Boletín nº 77 (24-04-2019)
II. Administración Electoral
Junta Electoral de
Zona
Córdoba
Nº. 1.292/2019
Para dar cumplimiento a lo establecido en los artículos 47.1 y 187.4 de la Ley Orgánica de Régimen Electoral General, tengo el honor de remitir a V.I., para su inserción en el Boletín Oficial de la Provincia, edictos de las Candidaturas a Elecciones a Concejales y a Elecciones a Presidencia de Entidades Locales Autónomas, presentadas ante esta Junta Electoral de Zona de Córdoba con indicación, por orden alfabético, de los municipios y en orden de presentación de las mismas.
Asimismo, le transcribo el acuerdo de la Junta Electoral Central, para la publicación de las candidaturas ha de tenerse en cuenta: a) La publicación en el Boletín Oficial de la Provincia ha de hacerse por orden alfabético de las Juntas Electorales de Zona, y dentro de las mismas por orden alfabético de Municipio. b) En la publicación correspondiente a cada Municipio se incluyen las candidaturas por el orden de presentación, con expresión de todos los candidatos titulares y suplentes. c) En la publicación de las candidaturas se abrirá página nueva del boletín para reproducir las candidaturas de cada municipio.
Igualmente, no cabe que se corte una candidatura en el paso de una página a otra del B.O.P., no necesitándose que cada municipio ocupe una página entera, sino el espacio que necesite con el límite citado.
Don Juan Calzado Juliá, Secretario de la Junta Electoral de Zona de Córdoba, hago saber:
Que ante esta Junta Electoral de Zona de Córdoba han sido presentadas a las elecciones a Concejales, convocadas por Real Decreto 209/2019 de 1 de abril, las candidaturas que a continuación se relacionan, con indicación, por orden alfabético, de los municipios y en orden de presentación de las mismas:
Publicación de Candidaturas. Fase de Presentación
Elecciones Municipales 2019
Circunscripción Electoral Adamuz
Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
TITULARES
1. Manuel Leyva Jiménez
2. Dolores Redondo Bonillo
3. Alfonso Ángel Serrano Arenas
4. María Belén Moya Rojas
5. Rafael Ángel Moreno Reyes
6. Encarnación Jiménez Vergara
7. Cristina Galán Muñoz
8. Juan García Leon
9. María José Ruiz Ocón
10. Antonio Moreno Jiménez
11. Concepción Del Moral Cuadrado
SUPLENTES
1. Ana Solano Galán
2. Antonio Carvajal Albacete
3. Ana María Valverde Cebrián
Candidatura núm. 2: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)
TITULARES
1. Maria Leonor Peralbo Blanque
2. Raquel Gómez Castillo
3. Sandra Bernabé Peñas
4. Andrés Peñas Quesada
5. Manuel Cuesta Gutiérrez
6. Rafaela Rosa Mesones Luque
7. Dolores Cebrián Fernández
8. Maria del Carmen García Peñas
9. José Pastor Cerezo
10. Juan Pablo Morales Morales
11. Rafael Ibañez Ortiz
SUPLENTES
1. Joaquín Muñoz Pérez
2. Diego Gómez Solar
Candidatura núm. 3: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
1. Rafael Redondo Grande
2. María Carmen Méndez Calvillo
3. María Luisa Andrés Prieto
4. Rosario Alonso Ruiz
5. Pedro Grande Castillo
6. Manuel Sánchez Jordán
7. Rosario Moreno Medina
8. Mercedes Pastor Galán
9. José García Quesada
10. José Carlos García Relaño
11. Baltasar Jiménez Obero
SUPLENTES
Sin Candidatos
Candidatura núm. 4: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
TITULARES
1. Isabel Cubero Carmona
2. Pedro Jose Ruiz Peña
3. Maria Ester Cañete Almoguera
4. Antonio Luque Gonzalez
5. Javier Fernandez Timoteo
6. Juan Carlos Piera Gil
7. Miguel Angel Castellano Raya
8. Ana Rosa Malagón Candelario
9. Rafaela Gallardo Gallegos
10. Fuensanta Pijuán Cruz
11. Juan Pedro Ruiz Molina
SUPLENTES
Sin Candidatos
Candidatura núm. 5: DEMOCRACIA CIUDADANA DE ADAMUZ (DECIdA)
TITULARES
1. Manuela Bollero Calvillo
2. Lourdes Ruiz Moreno (Independiente)
3. Teresa Lucia Mendoza Ortiz (Independiente)
4. Mariano Tirado Pozo (Independiente)
5. Antonio Carvajal Muriel (Independiente)
6. Ana María Pozo Redondo (Independiente)
7. Jose Enrique Cerezo Valverde (Independiente)
8. Mónica Alonso Amil
9. Domingo Copado Pino (Independiente)
10. Diego Martínez Belmonte (Independiente)
11. Belén Sánchez Conde (Independiente)
SUPLENTES
Sin Candidatos
Candidatura núm. 6: VOX
TITULARES
1. Alicia Malagón Porcuna
2. Inmaculada Concepción García Peralbo
3. Gabriel Pulido Jiménez
4. Francisco José López Torres
5. Juan Carlos Casas Pleguezuelos
6. Francisco Montané Franco
7. Miriam Muñoz Castilla
8. Francisco del Rosal Marín
9. José Salas Molina
10. Sonsoles Raya Díaz
11. Antonio Rodriguez Burgos
SUPLENTES
1. Lucía Conde Calero
2. Irene Pérez González
Circunscripción Electoral Bujalance
Candidatura núm. 1: PODEMOS
TITULARES
1. Concepción Hidalgo Alba
2. Luis Rosa Muñoz
3. Inmaculada Gómez Cano
4. Diego Rueda Prado
5. Isabel Mariano Sánchez
6. Francisco López Ceballos
7. Antonia Castro Galán
8. José Manuel Fajardo Hidalgo
9. Mateo Hidalgo Alba
10. Elena Vaquero Quintero
11. Basilio Mariano Sánchez
12. Rafael Manuel Moyano Cantador
13. Iluminada Tortosa López
SUPLENTES
Sin Candidatos
Candidatura núm. 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
TITULARES
1. María Noelia Rodríguez Valera
2. Rafael Cañete Carpintero
3. Lucía Alcántara Ortiz
4. Manuel Villén Torres
5. Ana María Muñoz Rodríguez
6. Fernando Chafino Fresco
7. Vanessa González Lara
8. Pedro Vacas Salazar
9. María del Carmen Muñoz Olaya
10. Ildefonso Javier Ruano Cespedosa
11. María José Luceno Romero
12. Antonio Abril Vega
13. José María Moyano Yedres
SUPLENTES
1. Juana María Luceno Romero
2. José Romero Castillejo
Candidatura núm. 3: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)
TITULARES
1. Francisco Yebras Aranda
2. Juana Dolores Cid Pérez
3. Juan Calmaestra Ordóñez
4. María del Pilar Navarro Garrido
5. Concepción Díaz León
6. Dolores Díaz Moreno
7. Manuel Chincolla Díaz
8. Paola Victoria Garrocho Luque
9. Francisco Cid Moreno
10. Natalia Leña García
11. Juan Torres Garrido
12. María Luisa de los Santos Gutiérrez Calzado
13. Mateo García Rodríguez
SUPLENTES
Sin Candidatos
Candidatura núm. 4: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
1. Elena Alba Castro
2. Juan Morales Mosquera
3. María José de la Rosa Mestanza
4. Antonio Pavón García
5. María del Carmen Hortelano Cuenca
6. Pedro Miguel Ramos Ruíz
7. José Luis Martínez Ruíz
8. Manuel Ángel Romera Félix
9. María José Barco Castilla
10. Tecia Caro Castro
11. Miguel Ángel Núñez Díaz
12. María del Pilar Ruano Rubiano
13. Francisco Mestanza León (Independiente)
SUPLENTES
1. Isabel María Luceno Alba
2. Jesús Otero Rodríguez (Independiente)
3. Antonio Muñoz Montilla
Candidatura núm. 5: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
TITULARES
1. Soledad Padilla López
2. Jesús Mateo Lupiáñez Noguerol
3. Antonio Rojano Rodríguez
4. Rosario Rueda Lavirgen
5. María Jesús Lavirgen Blanquez
6. Isabel María Rojano Muñoz
7. Rafael Lora García
8. Elena Cruz Rivera
9. Sergio Pozas Iglesias
10. Manuel Alejandro Montalvo Garrido
11. Virginia Nieto Ropero
12. Elisabet Jiménez Barea
13. José Manuel Pedregosa Cañas
SUPLENTES
Sin Candidatos
Circunscripción Electoral Cañete de las Torres
Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
TITULARES
1. Martín Torralbo Luque
2. Pilar Montalbán Relaño
3. Francisco Javier Gallardo Calzado
4. María del Carmen Valverde Mora
5. Francisco José Luque Fernández
6. María Teresa Borrego Aparicio
7. María del Campo Cano Borrego
8. José María López Molinera
9. Sara Ramírez Benítez
10. Juan Carlos Rodríguez Castillo
11. Eulalia Buenosvinos Montero
SUPLENTES
1. Aurora Valverde Catalán
2. Guillermo Cuenca Calvo
3. Manuela Capilla Calvo
Candidatura núm. 2: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
TITULARES
1. Isabel Suárez Baena
2. Francisco Matías Prieto Galán
3. Eduardo Fernández de la Torre
4. Salvador José Román Gómez
5. María Josefa de la Torre Barbero
6. Ascensión Martínez Baena
7. Antonia Villegas Dios
8. Manuel José Bravo Márquez
9. José Manuel Lupiáñez Noguerol
10. Raquel Relaño Gómez
11. Manuel Valverde Marín
SUPLENTES
Sin Candidatos
Candidatura núm. 3: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)
TITULARES
1. Trinidad Ibáñez Álvarez
2. Francisco Javier Pérez Jiménez
3. Eduardo Delgado Villar
4. Ana María Barón Sánchez
5. Jorge Carmona Luque
6. Cristina Arroyo Salguero
7. Antonio Olmo López
8. Vicenta Romero García
9. José Carmona Alférez
10. Práxedes González Ponce
11. Francisco José García Tejero
SUPLENTES
1. Carmen Gutiérrez García
2. Javier Torres González
Candidatura Núm. 4: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
1. Félix Manuel Romero Carrillo
2. Clemente Olmo González
3. María del Mar Relaño Valverde
4. Ana Victoria Cárdenas Gallardo
5. Juan Francisco Aguilera Buenosvinos
6. Rocío Castillo Gutiérrez (Independiente)
7. Francisco Javier López López
8. Rosario Moyano Torralbo
9. Vicente Marín Corpas (Independiente)
10. Araceli Ibáñez Calvo (Independiente)
11. Juan Diego Buenosvinos Hita (Independiente)
SUPLENTES
1. Magdalena Expósito López
2. Manuel Enrique Moral Cordón
3. Rosario Olmo Aban
Circunscripción Electoral Cardeña
Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
TITULARES
1. José Manuel Ruiz Galiano
2. Ana Belén Blanque Rodríguez
3. Sabina Pozuelo Torralbo
4. Tomás Álvarez Buenestado
5. Ornela Sara París Checa
6. Felix Pozuelo Muñoz
7. María del Carmen Gorbano Casas
8. Mario Torralbo Tamaral
9. Juana María Valverde Galiano
SUPLENTES
1. Rafael Cano García
2. Isabel Gutierrez Álvarez
3. Manuel Felipe Rodríguez
Candidatura núm. 2: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
1. Alfonso Díaz Merchán
2. Juan Manuel Lopera Avila
3. María de La Paz Robledo Migallón
4. José Antonio Molinero Vioque
5. Inmaculada Membrives Calleja
6. María del Mar Cano Lara
7. Juana Dolores Cano Quintana
8. Antonio Cano Molina
9. Andrés Redondo Cachinero
SUPLENTES
Sin Candidatos
Candidatura núm. 3: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)
TITULARES
1. Catalina Barragán Magdaleno
2. Francisco Javier Álvarez Romero
3. Sergio Díaz Rueda
4. Juan Ramón Rodríguez Guzmán
5. María Francisca Cabezas Redondo
6. Francisca Ruiz González
7. Justiniano Álvarez Serrano
8. María Juana Cabrera Pozo
9. Alicia Pizarro Cabezas
SUPLENTES
1. Miguel Ángel Arévalo García
2. José Antonio Merchán Sánchez
3. Alfonso Muñoz Carmona
4. Juan Martínez Magdaleno
Circunscripción Electoral El Carpio
Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
TITULARES
1. Desireé Benavides Baena
2. María del Carmen Gavilán Zurita
3. Fernando Gómez Rodríguez
4. Rafaela Cárdenas Bernal
5. Francisco Javier Cobos Amate
6. María de las Mercedes Jiménez Olivas
7. Juan Manuel Muñoz Alcalá
8. Ana Moreno Herrera
9. Adrián Gómez Léon
10. Joaquina Muñoz Álvarez
11. Moisés Carrasco Mejias
SUPLENTES
1. Juan Mejias Villa
2. Alfonso Bioque Moyano
3. Rafael Torres de la Fuente
4. Luis Moral Hinojosa
Candidatura núm. 2: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
TITULARES
1. Raul Bujalance Carmona
2. Juan Manuel Hidalgo Castro
3. María Jesús Pozo Marcos
4. Carmen Mariscal Belmonte
5. Dolores Chincolla Díaz
6. Rafael Melero Sánchez
7. Teresa María Cámara Torres
8. María Dolores Espinar Sotillo
9. Joaquín Medina Herrera
10. Josefa Torres Gaitán
11. José Ángel Martín Moyano
SUPLENTES
Sin Candidatos
Candidatura núm. 3: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)
TITULARES
1. Francisco Ángel Sánchez Gaitán
2. Guadalupe Gómez Vidal
3. Pamela Sánchez Lara
4. Francisco Larrubia Quero
5. Alfonso Bartolomé Muñoz Gavilán
6. Amparo Navío Soria
7. Ana Navarro Reyes
8. Miguel Ángel Morillo Alpuentes
9. Emmanuela María López Herrera
10. José Alberto Velasco Rizos
11. Leonor Victoria Maldonado Jiménez
SUPLENTES
1. Antonia María de la Esperanza Luque Lora
2. Antonio Francisco García López
Candidatura núm. 4: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
1. Jorge Muñoz Gaitán
2. Vanessa Mariscal Herrera
3. Antonio Jesús Villa Orden
4. Raquel Conde Porcuna
5. Inmaculada Concepción Sendra Zurita
6. Daniel Rubiano Montiel
7. Carlos Javier Peláez Rivera
8. Teresa Rivera Muñoz
9. Francisco Jesús Gavilán Sirvent
10. Elodia Araceli de los Ángeles Jiménez Vidal
11. Angel Méndez Salmoral
SUPLENTES
Sin Candidatos
Circunscripción Electoral Castro del Río
Candidatura Núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
TITULARES
1. Rosario Navajas Millán
2. Francisco García Recio
3. Carmen María Gómez Navajas
4. Salvador Millán Pérez
5. Inmaculada Reyes Alcántara
6. Antonio José Criado Algaba
7. María de la Salud Montilla Prados
8. Antonio Moreno López
9. María José Montes Fernández
10. Antonio Manuel Sastre Márquez
11. Carmen María Recio Doncel
12. Manuel López Millán
13. Isabel Fernández García
SUPLENTES
1. José Jesús Camargo Sánchez
2. Salud Villegas Moreno
3. Pedro López Jiménez
Candidatura Núm. 2: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)
TITULARES
1. José Caravaca Crespo
2. María Isabel Ruz García
3. Francisco Javier Sillero Carretero
4. María Dolores Millán Cejas
5. Luisa Ortega Mantas
6. Rafael Ramírez Conde
7. María Ángeles Romero Mérida
8. Javier Centella Criado
9. Patricia Vera Serrano
10. Rafaela Jiménez Carmona
11. Vicente Ortí Corpas
12. Elena Toribio Millán
13. Blas Criado Jiménez
SUPLENTES
1. María Josefa Bravo Rodríguez
2. María del Carmen Rodríguez Zamora
3. Juan Pérez Ortega
4. Vicenta Recio Pérez
5. José Conde Pulido
Candidatura núm. 3: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
1. Julio José Criado Gámiz
2. Ana Rosa Ruz Carpio
3. Juan López Sánchez
4. Inés Alba Aranda
5. Encarnación Lozano Lara
6. Juan Antonio Adrián Millán
7. Teresa de Jesús Mármol de la Rosa
8. Andrés José Criado Herrera
9. Inmaculada Ruz Carpio
10. María del Carmen Criado López
11. José Antonio López Jiménez
12. Fátima Cruz Millán
13. Joaquín Criado Herrera
SUPLENTES
Sin Candidatos
Candidatura Núm. 4: VECINOS POR CASTRO Y EL LLANO (VpCL)
TITULARES
1. María Ángeles Luque Millán
2. Antonio Jurado López
3. Ana Belén Panadero Alguacil
4. Domingo Gómez Erencia
5. Salud Gómez Sancho
6. Domingo José Poyato Cubero
7. Isabel Aranda Pérez
8. José Molina Millán
9. María José Molina Ramírez
10. Fructuoso Camargo Aranda
11. María Isabel Ortega Mengíbar
12. Jesús Roldán Rodríguez
13. Manuela Bernarda Aguilera Heredia
SUPLENTES
1. José Joaquín de la Rosa Moreno
2. Josefa García Portillo
3. Rafael Garrido Garrido
Candidatura núm. 5: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)
TITULARES
1. Maria Pilar Cano Peña
2. Juan Acisclo Marquez Garcia
3. Cristina Sanchez Orti
4. Jose Maria Villar Luque
5. Mirela Barbu Barbu
6. Maria del Carmen Jimenez Muñoz
7. Pedro de Jesus Barea Ruiz
8. Antonio Angel Blancas Recio
9. Pedro Antonio Cañete Cano
10. Concepcion Ruz Lucena
11. Maria Amparo Perez Crespo
12. Francisco Osuna Molina
13. Maria Cristina Ramirez De Verger Ruano
SUPLENTES
Sin Candidatos
Circunscripción Electoral Córdoba
Candidatura núm. 1: PODEMOS
TITULARES
1. Cristina Pedrajas Rodríguez
2. Juan Antonio Alcántara Guerrero
3. Ana Mercedes Muñoz Casado
4. María Esther Licona Sáez de Ibarra (Independiente)
5. Francisco Manuel López Morales
6. Jean Franck Marc Conchon
7. Clotilde Jaén Pérez
8. Jorge Torcuato Expósito (Independiente)
9. Cándida Rodríguez Gavilán
10. Francisco Manuel Romero Pérez
11. Ana María Ortega Tenor (Independiente)
12. Pedro Moreno Fernández
13. Josefa Molina Almayones
14. Álvaro Santos López
15. Josefa Conde Hidalgo
16. Rafael Serrano García
17. Carmen Santiago González
18. Iván Fernández Olivares
19. Lidia Serrano Almansa
20. Carlos Aranda Salmoral
21. María Pilar Molina Almayones
22. Ricardo Ortega Calero
23. Laura Lara Gil
24. Manuel Muñoz Bellido (Independiente)
25. María Teresa Montilla Belloso (Independiente)
26. José Miguel Castrillo López
27. Laura María Montilla Belloso (Independiente)
28. Maria Victoria Fernández García
29. Carlos Andrés García Manso
SUPLENTES
1. Luis Báez Reina
2. Dolores Almansa García
3. Rafael Sánchez Lastre
Candidatura núm. 2: ANDALUCÍA, ENTRE TOD@S
TITULARES
1. Manuel Ortega Fernández
2. Ana González Álvarez
3. Andrés Bermúdez Luque
4. Ana Manuela Sánchez Corbacho
5. Eufemio Fernández Fernández
6. Ángela Cobacho García
7. Francisco Javier Palacios Cañete
8. Josefina Uceda Moro
9. Antonio Torrente Moreno
10. Victoria Gay Fernández
11. Ismael Jimémez Frías
12. Laura Llamas Gómez
13. Ana Ramírez Sánchez
14. David Cortes Alos
15. Jose Aguayo Jiménez
16. María del Carmen Díaz Muñoz
17. Rosa María Trenas Rosal
18. Sergio Varo Rodríguez
19. Dolores Ortega Fernández
20. Rafaela Moreno Ruíz
21. Juan Pedro Güeto Mateos
22. Adela Rodríguez Rojas
23. Antonia Rey Murillo
24. Carlos Garrido Mazuelos
25. Carmen Verdejo Martínez
26. Esperanza López Ramírez
27. David Jiménez García
28. Cristian Vargas Díaz
29. María del Rosario Bermúdez García
SUPLENTES
1. Araceli Gómez Moreno
2. Diego Ramírez García
3. Isabel Rodríguez González
Candidatura Núm. 3: PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
Titulares
1. Javier Luna Sánchez
2. Ana María Cuevas Ángeles
3. Manuel de Toro Costa
4. Alfredo Rodríguez González
5. Sara María Rodríguez Trigo
6. Sara Romero Valenzuela
7. Rosario Trigo Ollero
8. Ricardo González Delgado
9. María Estelle Cabanes Niza
10. Manuel Urbano Navas
11. Luna María Barrero Medina
12. Rafael Carlos Soriano Mármol
13. María Román Jáimez
14. Daniel Alcaide Liévana
15. Carmen María López Majuelos
16. Manuel Pavón Jiménez
17. Lidia Gómez Segura
18. Desireé Urbano Gómez
19. Ana Isabel Rubio Ramírez
20. Fernando Romero Moreno
21. Francisco Montes Trenas
22. María Pilar Bares Ruiz
23. Vanesa Rey de los Reyes
24. Duber Ricardo Carranza Fernández
25. Nuria Heras Peinado
26. Antonio Flores Muñoz
27. Sandra Vera Mármol
28. María Guadalupe Gómez Moglia
29. Juan Luna Lozano
SUPLENTES
1. Noelia Jiménez Madrid
2. José Andrés de La Rosa Moreno
3. Ángela Arévalo Cuadros
Candidatura núm. 4: ACCIÓN POR CÓRDOBA (AxC)
TITULARES
1. Ricardo Rojas Peinado
2. Carmen Rey Porcel
3. Fátima Entrenas Villegas
4. Manuel Sánchez Naval
5. Monserrat Mejías Sánchez
6. Emilio Gascón Veguín
7. Inés Arenas Barea
8. Francisco Rojas Luque
9. María Teresa Anaya Parra
10. José Pérez Peña
11. Andrés Chofles Cosano
12. Rafaela Ramos Cañero
13. Miguel Ángel Repiso Ruiz
14. Yolanda Sánchez Gómez
15. Francisca Ortiz Medina
16. Rafael Márquez Campos
17. Antonio Vargas Cañero
18. María Dolores Ruiz Navarro
19. Cristina Sáez Marín
20. Beatriz Chofles Burgos
21. Pedro Ayala Torres
22. María Concepción Sampedro Pérez
23. María Penélope Moreno González
24. Mª Nieves Ríos Castillo
25. Ángel Ortiz Priego
26. Matilde González Ávila
27. María Del Mar García De Soria Gómez
28. Francisco González Copado
29. Antonio Jesús Delgado Romero
SUPLENTES
1. Manuel Misas Jurado
2. Javier Fernández González
3. Mª Isabel Perales Recio
Candidatura núm. 5: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
TITULARES
1. María Isabel Albas Vives
2. David Dorado Ráez
3. Eva María Timoteo Castiel
4. Manuel Ramón Torrejimeno Martín
5. Antonio Álvarez Salcedo
6. María Luisa Gómez Calero
7. Antonio Barrionuevo Prieto
8. María Dolores Pastor Turullols
9. José María Vázquez Teja
10. Lucía Santiago Corpas
11. Miguel García Capilla
12. Catalina María Fernández de Mesa Alarcón de Lastra
13. María Josefa Fernández Serrano
14. Miguel Silva Lorenzo
15. Julian González Ruiz
16. Francisco Javier Rojas Pérez
17. María Auxiliadora Cámara Zafra
18. Guillermo León Murillo
19. Miguel Álvarez Bernal
20. Amparo Gonzáqlez Cárdenas
21. María Josefa Alcaide Aguilar
22. Manuel Ortega Rando
23. Gregorio Calderón Albrun
24. Cristobal Roy Moreno Newton-Pearson
25. Pilar María Martin Moyano
26. Rosario González Villagras
27. Guadalupe Morcillo Fernández
28. Juan Ariza Naranjo
29. Salvador García Gómez
SUPLENTES
Sin Candidatos
Candidatura núm. 6: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)
TITULARES
1. Pedro García Jiménez
2. Amparo Pernichi López
3. Alba María Doblas Miranda
4. Antonio de la Rosa Pareja
5. Juan Hidalgo Hernández
6. María Isabel Sereno Pastor
7. Pascual Campos Migueles
8. María José Liñán Ojeda
9. Fernando Leiva Cepas
10. Irene Ruiz Membrilla
11. José María Gordillo González
12. Rosa María Sedano Varela
13. Miguel Isidro Navazo Suela
14. Julia Marina Prieto Romero
15. Luis Gabriel Naranjo Cordobés
16. Práxedes Pérez Vargas
17. Alberto José Alcalá Grande
18. Magdalena Sánchez Armenta
19. Jorge Lucena Pérez
20. Carmen Belén Insa Mohedano
21. Félix Lambert Córdoba
22. Elvira Iglesias Pérez
23. Francisco Díez Belinchón
24. Virginia Ángela Molina Moreno
25. Ángel Lapuebla Jurado
26. Antonia Parrado Rojas
27. Marcelino Ferrero Márquez
28. María Isabel Amil Castillo
29. Manuel Pérez Pérez
SUPLENTES
1. Flor Argentina Mejías Bascón
2. Ángel Reyes León
3. Abraham Márquez Fernández
Candidatura núm. 7: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
TITULARES
1. María Isabel Ambrosio Palos
2. Manuel Torralbo Rodríguez
3. María Isabel Baena Parejo
4. José Rojas del Valle
5. Carmen Victoria Campos Bazán
6. José Antonio Romero Pérez
7. Alicia Moya Mesa
8. Victor Manuel Montoro Caba
9. Carmen González Escalante
10. Joaquín Dobladez Soriano
11. Sara María Ortega Ureña
12. Rafael Antonio Arenas Rojas
13. Patricia Sanz de la Fuente
14. Francisco José Muñoz Arévalo
15. María Carmen García Hurtado
16. Manuel Gerardo Diaz Povedano
17. Laura Jurado García
18. José Pastor Pérez
19. María Isabel Bernal Gotor
20. Miguel Porras Pedraza
21. Rafaela Porras Ruiz
22. José Luis Sánchez García
23. María Teresa Gómez Crespo
24. Juan Banderas Rider
25. Estrella María Peinado Ruiz
26. Domingo Valle Benavente
27. Josefa Cámara Pérez
28. Ricardo Serrano Raya
29. María Mercedes Osuna Rodríguez
SUPLENTES
1. Emilio Aumente Rodríguez
2. Verónica Ramírez Ruiz
3. José Verdejo Mariscal
Candidatura núm. 8: CÓRDOBA CRECE (COC)
TITULARES
1. Rafael Salazar García
2. Alfonso Rivilla Martínez
3. Antonio Sánchez González
4. Josefa Ruz Río
5. Cristina Gutiérrez Ortega
6. Juan Alcaide Castro
7. Ángel Peralta Barbero
8. Ana Beatriz Barceló Arjona
9. María del Mar Perea Luque
10. Mariía Jose Ruano Gordillo
11. Juan Urbano Montes
12. José Antonio Díaz Cabello
13. Isabel Arjona Cáceres
14. Isidro Muñoz Sánchez
15. María del Mar Martinez Cano
16. Nila Martha Loor Azules
17. Maria Dolores Muñoz Reina
18. Antonio Lopez Perez
19. Rafael Cabrera Blanco
20. Rocío Rivilla Luna
21. Trinidad Expósito García
22. Jhonny Jonnathan Chilan Loor
23. Juan Jiménez Morales
24. María Trinidad Ruano Gordillo
25. Marina Luna Moral
26. José Antonio Segovia González
27. Ángel Sánchez Moreno
28. Nuria García Ruiz
29. Justo Segovia Delgado
SUPLENTES
1. Carmen Molinera Avila
2. Roberto Bonaque Andreu
3. Maria Dolores Soler Estepa
4. Emilia Calmaestra Torres
Candidatura núm. 9: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
1. José María Bellido Roche
2. María Nieves Torrent Cruz (Independiente)
3. Salvador Fuentes Lopera
4. María Antonia Aguilar Ríder
5. Bernardo Jordano de la Torre (Independiente)
6. Miguel Ángel Torrico Pozuelo
7. Laura Ruiz Moral
8. Juan Miguel Moreno Calderón
9. María Evarista Contador Contador
10. Lourdes Morales Zaragoza
11. Gonzalo Esparza Díaz
12. Cintia Bustos Muñoz
13. Manuel Castaño Pineda
14. Blanca Córdoba Nieto
15. Ángel Campos Rufián
16. Carlos Valverde Abril
17. María Encarnación Pozanco López
18. Asunción Moreno-Manzanaro Contarini
19. Manuel Sierra López
20. Rafaela García Lesmes
21. Antonio Sotelo Mangas
22. Antonia Yuste Pastor
23. Maria Teresa Polo Blázquez
24. José Antonio Caballero Llamuza
25. Antonio Jesús de la Rosa del Pino
26. Luisa María Arcas González
27. José Luis Moreno Ruiz
28. Antonia Luisa Sola Navas
29. Luis Martín Luna
SUPLENTES
1. Marina Salamanqués Díaz
2. José David Espinosa Egea
3. Miguel Ruiz Madruga
Candidatura núm. 10: GANEMOS EN COMÚN CÓRDOBA
TITULARES
1. María Teresa González Ruiz (Independiente)
2. José Manuel Fraile Muñoz (Independiente)
3. Ana María Ferrando Carretero (GANEMOS Córdoba)
4. Rafael Blázquez Madrid (GANEMOS Córdoba)
5. María José Rubio Fernández (Independiente)
6. Enrique Moreno González (Independiente)
7. Ana María Carnero Luna (EQUO)
8. Enrique Ángel Rodríguez Contreras (GANEMOS Córdoba)
9. Laura Isabel Ortíz Ramírez (Independiente)
10. Jorge Montero Ruiz (GANEMOS Córdoba)
11. Noemí Martínez Jiménez (Independiente)
12. Rafael Ángel Medina Cecilia (GANEMOS Córdoba)
13. Olga María Perales Lara (Independiente)
14. Jorge Francisco Hidalgo Ruiz (Independiente)
15. María Amparo Rodríguez Moral (GANEMOS Córdoba)
16. Ramón Fernández Barba (EQUO)
17. Rosario López Rueda (Independiente)
18. Manuel González Granadal (Independiente)
19. Ana Navas Tenor (Independiente)
20. Rafael López Ruz (Independiente)
21. Rocío Cruz Gómez (IdPA)
22. Antonio González Caro (Independiente)
23. Sonia Moreno Fernández (Independiente)
24. Jesús Sáez Bravo (Independiente)
25. Marta Barreira Sevillano (GANEMOS Córdoba)
26. Pablo Rabasco Pozuelo (GANEMOS Córdoba)
27. Paloma María Puerto Moyano (GANEMOS Córdoba)
28. Inés Ángeles Fontiveros Mata (Independiente)
29. José Moñino Esquiva (Independiente)
SUPLENTES
1. Olga María Ramírez López (GANEMOS Córdoba)
2. José Agustín Villamor Roldán (GANEMOS Córdoba)
3. Antonio Granadino Salmoral (GANEMOS Córdoba)
Candidatura núm. 11: ESCAÑOS EN BLANCO (EB)
TITULARES
1. Francisco Infante Lisarte
2. María del Mar Díaz Polonio
3. Rafael de Troya Bononato
4. María Lourdes Bellido Garrido
5. Antonio Jurado Checa
6. Pilar Márquez Quesada
7. Manuel Elías Roldán
8. Carmen María Valderrama Crespo
9. Iván Infante Díaz
10. Rafaela Martín Salvador
11. Emilio Gómez Urbano
12. María Lourdes Lara Bellido
13. Carlos Bermudo Munzón
14. Ana Belén Alarcón Infante
15. Salvador Martínez Zurera
16. María Antonia Díaz Polonio
17. Manuel Romero Poley
18. Pilar de los Ángeles Lizana Linares
19. Juan Velasco Mesones
20. María Victoria Gómez Urbano
21. Francisco Manuel Alarcón Infante
22. María Dolores Díaz Polonio
23. Ricardo Rey Infante
24. María Antonia de la Torre Benvente
25. Emilo José Morales Gutiérrez
26. Antonia José Poyato Luna
27. Ricardo Rey Sánchez
28. Rosario Infante Lisarte
29. Cristóbal Serrano López
SUPLENTES
Sin Candidatos
Candidatura núm. 12: VOX
TITULARES
1. Rafael Saco Ayllón
2. Paula de los Ángeles Badanelli Berriozábal
3. Alejandro López del Moral
4. Jesús Jiménez Lara
5. María José Castro Ruiz
6. Eladio Barrado Prieto
7. Victoria Lozano Orellana
8. Alberto Cuevas Hoyas
9. Mónica García Fernández
10. Gabriel Lancho Alcántara
11. Manuel Antonio Chamber Flores
12. Eva María Martínez Mures
13. Ignacio Morales Alférez
14. Miguel Eduardo Luna García
15. Maria Elena Alcalá Rueda
16. Ignacio Cabezas Novales
17. Juan Estrada Aguilera
18. Javier Ruiz Madruga
19. Amalia María Osuna Soto
20. Carmen Chamber Flores
21. Andrés Ortiz Guzmán
22. Antonio Gilarte Casero
23. Montserrat Simón Suárez
24. Luis Ignacio Delgado Barquero
25. Leonor Linares Marín
26. Araceli Hernández López
27. Eva Maria Blanca Marin
28. José Cerezo Foliá
29. Alejandro Hernández Valdés
SUPLENTES
1. Álvaro López del Moral
2. José Ramírez del Río
3. María Dolores Sáez Cuesta
Candidatura núm. 13: PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)
TITULARES
1. Roberto Guijarro López
2. Elena Rodríguez Cañero
3. Adrian García Barbarroja
4. Emma Esplá Oliver
5. Guillermo González Sánchez
6. Eloy Gómez García
7. Asensio Albano Feria
8. Marina Puente Matas
9. Javier Álvarez Cuevas
10. Cristina Jimenez Cabello
11. Francisco Gabriel Romero Ruíz
12. Monica Cabrera Casas
13. Carlos Muñoz Sanz
14. Natalia Lozano Villalta
15. Álvaro Luque Sánchez
16. Jose David Sánchez García
17. Isabel María Fernández Marín
18. Jose Manuel Carmona Velasco
19. Noelia Lizarte Sánchez
20. Rafael Torres Pérez
21. Francisco Antonio Martin Hersog
22. Iliane Perez Perez
23. Antonio Ródenas López
24. Inés Isasi Canales
25. Marc Fernández García
26. Francisco Gómez Luzón
27. Almudena Trueba Gonzalez
28. Leon George Jagger López
29. Marta De Ugarte Iturbe
SUPLENTES
1. Alejandro Ucar Vital
Candidatura Núm. 14: POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)
TITULARES
1. Joaquín Malo de Molina Fernández de Córdova
2. Begoña Escribano Salmoral
3. Miguel Delgado Ayuso
4. María del Carmen Espada Serrano
5. Rafael Alfonso Gómez Aguilar
SUPLENTES
Sin Candidatos
Candidatura núm. 15: GANEMOS CÓRDOBA
TITULARES
1. Estrella María Peso Arévalo (Independiente)
2. Julián Martín Gutiérrez (Independiente)
3. Jose Francisco Durán Diaz (Independiente)
4. Ana Belen Peso Arévalo (Independiente)
5. Rafael Ángel Segura Martínez (Independiente)
6. Oscar David Martin Gutiérrez (Independiente)
7. Francisco Peso Gil (Independiente)
8. Josefina Arévalo Sánchez (Independiente)
9. Altagracia Santana Genao (Independiente)
10. Ana Belén Claramonte Hoyos (Independiente)
11. Óscar Lara Serrano (Independiente)
12. Juana Paterna Ruiz (Independiente)
13. Manuel Martínez Sánchez (Independiente)
14. María José Pérez Escribano (Independiente)
15. Piedad López Alfaro (Independiente)
16. Verónica Fernández López (Independiente)
17. Sergio Jesús Herrero López (Independiente)
18. Montserrat Cantero González (Independiente)
19. Diana Izquierdo Diez (Independiente)
20. Pedro López Monge (Independiente)
21. Kliment Veselinov Ivanov (Independiente)
22. Marta María Seadno Beaumont (Independiente)
23. María Francisca Noguerón García (Independiente)
24. Juan Ángel Sánchez Huedo (Independiente)
25. María Isabel López Alfaro (Independiente)
26. Fabrizio Sini (Independiente)
27. Juana López Alfaro (Independiente)
28. Ana Santos García (Independiente)
29. Antonio Gómez López (Independiente)
SUPLENTES
Sin candidatos
Circunscripción Electoral Espejo
Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
TITULARES
1. Florentino Santos Santos
2. Inmaculada Concepción Silas Márquez
3. Francisco Javier Puertas García
4. Teresa Casado Trenas
5. Rafael Medina Pérez
6. Josefina Carmona Mata
7. Francisco Priego Ventura
8. Regina Serrano Chamizo
9. Virginia Córdoba Pérez
10. María Teresa Moral Ramírez
11. Antonio José Flor Suárez
SUPLENTES
1. Concepción Lucena García
2. Fátima Crespo Mármol
3. Antonia Jurado Lucena
4. Rafael Córdoba Ortiz
Candidatura núm. 2: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)
TITULARES
1. Rosario Porras Serrano
2. María del Carmen Luque Luque
3. David Ramírez Ruiz
4. Rocío Perales Crespo
5. Juan Antonio Santos Jurado
6. María Dolores Blanco Ortiz
7. Jesús Medina Ortíz
8. Rubén Perales Jurado
9. Antonia Luisa Ramírez García
10. Juan Córdoba Montero
11. Gema María Pérez Zamorano
SUPLENTES
1. Eva María Exposito Escobar
2. Manuel Córdoba Peña
3. Salvador Peña Porras
Candidatura núm. 3: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
1. José Antonio Victor Márquez
2. María Pilar Gracía Jiménez
3. María Dolores Bravo Pérez
4. Antonio Romero Máquez
5. Luciano Luque Luque
6. Rafael Carlos León Ramírez
7. Antonia Márquez Reyes
8. Dolores Pavón Pavón
9. Antonio Juan Puertas Gracia
10. Pilar Vega Luque
11. Angelina Córdoba Pérez
SUPLENTES
Sin Candidatos
Circunscripción Electoral Montoro
Candidatura núm. 1: PODEMOS
TITULARES
1. Bartolomé Laguna Tendero
2. María de Nazaret Luque Rodríguez
3. Laura Galán Notario
4. José María Montero García (Independiente)
5. Eva María Romero Rodríguez
6. José Cuenca Zurita
7. Andrea Fernández Velasco
8. José Notario Millán
9. Andrés Herrera Espino (Independiente)
10. Irene Aparicio Membrives
11. Francisco Manuel Laguna Tendero
12. Elena López Díaz
13. Antonia Rodríguez Cerezo
SUPLENTES
Sin Candidatos
Candidatura núm. 2: AGRUPACIÓN DE ELECTORES UNIÓN DEMOCRÁTICA INDEPENDIENTE MONTOREÑA (UDIM)
TITULARES
1. José Romero Pérez
2. María Luisa Fimia Muñoz
3. José Castellano Fernández
4. Alberto Villa Guzmán
5. Desirée Lara Castro
6. Brígida Muñoz Ruíz
7. Francisco Delgado Morales
8. Josefa García Rodríguez
9. Francisco Lara Calleja
10. Ana García Camino
11. María Inmaculada Delgado Rodríguez
12. Antonio Martínez Madueño
13. Ana María Cerezo Simón
SUPLENTES
1. Mercedes Fernández Pulido
2. Lorenzo Romero Rodríguez
3. Juana Rodríguez Villaverde
Candidatura núm. 3: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
TITULARES
1. Ana María Romero Obrero
2. Antonio Javier Casado Morente
3. María Dolores Amo Camino
4. Rafaela Ávila de la Rosa
5. Miguel Luque Madueño
6. Francisco Gabriel Onieva Notario
7. María Jesús Rodríguez Amor
8. Antonio Mazuelas Villegas
9. María José Aguilar Cano
10. Javier Villa Guzmán
11. Ana Calleja Aguilar
12. Antonio Sánchez Villaverde
13. Inmaculada Concepción Jiménez Vacas
SUPLENTES
1. José Joaquín Montaño Requena
2. Rocío Navarro León
3. Gema Luceno González
4. Alfonso Delgado Cruz
Candidatura núm. 4: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)
TITULARES
1. Francisco Manuel Millan Reyes
2. Juan Antonio Cantarero Garcia
3. Maria Benitez Rodriguez
4. Miguel Copado Gonzalez
5. Francisca Cabrera Caballero
6. Juana Maria Rodriguez Vega
7. Nazareth Romero Gomez
8. Bernardo Navarro Romero
9. Antonia Cano Yedres
10. Adrian Millan Reyes
11. Miguel Santos Aranda
12. Rosario Rodriguez Zurita
13. Francisco Sanchez Martinez
SUPLENTES
Sin Candidatos
Candidatura núm. 5: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)
TITULARES
1. Luis Navarro García
2. Francisca Amo Leiva
3. Fernando Muñoz de León Cabrera
4. Maria de la Concepción Salas Aguilar
5. Juan Francisco Morales Mesa
6. Laura María García Moreno
7. Francisco Reina Lara
8. Francisca Ruiz Moreno
9. Francisco Ruiz Madueño
10. Patricia Caballero Cruz
11. Antonio Machado Madueño
12. Misericordia Lara Gallardo
13. Juan Félix Moreno Rico
SUPLENTES
1. Antonio Pino Galindo
2. Antonia Ruiz Prieto
3. Pedro Membrives Pérez
Candidatura núm. 6: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
1. Josefa Trillo Gómez
2. Rocío Soriano Castilla
3. Javier Hidalgo Serrano
4. Pedro Antonio Cerezo Calero
5. María Del Carmen Malbo Velasco
6. Antonia Jesús Moreno González
7. Araceli Moreno Rosa
8. Francisco Jesús Béjar Capet
9. Rosario María Ruano Vega
10. Juan Antonio Ruíz León
11. Raouia Oubrar Habhab
12. Rafael Amil Guirao
13. María Araceli Rosa Ruíz
SUPLENTES
1. María Josefa Soriano Lara
2. Manuel León Adrian
Candidatura núm. 7: VOX
TITULARES
1. Francisco Caballero Gómez
2. Eva Benítez Pozuelo
3. Juan González Gurrutxaga
4. Catalina Yáñez del Río
5. Juan Francisco Madueño Magdaleno
6. Belén Almenara Pérez
7. Jorge Díaz Gutiérrez
8. José María Fernández Lozano
9. Rocío Anguita Quero
10. Juan Martín Fernández Amor
11. Estela López Gutierrez
12. Santiago Poblete Sanchez
13. Antonia Contreras Alvarez
SUPLENTES
1. Gustavo Lobato Clara
Circunscripción Electoral Obejo
Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
TITULARES
1. Carmen Pozón Martín-Castaño
2. Juan Eugenio Pedrajas Serrano
3. Elena Hernández López
4. Carlos Cano López
5. Marta Celorrio Gilarte
6. María Auxiliadora Martín Pérez
7. María José Ruiz Madrid
8. Juan Manuel Tirado Caler
9. Antonio Olmo Motillo
SUPLENTES
1. Bartolomé García Sáez
2. Miguel Ángel Molina González
3. Manuel Pérez Fernández
Candidatura núm. 2: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
TITULARES
1. Juan José Obrero Barbarroja
2. Ismael Hidalgo Rojo
3. Manuel Molina Ruiz
4. Nazaret Doblas Campos
5. Mireya Castro Muñoz
6. Manuel Peña Conti
7. Jorge Luis Sánchez de Puerta Rey
8. Marta Barón Barbero
9. María Hoyo Doblas
SUPLENTES
1. Alicia Sojo Leon
Candidatura núm. 3: UNIÓN CERRO MURIANO INDEPENDIENTE (UCMI)
TITULARES
1. Adela Romero Blanque
2. Rafael Ángel Calderón Fernández
3. Gemma María Carrasco Mansilla
4. Raúl Hidalgo García
5. Gema Fernández Calvo
6. Adan Centeno Marín (Independiente)
7. Mercedes Muñoz Cantizano (Independiente)
8. Manuel Darío Parrilla Martínez
9. María Cristina Rodríguez Caler
SUPLENTES
1. Herminia Centeno López
2. Carmen Escribano Espinar
3. José Pérez Cáceres
Candidatura núm. 4: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
1. Pedro López Molero
2. Andrés Lorite Lorite
3. Antonio Ruíz Ruíz
4. Sandra Lama Alcaide
5. María José Molero Puerto
6. Juan José Sojo Pampin
7. Elena Celorrio Gilarte
8. Fernando Yuste Fernández
9. María Inmaculada Benítez Menchón
SUPLENTES
1. Anabel Seoane Ochoa
2. Juan José Sastre Fernández
3. Gabriel Medina Cabrera
4. Ricardo González García
5. Eutimio Saturnino Sánchez Pedrajas
6. Manuel Muñoz Cabrera
Candidatura núm. 5: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)
TITULARES
1. María Dolores Lucena Jiménez
2. Miguel Ángel Maldonado Rueda
3. Ana María Muñoz López
4. Pedro Urbano Muñoz
5. Rafael Mellano Cabezuelo
6. Juan Miguel Sepúlveda Prieto
7. Manuel Viedma Benítez
8. Francisco Tejada Gallegos
9. Antonio Muñoz Otero
SUPLENTES
Sin Candidatos
Circunscripción Electoral Pedro Abad
Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
TITULARES
1. Francisco López Gavilán
2. Inmaculada Concepción Adame Cruz
3. Alfonso Muñoz Cuenca
4. Andrés Canalejo Contreras
5. Raquel Galán Priego
6. Manuel Ángel Osuna Navarro
7. Catalina Pérez Rosero
8. Andrés García Rueda
9. Francisca Arenas Villarejo
10. Gabriel Martos Almagro
11. Teresa Grande Arévalo
SUPLENTES
1. Felix Adán Gaitán
2. Juan Antonio Reyes Cuadrado
Candidatura núm. 2: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
TITULARES
1. Miguel Ángel Castellano Cañete
2. Cristina Nazaret Román Flores
3. Antonio Carcelé Muñoz
4. Juana Gaitán García
5. David Cantero Castilla
6. Isabel Orgaz Serroche
7. María Teresa Almirón Prieto
8. Laura Regalón Quero
9. Juan Rafael Cantero Castilla
10. Joaquín Alexandre Moya Vigara
11. María Dolores Parejo Aranda
SUPLENTES
1. Rosario Gonzalez Puentes
2. Valeriano Martin Sanchez
Candidatura núm. 3: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)
TITULARES
1. Magdalena Luque Canalejo
2. María Casán Cortés
3. Rafael Arenas Rueda
4. Juan Castilla Mora
5. José Laín Alcalá
6. Adela Calzado Barbudo
7. Miguel Ángel Cortés Arenas
8. Marina Castro Oña
9. Manuel Aranda Castillejo
10. Rafaela Rodríguez Aldehuela
11. Miguel García Rodríguez
SUPLENTES
1. Ana María Fernández Luque
2. Rafael Regalón Martínez
3. Rafaela Castro Oña
Candidatura núm. 4: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
1. Rafael Román Muñoz
2. Cristóbal Belmonte Villa
3. Elena Torrero Cabello
4. Manuel Ruíz Ayuso
5. Francisca Rafael Aguilar
6. María Fernanda Rojas Cabanás
7. Ana María Torrero Venzala
8. Rafael Almirón Carcele
9. Isabel Lara Rojas
10. María De La Nieves Cabello Pérez
11. María Pilar García Almirón
SUPLENTES
1. Margarita María Mora Rojas
2. Inmaculada Torrero García
Circunscripción Electoral Villa del Río
Candidatura núm. 1: UNIÓN INDEPENDIENTE DEMOCRÁTICA (UNIDE)
TITULARES
1. Jesús Morales Molina (Independiente)
2. Rafael Moya Moyano (Independiente)
3. Laura Alarcón Eslava (Independiente)
4. Pedro Sánchez Collado (Independiente)
5. Almudena Mantilla Pérez (Independiente)
6. Antonio Miguel Rubio Moyano (Independiente)
7. Juan José Platero Yerpes (Independiente)
8. Natividad Solis Sánchez (Independiente)
9. María del Carmen Lizana Moral (Independiente)
10. Consuelo Mantas Relaño (Independiente)
11. Pedro Molleja García (Independiente)
12. Estrella Pérez López (Independiente)
13. Sebastián Camargo Castro (Independiente)
SUPLENTES
1. Bastolomé Ramírez Castro (Independiente)
2. Francisca Sánchez Carrillo (Independiente)
3. Antonio Herrera Relaño (Independiente)
4. María Molleja Martinez (Independiente)
5. Juan Romero Muñoz (Independiente)
6. Estrella Jurado Muñoz (Independiente)
7. Juan Manuel Relaño Roncero (Independiente)
8. María del Carmen Sánchez Bollero (Independiente)
Candidatura núm. 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
TITULARES
1. Emilio Monterroso Carrillo
2. María Josefa Jurado Pescuezo
3. Ginés Delgado Cerrillo
4. Guadalupe Vivar Rael
5. María del Carmen Camargo Carrillo
6. Juan Carlos Castro Caro
7. Ana María Ramírez Romero
8. Francisco Ortiz Berrocal
9. Inmaculada Cancio Guillén
10. Francisco Jurado Riveiro
11. María del Mar Alcalá Centella
12. Pedro Polo Chamorro
13. Trinidad Gutiérrez Jaen
SUPLENTES
1. Iluminada Serrano Barea
2. Rafael Ruiz Castillo
3. Rosario Muñoz Pérez
4. Manuel Castillo Martínez
Candidatura núm. 3: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)
TITULARES
1. Estrella Criado Hombrado
2. Antonio Carabaño Agudo
3. María Tabares Ramírez
4. Juan Francisco Moreno Ogalla
5. Ana José Cabezón Camargo
6. Francisco Jesús Salguero Villatoro
7. Carmen Córdoba Díaz
8. Juan de La Cruz Muñoz Cabezón
9. Rafaela Soriano Calero
10. Diego Moreno Ogalla
11. María de Las Nieves Gámiz Navarro
12. Silverio Martín Jerez
13. Dolores Urbano Ramírez
SUPLENTES
1. Antonio Jesús Jurado Castillo
2. Carmen García Álvarez
3. Luis Simón Navarro
Candidatura núm. 4: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
1. Fabián Cabrera Calzada
2. Eva María Castell Cano
3. Juan José González Sánchez
4. Fabiana Cabrera Méndez
5. Pedro Solís Cuevas
6. Jesús Llorente Rodríguez
7. María Soto Caro
8. Jaime Rodríguez Zurita
9. María Teresa Cuenca Matías
10. Juan Soto Caro
11. María Rocio Vicaria Moreno
12. José López Aguilar
13. Manuel Alcaide Marín
SUPLENTES
Sin Candidatos
Candidatura núm. 5: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
TITULARES
1. María Mantas Molleja
2. Concepción Arjona Tintor
3. Laura Martínez Godoy
4. Francisco Aguilar Garrido
5. David Sánchez Boyero
6. Paula Muñoz Anguita
7. Soraya Millán Lendínez
8. Joaquín Serra Muñoz
9. Dolores Ángeles Rodríguez Hidalgo
10. Pedro Sánchez Mantas
11. Joaquín Relaño Gómez
12. Aurora Alcalá Ruiz
13. Oswaldo Maroto Román
SUPLENTES
Sin Candidatos
Circunscripción Electoral Villafranca de Córdoba
Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
TITULARES
1. Francisco Palomares Sánchez
2. Carmen Porras Moreno
3. Carlos Hidalgo Gutiérrez
4. Antonia Lourdes Ruiz Díaz
5. Genaro Garrido López
6. Alfonso Sánchez García
7. Remedios Ortiz Jiménez
8. José Jiménez López
9. Luisa Cuestas Ruiz
10. Francisco Javier López Casado
11. María del Sol Ruiz Ocón
SUPLENTES
1. Manuel Jiménez González
2. Tania Sánchez Peña
3. Javier Muñoz Béjar
4. Francisco Rizos Gavilán
Candidatura núm. 2: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
TITULARES
1. Lucía Pérez Castro
2. Antonio Trigo Campos
3. Marina Caballero Oña
4. Joaquín Pérez Castro
5. María José García Ayllón
6. Francisco Beniíez Granados
7. Antonia Rizos Flores
8. Antonio Herrera Merchán
9. Olga Gonzalez Acedo
10. Joaquín Sánchez Moreno
11. Antonio Sánchez Molina
SUPLENTES
1. Ladislao Canales Obrero
Candidatura Núm. 3: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)
TITULARES
1. Flora María Millán Eslava
2. Gabriel Melero Castillejo
3. Marina Medina González
4. Alfonso Reyes García
5. Trinidad Marina Gómez Pescador
6. Elisabeth Molina Cuenca
7. Bartolomé Pérez Ferrer
8. Agustina Gutiérrez González
9. David González Lago
10. María Eugenia Porras Cañete
11. Gonzalo Ruiz Torres
SUPLENTES
Sin Candidatos
Candidatura Núm. 4: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
1. Agustín Palomares Cañete
2. Narcisa Ruíz Rodríguez
3. María José Rubio Jurado
4. Manuel Cañaveral López
5. Rosa María López García
6. Juan Rafael Hidalgo Burgos
7. Inmaculada Rizos Ruíz
8. Julio De La Fuente Parada
9. Miguel Angel Muñoz Hidalgo
10. María Luisa Maestre Gutiérrez
11. Miguel Angel Molina Recio
SUPLENTES
1. Antonio Gavilán Aguilar
2. Isabel María Conde Ortíz
3. Francisco Casado Rojas
4. Susana Hidalgo Aguilar
5. Sergio González Rizos
Candidatura núm. 5: VOX
TITULARES
1. Francisco José Trujillo Ranchal
2. Francisco José Izquierdo Rodríguez
3. María del Carmen Granados Cardenas
4. Rafael Vega-Leal Segado
5. Teresa Amalia de León Ruiz
6. Francisco José Morales Montes
7. Antonia Gavilán Siles
8. Rafael Cuestas Ruiz
9. David Corredor Gavilán
10. María Carmen Cecilia Redondo
11. Antonio Izquierdo Perales
SUPLENTES
1. Marcos Rivera Gavilan
Circunscripción Electoral Villaviciosa de Córdoba
Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
TITULARES
1. Gema Elena González Nevado
2. Rafael Rivas Cabello
3. Ana María Casas Nieto
4. Francisco Javier López Cabrera
5. María Nevado Barragán
6. Ángela Torronteras Rojo
7. Antonio José Jurado Caballero
8. Carla María Caballero Toboso
9. Antonio Manuel Mariscal Jiménez
10. María Jesús Blanco Lemos
11. Mónica Alcántara Juárez
SUPLENTES
1. Eulalio Muñoz de los Ríos
2. María Alejandra Martín Pulido
3. Francisco Cano Gómez
4. Antonia Barbero García
Candidatura Núm. 2: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
TITULARES
1. José Anastasio Muñoz Vargas
2. Erica Nevado Garcia
3. Maria Carmen Soto Garcia
4. José Barbero García
5. Cristian Fernández López
6. José Antonio Cabrera Dueñas
7. Carmen García Soria
8. Beatriz Ruiz González
9. Rafael Alcaide Mellado
10. Adelina Flores Muñoz
11. Saray Fernández López
SUPLENTES
1. María Luisa Ruiz Fernández
Candidatura núm. 3: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
1. María Rosa Fernández González
2. Isabel Cobos Barrios
3. Raquel Manchado Fuentes
4. Rafael Rivas Sánchez
5. Francisco Manuel Sobrino López
6. María Isabel García García
7. Guillermo De Luque Infante
8. Ernestina Díaz Jurado
9. Rafael Nevado Fernández
10. Agustín Sánchez Trenado
11. José Crisanto Galán de La Fuente
SUPLENTES
1. Javier Perea Madueño
2. María Isabel Sánchez Fernández
Candidatura núm. 4: VOX
TITULARES
1. Sergio López Cabello
2. Victoria Nevado Moreno
3. Antonio Contreras Arribas
4. María Cruz Vargas Martínez
5. José Apolinar Nevado Gómez
6. Ángela Patricia Ruano Gil
7. Francisco Javier Calero de la Fuente
8. Rafael Eduardo Nevado Calero
9. María Carmen Coello de Portugal Llano-Ponte
10. Gabriel Merchán Moñux
11. José Manuel Calvillo Barrena
SUPLENTES
Sin Candidatos
Candidatura núm. 5: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)
TITULARES
1. Francisco Arriaza Montero
2. María Ángeles Collado López
3. Rubén de la Cruz Pérez
4. Manuel Bejarano Rodríguez
5. Custodio Sánchez Rodríguez
6. María del Carmen Martos Urbano
7. Luis Begara Pérez
8. Francisca Sánchez Varón
9. Antonio Jesús Romero Alonso
10. María del Sacramento Pozo Cerrato
11. Miguel Peña Arroyo
SUPLENTES
Sin Candidatos
En Córdoba a 23 de abril de 2019. La Vicepresidenta, firma ilegible. El Secretario, firma ilegible.
Don Juan Calzado Juliá, Secretario de la JUnta Electoral de Zona de Córdoba, hago saber:
Que ante esta Junta Electoral de Zona de Córdoba han sido presentadas a las elecciones a la Presidencia de Entidades Locales Autónomas de Andalucía, convocadas por Decreto 427/2019, de 1 de abril, las candidaturas que a continuación se relacionan:
Candidaturas a Presidente/a de Entidad Local Autónoma
Municipio de Adamuz
Entidad Local Autónoma de Algallarín
Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
TITULARES
1. Encarnación Jiménez Vergara
SUPLENTES
1. Sandra Fernández Abarca
2. José Cuadrado Albacete
Candidatura núm. 2: DEMOCRACIA CIUDADANA DE ADAMUZ (DECIdA)
TITULARES
1. Jose Enrique Cerezo Valverde (Independiente)
SUPLENTES
1. Monica Alonso Amil
Candidatura núm. 3: VOX
TITULARES
1. Catalina Cabrera Jimenez
SUPLENTES
Sin Candidatos
Candidatura núm. 4: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)
TITULARES
1. Raquel Gómez Castillo
SUPLENTES
1. María Mesones Galán
Candidatura núm. 5: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
1. Manuel Sánchez Jordán
SUPLENTES
1. María Luisa Andrés Prieto
Municipio de Córdoba
Entidad Local Autónoma de Encinarejo de Córdoba
Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
TITULARES
1. Francisco Javier García Leiva
SUPLENTES
1. Milagros Guerrero López
2. Manuel Romero Saldaña
3. María del Rosario Serrano Ramas
4. Juan Rubio López
Candidatura núm. 2: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
1. Miguel Ruiz Madruga
SUPLENTES
1. Francisco Franco Hidalgo
En Córdoba a 23 de abril de 2019. La Vicepresidenta, firma ilegible. El Secretario, Fdo. Juan Calzado Juliá.