Boletín nº 164 (28-08-2019)
VI. Administración Local
Ayuntamiento de Fernán Núñez
Nº. 2.905/2019
Don Alfonso Alcaide Romero Alcalde-Presidente de la Villa, hace saber que el Organigrama Municipal de la nueva Corporación, del que ha tomado conocimiento el Ayuntamiento Pleno en sesión del día 1 de julio en curso, ha quedado estructurado como sigue:
TENENCIAS DE ALCALDÍA Y MIEMBROS DE LA JUNTA DE GOBIERNO:
Primer Teniente de Alcalde: Don Juan Manuel Losada González (IU-A).
Segunda Teniente de Alcalde: Doña Juana María Luna Alcaide (IU-A).
Tercer Teniente de Alcalde: Don Antonio Miguel Baeza González (PSOE-A).
Cuarta Teniente de Alcalde: Doña Mercedes Hidalgo Espejo (PP).
DELEGACIONES GENÉRICAS DE LA ALCALDÍA
Servicios Sociales, Salud, Mayores y Mujer: Don Juan Manuel Losada González.
Educación e Infancia: Doña Juana María Luna Alcaide.
Cultura y Turismo: Don Ángel Marín Berral.
Ferias y Fiestas populares, Participación Ciudadana: Doña Ana María Toledano Galán.
Juventud y Deportes: Doña Carolina Miranda Muñoz.
Medioambiente y Protección Civil: Doña Juana María Baeza Moreno.
PORTAVOCES DE LOS GRUPOS MUNICIPALES
-Grupo de IULVCA:
Titular: Doña Juana María Luna.
1º Suplente: Doña Juana María Baeza.
2º Suplente: Don Ángel Marín.
-Grupo Socialista:
Titular: Don Antonio Miguel Baeza González.
1º Suplente: Doña Leonor Ariza.
2º Suplente: Doña María Isabel Ariza.
-Grupo Popular:
Doña Mercedes Hidalgo.
COMISIONES INFORMATIVAS PERMANENTES:
-Comisión Informativa de Asuntos Generales:
Los Sres. Portavoces de los Grupos Políticos o, en su caso, sus respectivos sustitutos.
-Comisión Especial de Cuentas:
Doña Juana María Luna Alcaide.
Don José Molero Pintor.
Doña Mercedes Hidalgo Espejo.
-Comisión de Urbanismo:
Doña Juana María Baeza.
Doña Leonor Ariza y sustituto don Antonio Miguel Baeza.
Doña Mercedes Hidalgo.
-Comisión Especial de Seguimiento del PGOU: Doña Juana María Baeza, doña Leonor Ariza y sustituto don Antonio Miguel Baeza, y doña Mercedes Hidalgo.
-Representante de este Ayuntamiento en los Centros Educativos y Consejo Escolar Municipal: Doña Juana María Luna Alcaide.
-Representante en el Consorcio Provincial para el Desarrollo Económico: El Alcalde y Suplente Don Juan Manuel Losada.
-Representante en la Mancomunidad de Municipios Campiña Sur: Por IU-A El Alcalde y doña Juana Maria Baeza y por el PSOE-A don Antonio Miguel Baeza.
-Representante en el Grupo Acción Local Campiña Sur Cordobesa: El Alcalde, Suplente: Don Juan Manuel Losada.
-Representante en el Consorcio de la Ruta del Vino Montilla- Moriles: El Alcalde y don Ángel Marin Berral.
-Representante en el Consorcio Metropolitano de Transportes: El Alcalde, Suplente: Don Juan Manuel Losada.
Lo que se hace público para general conocimiento.
En Fernán Núñez, a 2 de julio de 2019. Firmado electrónicamente por el Alcalde-Presidente, Alfonso Alcaide Romero.