Manuel Higueras Díaz
2. José Morales Rodríguez
Candidatura nº 2. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Francisco Ordóñez León
2. María Isabel Porra López
3. María Jesús Molina Jiménez
4. Rosa María Arjona Navas
5. Miguel Ortiz Mármol
6. María Manuela Bravo Baena
7. Patricio García López
8. Amalia Molina Roldan
9. Miguel Ortiz Barba
10. María Garrido Roldan
11. Juan Aguilera Carrillo
Circunscripcion electoral de Valenzuela
Candidatura nº 1. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Antonio Pedrogosa Montilla
2. Elisa López Castilla
3. Idelfonso Ruiz Sabariego
4. Inés María Gordillo Pérez
5. Guilermo Velasco Cámara
6. Francisco Javier Melero Castillo
7. María Mercedes Melero Quesada
8. Juan Franciasco Vallejo Gutiérrez
9. Nieves Horcas Cámara
SUPLENTES:
1. Mateo David Porcuna Malagón
2. Antonio Sabariego Gallardo
Candidatura nº 2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
1. Alfonso Luque Arroyo
2. Bartolomé López Aljarilla
3. Isabel Serrano García
4. Francisco Cuenca Luque
5. Antonio Oliván Arjona
6. María Agustina Horcas Gordillo
7. José López Prados
8. Antonia Castro Ortiz
9. Julio Perales Luque
SUPLENTES:
1. Ana Belén Vallejo Martínez
2. Domingo Hidalgo Castillo
3. Beatriz Medina Fontecha
Se acuerda remitir relación de las mismas a la Diputación Provincial de Córdoba -para su inserción en el Boletín Oficial de la Provincia-, como a la Subdelegacion del Gobierno de Córdoba y a la Junta Electoral Provincial de Córdoba.
En Baena a 23 de abril de 2019. La Presidenta, Fdo. Erica Gómez Quiñónez. La Secretaria, Fdo. Antonia Rosario Rico López.