Boletín nº 77 (24-04-2019)
II. Administración Electoral
Junta Electoral de
Zona
Lucena (Córdoba)
Nº. 1.288/2019
Elecciones Locales 2019
Candidaturas presentadas
Circunscripción electoral: Benamejí
Candidatura número 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
TITULARES
1. Carmen Lara Estepa
2. Juan Antonio Gómez Velasco
3. Carmen Arjona Lara
4. Miguel Ángel Sánchez Leiva
5. Rosario María Ruiz Granados
6. Gonzalo García Espejo
7. María Teresa Carmona Crespo
8. Juan Diego García González
9. Consuelo Martín Pedrosa
10. Daniel Gómez Grandados
11. Ana Torralbo López
SUPLENTES
1. Daniel Reyes Sánchez
2. Ana Pacheco Cabello
3. Francisco Ruiz Torres
Candidatura número 2: ANDALUCÍA POR SÍ (AxSI)
TITULARES
1. José Gámez Gómez
2. Rafaela Velasco Montes
3. Fabian Montes Rodríguez
4. Yonatan Muñoz Ramírez
5. Carmen María Arjona Aguilar
6. Juan Ramón Velasco Arias
7. Dolores Aguilar Castro
8. Cristóbal García Espadas
9. Carmen Velasco García
10. Cipriano Espadas Camargo
11. Cristóbal Sabonet Pérez
SUPLENTES
1. Concepción Villalba Pedrosa
Candidatura número 3: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
1. José María Lara Arias
2. Francisco Pedrosa Núñez
3. Isabel Martos Cabello
4. Abraham Aguilar Leiva
5. Ana María Moliz Pedrosa (Independiente)
6. Julián Cruz Villalba
7. María Dionisia Sánchez Pedrosa
8. Araceli Bergillos Aguilar
9. María del Mar del Pino López
10. José Frías Ayora
11. Antonio Manuel Duarte Monteiro
SUPLENTES
1. Juan Artacho Martín
2. Sara Villalba Medina
3. Francisco Javier Benítez Navarro
Candidatura número 4: IZQUIERDA UNIDA (I.U.)
TITULARES
1. Antonio Reyes Martin
2. Concepción Gómez Núñez
3. Nicolás Luna Porras
4. María Teresa Mármol Núñez
5. Juan José Martín Ortigosa
6. Ángela Paje Tirado
7. Jaime del Pino Sánchez
8. María de La Sierra Bonilla Perez
9. José Manuel Cano Reyes
10. Remedios Moliz Montes
11. Jose Perez Dorado
SUPLENTES
1. Juan Antonio Chacón Iglesias
Circunscripción electoral: Encinas Reales
Candidatura número 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
TITULARES
1. Gabriel González Barco
2. Sonia María Ruiz Navarro
3. Fernando López Pedrosa
4. María Dolores Campos Algar
5. Azucena Prieto Reina
6. Manuel Campos González
7. Rosa María Arrebola Pino
8. Antonio Ángel Burgos Molina
9. María Isabel Algar Ruiz
10. Lucía Moreno González
11. Juan Prieto Raya
SUPLENTES
1. Diego García Montes
2. Carmen Campos Roldán
3. Manuel García Molero
Candidatura número 2: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
1. Gabriel Prieto Navarro
2. María del Carmen Caballero Ramos
3. Andrés Mármol Ruiz
4. Juan José Barrera García
5. José Miguel Ruano Bareas (Independiente)
6. Manuel Hurtado Leal
7. Claudia Galán Conejos
8. Susan Margaret Frowde
9. Jorge González Portillo
10. Pedro José Pineda Díaz
11. Ana María López Baena
SUPLENTES
Sin candidato
Circunscripción electoral: Iznájar
Candidatura número 1: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
TITULARES
1. Cipriano Galeote Luque
2. Francisco Gálvez Pacheco
3. María Carmen Cruz Ortiz
4. Jonathan Bermúdez Granados
5. María Isabel Delgado López
6. Gonzalo Manuel Rosalez Repiso
7. María José Repiso Quintana
8. Antonio Matas Ruiz
9. Sonia Cardona Cabanillas
10. David Lanzas Jiménez
11. María Carmen Pérez Villena
SUPLENTES
Sin candidatos
Candidatura número 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
TITULARES
1. Lope Ruiz López
2. Isabel Lobato Padilla
3. David Padilla Torres
4. María del Carmen Pavón Sánchez
5. Rafael Real Puerto
6. Antonia Gómez Vidal
7. Francisco Megías Queralta
8. Francisca Marín Padilla
9. Andrés Lopera Granados
10. Piedad Dolores Campillos López
11. Daniel Pacheco Rama
SUPLENTES
1. Mónica Arroyo Guerrero
2. Manuel Almirón Morente
3. Antonia Caballero Ramos
4. Piedad Expósito Aguilera
Candidatura número 3: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
1. Ana María Núñez Delgado
2. Manuel Quintana Luque
3. Antonia Matas Campillos
4. Encarnación García Tirado
5. Pedro Pio Martín Gómez
6. María García Pacheco
7. María de Las Virtudes Hidalgo Márquez
8. Hilario Paez Matas
9. Cristóbal Arjona Arjona
10. Hilario Núñez Páez
11. José Caballero Jiménez
SUPLENTES
1. Juan Pérez Aguilera
Circunscripción electoral: Lucena
Candidatura número 1: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
TITULARES
1. Jesús López García
2. Araceli García Nieto
3. Andrés Muñoz Cuenca
4. Cristina Mora Merino
5. Antonio Pino Gil
6. Raquel Hernández López
7. Agustín Fernández Lara
8. Francisco Manuel Gómez Pérez
9. María Natividad Ibáñez Gómez (Independiente)
10. Miguel Cantero Ramírez
11. Rosario López Fernández (Independiente)
12. Nahum Muñoz Fernández
13. Antonio Alcalá Carvajal
14. María Araceli Campaña López (Independiente)
15. Helena Carretero Suárez
16. Alberto Guardeño Torralbo (Independiente)
17. María Encarnación Vergara Ranchal
18. Antonio Rodríguez García (Independiente)
19. María de los Ángeles Fuentes Navas (Independiente)
20. Isabel Joyera Rodríguez (Independiente)
21. Javier Sánchez Jiménez
SUPLENTES
1. Juan Antonio Rodríguez Cáceres
2. Yolanda Écija Marín (Independiente)
Candidatura número 2: VOX (VOX)
TITULARES
1. Jesús Gutiérrez Molero
2. Antonio Hidalgo Sirvent
3. María Araceli Laura Sánchez Sicilia
4. Araceli Espada Serrano
5. José Reyes Lorite
6. Araceli López Ranchal
7. Francisco Joaquín Muñoz Manjón-Cabeza
8. Mercedes Muñoz García
9. Rocío Berjillos Alba
10. Eliseo Macho Cruz
11. Bernardo Gutiérrez Ruiz-Canela
12. Ramona Onieva Calzado
13. Jesús Corredera Espinosa
14. Juan Guardeño Jiménez
15. María Carmen Doblas Zafra
16. José Carlos Pineda Muñoz
17. Rafael Perálvarez Zafra
18. Carolina Villalba Dorado
19. Francisco Javier Berjillos Yepes
20. Concepción Povedano Hurtado
21. Rafael Aguilera Muñoz
SUPLENTES
1. Carlos Juárez Puentes
2. María Teresa Sánchez Hidalgo
3. Antonio Bujalance Cañete
Candidatura número 3: PODEMOS ENTRE TOD@S (PODEMOS ENTRE TOD@S)
TITULARES
1. Soledad Burgos Armero (Podemos)
2. Laura Arjona Hermoso (Andalucía, Entre Tod@s)
3. Micaela Soria Zambrano (Podemos)
4. Cristóbal Parejo Caballero (Andalucía, Entre Tod@s)
5. José Antonio Ranchal Ávila (Podemos)
6. Eusebio Priego García (Andalucía, Entre Tod@s)
7. Margarita Jiménez Egea (Podemos)
8. Francisco de Asis Quintero Algar (Andalucía, Entre Tod@s)
9. María del Pilar Zambrano Fernandez (Andalucía, Entre Tod@s)
10. Juan Carlos Lallave Castuera (Podemos)
11. Clarisa Campos Arroyo (Andalucía, Entre Tod@s)
12. Rafael García Serrano (Podemos)
13. María Mercedes Bobis Delgado (Podemos)
14. Antonio Burgos Ortiz (Podemos)
15. María del Carmen Requerey Luna (Podemos)
16. Lucas Gómez Arcos (Andalucía, Entre Tod@s)
17. Ángeles Arroyo Muñoz (Andalucía, Entre Tod@s)
18. Rafael Marín Fernández (Independiente)
19. Dolores Ortiz Muñoz (Independiente)
20. María Paz Bergillos Muñoz (Andalucía, Entre Tod@s)
21. Miguel Angel Arjona Pelaez (Podemos)
SUPLENTES
1. Joaquín Campos Cañete (Andalucía, Entre Tod@s)
2. Araceli Arroyo Muñoz (Andalucía, Entre Tod@s)
3. Martín Orlando Marroquin Soto (Podemos)
Candidatura número 4: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
TITULARES
1. Juan Pérez Guerrero
2. María del Carmen Beato Cañete
3. Manuel Lara Cantizani
4. María Teresa Alonso Montejo
5. José Pedro Moreno Vívora
6. Carmen Burgos Henares
7. César del Espino García
8. Carmen Gallardo López
9. Lucas Gómez del Espino
10. Clara María Rodríguez Otero
11. Juan Alberto Lora Martos
12. Lourdes Parra Espada
13. Marcos Serrano García
14. Macarena Nieto González
15. Rafael Gómez Onieva
16. Rocío Montes Polo
17. Francisco Gómez Gómez
18. Araceli Cabrera Ayala
19. Francisco de Paula Algar Torres
20. María Mar Morales Martínez
21. José Cantizani Bujalance
SUPLENTES
1. Araceli Sánchez Leiva
2. Manuel Mármol López
3. Araceli Vergara Pérez
4. Juan Manuel Roldán Barrera
Candidatura número 5: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
1. Francisco de Paula Huertas González
2. Francisco Javier Aguilar García
3. Rosario Gabriela Valverde Herencia
4. Aurelio Fernández García
5. María de la O Redondo Calvillo
6. Ángel Novillo Trujillo
7. Francisco Jesús Barbancho Espada
8. María Reyes Maillo Ruiz
9. Manuel Barea Sánchez
10. Araceli Redondo Torres
11. Francisco Antonio Mesa Requerey
12. Ana Rosa Calvillo del Pino
13. Gregorio Flores Molero
14. María del Carmen Cruz Lara
15. Carmen Ávila Villa
16. Laura Jiménez Ruiz
17. Silvia Jiménez Alba
18. José María Écija Muñoz
19. María Jesús Muñoz Quintero
20. José Luis Molina Cañete
21. María del Carmen Calzado Ortega
SUPLENTES
1. Josefa Reyes Valero
2. Juan Rafael Ruiz Cuadra
3. Pedro Sirvent Candela
Candidatura número 6: VECINOS POR LUCENA (VxL)
TITULARES
1. Vicente Dalda Garcia-Taheño
2. Esther Delgado Morillo
3. José Manuel Soto Mateos
4. María Araceli Parra Cabeza
5. Jesús Mendoza Reyes
6. Africa Pilar López Zambrano
7. Pablo Delgado Morillo
8. Lidia Burguillos García
9. Francisco Quesada Arjona
10. María Josefa Morillo García
11. José Antonio López García
12. Marta Jiménez Carmona
13. Vicente Cervero Roig
14. Lincy Soledad López Recalde
15. Juan Antonio Gómez Expósito
16. Fuensanta Burguillos García
17. Pedro José Artacho Luque
18. María Concepción Merino Jaén
19. José Alberto Rojas Budia
20. Pedro Servian Franco
21. Fátima Servian Franco
SUPLENTES
1. Francisco Cabrera Ayala
2. Margarita Ventura Cuevas
3. Luis Romero Reyes
Candidatura número 7: IZQUIERDA UNIDA (I.U.)
TITULARES
1. Miguel Villa Luque
2. Carlos Alberto Villa Sánchez
3. María Dolores Servián Delgado
4. Araceli Villa Rodas
5. Antonio Moyano Calero
6. Araceli Martos Chacón
7. Francisco de Paula Ramírez Luna
8. María José Jiménez Cáliz
9. Gregorio Sánchez Cano
10. Encarnación Fuentes Rodríguez
11. Antonio Cabrera Romero
12. María del Carmen Osuna Caballero
13. Daniel Jiménez Cáliz
14. María Aguilera Caballero
15. Francisco Moreno Moreno
16. María Teresa Corrales López de Ahumada
17. Rubén Onieva López
18. Purificación Caracuel Marín
19. David Alcalá García
20. Purificación Marín Baltanas
21. José Agustín Corrales López de Ahumada
SUPLENTES
1. Araceli Luna Navarro
2. Ramón Gavilán Sánchez
3. María Josefa Caballero Romero
4. Manuel Jiménez Campos
Circunscripción electoral: Palenciana
Candidatura número 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
TITULARES
1. Gonzalo Ariza Linares
2. Antonia Sánchez Cuenca
3. Francisco Velasco Linares
4. José Villalba Tienda
5. Antonia Espadas Delgado
6. Gema Cabello Velasco
7. Victoriano Yust Torres
8. María de la Cruz García Linares
9. María del Carmen Ramírez Cabello
SUPLENTES
1. José Gámez Ramírez
2. María Araceli García Aguilar
3. Manuela Velasco Algar
Candidatura número 2: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
1. Juan Domínguez Sánchez
2. Manuel Aguilar Hurtado
3. Samuel Luque García
4. Juan Francisco García Hurtado
5. Francisco José Muñoz Marín
6. Francisco José Arjona Ramírez
7. María Teresa Villar Callejas
8. Rafael José Cívico Gámez
9. Antonio Jiménez Velasco
SUPLENTES
Sin candidatos
Candidatura número 3: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
TITULARES
1. Eloy Jose García Martínez
2. Pedro Pedrosa Rosua
3. María del Carmen Jiménez Jiménez
4. Bernabe Martínez Vela
5. María Francisca Rodríguez Guerrero
6. José García Tejada
7. Aitor Daniel García Martínez
8. Beatriz Reyes Franco
9. Elizabeth Jiménez Jiménez
SUPLENTES
1. Víctor García Martínez
Candidatura número 4: IZQUIERDA UNIDA (I.U.)
TITULARES
1. Lorenzo Paredes Arjona
2. Carmelo Velasco Gamez
3. Josefa Orellana Muñoz
4. Adolfo Repullo Orellana
5. Raquel Velasco Soria
6. Francisco Pedrosa Muñoz
7. Manuela Noly Espinosa Gonzalez
8. Enrique Espinosa Gamez
9. Antonio Hurtado Cruz
SUPLENTES
Sin candidatos
Circunscripción electoral: Rute
Candidatura número 1: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
TITULARES
1. Juan Manuel Morales Reina
2. María José García Pérez
3. Estefanía Gutiérrez Pulido
4. Leandro López González
5. Antonio Martínez Macias
6. Juan Francisco García Rama
7. Francisco Manuel Trujillo Trillo
8. Amelia Ronda Trillo
9. María Dolores Lucena González
10. María Luz Sarmiento López
11. Sergio Herrero García
12. Raquel García Rama
13. Rosario Morales Reina
SUPLENTES
Sin candidatos
Candidatura número 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
TITULARES
1. Antonio Ruiz Cruz
2. María Dolores Peláez García
3. Francisco Javier Ramírez Flores
4. Mónica Caracuel Arenas
5. Antonio Granados Pedrazas
6. Sandra González Roldán
7. Antonio Ramírez Carvajal
8. Ana Rodríguez Ronda
9. Manuel Sánchez Ronda
10. María Soledad Pérez Granados
11. Antonio Rodríguez Polo
12. Susana Servián Mena
13. José Arrebola Molina
SUPLENTES
1. Purificación Toro Gutiérrez
2. Antonio José Montes Aroca
3. Francisco Toro Trujillo
Candidatura número 3: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
1. David Ruiz Cobos
2. Carmen María Arcos Serrano
3. Andrés García Jiménez
4. Rafael García Garrido
5. Dolores Ortega Pacheco
6. María del Carmen Muñoz Banderas
7. Ana Barea González
8. Florentina Martín Ortega
9. Rafael Pérez Malagón
10. Francisco Javier Bujalance Luna
11. Manuel Castro González
12. Juan Manuel Montes Luque
13. María Carmen Jiménez Rodríguez
SUPLENTES
1. Antonio García Ruiz
2. Felipe Ruiz Rosales
3. María Matas Siendones
4. María Teresa Cobos Granados
5. David Cabello Ginés
6. Juan Manuel Pérez Arévalo
7. Margarita Sevilla Carretero
8. Miguel Ángel Molero Ucero
Candidatura número 4: IZQUIERDA UNIDA (I.U.)
TITULARES
1. Ana Isabel Lazo Córdoba
2. Pedro Antonio Aguilera Queralta (Independiente)
3. Juan Manuel Gracia Perez
4. María Teresa Sánchez Ortega
5. Myrian Montes Porras
6. José Macias Granados
7. Magdalena Baena Córdoba
8. Antonio José Gómez Cruz
9. Lara Gamez Mesbaile
10. Manuel Agustin Tenllado García
11. Miriam Porras Caballero
12. José Roldan Campos
13. Myriam del Carmen Amian Novales
SUPLENTES
1. Pedro Javier Reyes Cobos
2. María Inmaculada Piedra Orgaz
3. María del Carmen Macias Granados
Lucena, 23 de abril de 2019. El Secretario, firma ilegible.